Липецк

Без скандала не обошлось

Без скандала
не обошлось - Липецкая газета
В этом году чемпионат области получается интригующим. Все матчи очередного тура, который по недоброй традиции был неполным (поединок «Искра» — «Колос» перенесён на более поздний срок), прошли в упорной борьбе и держали зрителей в напряжении до последних секунд.

6-й тур

Компенсированная фора

Тур открылся в четверг встречей на базе «Парус» между «Меркурием-Малиной» и «Металлургом-2000». Молодёжи Александра Логунова, судя по всему, надоело проигрывать с крупным счётом и «двухтысячники» дали «инопланетянам» настоящий бой.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-2000 (Липецк) — 5:4 (1:1)

ГОЛЫ: Явкин, 15 (0:1). А.Гулидов, 31 (1:1). М.Скопинцев, 50 (1:2). Явкин, 54 (1:3). Явкин, 59 (1:4). Химяк, 77 (2:4). Н.Гулидов, 80 (3:4). Н.Гулидов, 85 (4:4 с пен.). Канин, 89 (5:4).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Пальчиков, Мязин, Сторожилов, Т.Макаров, Гойкалов, Канин, Шелепов (Н.Гулидов, 73), А.Гулидов, Овчинников, Слукин (Вощеникин, 65), Химяк.

МЕТАЛЛУРГ-2000: Куницын, Пропастин, Копаев, Е.Скопинцев, М.Скопинцев, Чекалин, Потрусаев (Тихонов, 80), Локян (Аулов, 85), Кукин, Лихачёв, Явкин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гойкалов, 47 (грубая игра). Т.Макаров, 71 (грубая игра). Канин, 81 (несп.пов.). А.Гулидов, 87 (несп.пов.) — Лихачёв, 7 (несогласие с решением судьи). Куницын, 87 (несп.пов.). Пропастин, 87 (несп.пов.). СУДЬИ В.Кострыкин, В.Скаков, В.Королёв. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

15 мая. Грязинский р-н. УТБ Парус. 50 зрителей.

По различным причинам сразу четыре футболиста «Меркурия» во главе с Александром Ведринцевым не смогли принять участие в матче.

Молодые взялись за дело сразу, и на 15-й минуте Артём Явкин открыл счёт. Соперник отквитался ближе к перерыву: дальний удар удался Андрею Гулидову — 1:1.

А второй тайм стал сверхрезультативным. Вначале новолипчане трижды огорчили вратаря «Меркурия-Малины», причём Явкин оформил хет-трик.

«Инопланетяне» проснулись на 75-й минуте, а завёл партнёров гол Юрия Химяка после рикошета — 2:4. Тут же передачу партнёра замкнул вышедший на замену Николай Гулидов. А через шесть минут он же с пенальти восстановил равновесие — 4:4.

Растерявшаяся молодёжь «Металлурга» не смогла сбить наступательный порыв соперника, а фаворит почувствовал, что можно дожать противника. Более опытные и матёрые игроки «Меркурия» ринулись вперёд, в силовой манере забили четыре мяча подряд и вырвали победу! Произошло это на последних минутах. После подачи углового победный мяч забил Александр Канин — 5:4, и «Меркурий-Малина» на два дня возглавил турнирную таблицу чемпионата.

Командные поиски судейских «происков»

Но в субботу на первое место вернулся паршиновский «Родник», с трудом переигравший на стадионе «Сокол» соперников из «Силикатчика» — 1:0.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Телегин, 62 (0:1).

СИЛИКАТЧИК: Ярцев (Ал-й Назаров, 70; Ноздрин, 80), Ал-р Назаров, Сутугин, Ноздрин, Ильин (Панарин, 28), Сапронов (Врабий, 52), Козьяков, Гончаров (Третьяков, 55), Московченко (Кондратьев, 59), Скрылёв, Коровин.

РОДНИК: Севостьянов, А.Гугнин (Е.Цыков, 70), Асташов, В.Макаров (Панин, 85), Воскресенских, Бугаков, Казак, Е.Чернышов, Захаров, Телегин, Ивченко (Толчеев, 55).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сапронов, 10 (грубая игра). Панарин, 35 (грубая игра). УДАЛЕНИЯ: Врабий, 88 (удар соперника) — Толчеев, 88 (удар соперника). СУДЬИ В.Пешкин, Э.Ермаков, Е.Артемова. Инспектор Н.Егоров (все — Липецк).

17 июня. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

«Силикатчик» в этом сезоне показывает неплохую игру, но набрать очков ему пока не удаётся. Футболисты самоотверженно бьются во всех поединках, но каждый раз их подводит какая-то оплошность, ошибка на ровном месте, и очередные надежды на успех перечёркиваются. А к причинам поражений, помимо своих ошибок, «строители» причисляют и судейские промахи.

Матч с чемпионом хозяева начали с полной самоотдачей. Но арбитр, как минимум трижды, принимал спорные решения не в пользу «Силикатчика». На 22-й минуте в ходе быстрой атаки шанс открыть счёт имел «Родник», но завершающий выстрел Дмитрия Ивченко оказался неточным. В ответ «строители» упустили возможность забить со штрафного: переиграть вратаря паршиновцев не смог Денис Коровин.

Во втором тайме «Родник» активизировался, а дальний удар хавбека гостей оказался неразрешимой проблемой для Игоря Ярцева, отбившего мяч прямо перед собой. Капитан паршиновцев Илья Телегин с трёх метров не промахнулся — 0:1.

Вскоре после столкновения с соперником Ярцев получил травму (по предварительной информации, голкипер сломал ребро) и место в створе ворот пришлось занимать полевому игроку Алексею Назарову. Но через десять минут не поздоровилось и ему — в новоиспечённого голкипера после навесной передачи врезался форвард гостей Сергей Толчеев.

После этого эпизода на футбольном поле началась потасовка. Наводить порядок пришлось сообща — инспектору и судейской бригаде. Двух самых горячих игроков — Толчеева и Дмитрия Врабия — за откровенную грубость пришлось даже удалять. В нервной обстановке с многочисленными стычками доигрывались и компенсированные минуты.

Добавим, что инцидент не останется без внимания областной федерации футбола и будет детально разобран на внеочередном заседании президиума общественной организации.

Битва на Дону с  мирным исходом

Завершался тур матчем в Лебедяни, где «ЛеМаЗ» принимал липецкое «Динамо-УМВД». «Бело-голубые» потеряли первые очки в чемпионате, но достигнутой в меньшинстве ничьей могут быть довольны.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Арт.Зайцев, 41 (0:1). Курушин, 87 (1:1).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Хомутцов, Курушин, С.Исаев, А.Селезнёв (Костин, 90), Дьяков (Зюзин, 75), Хлебников, Сладков (Коновалов, 73; Поляков, 76), Подмарков, Симонян (Жданов, 86).

ДИНАМО-УМВД: О.Власов, Фигурчук, Лопатин (Токарев, 69), Арт.Зайцев, Хорошилов, Бондарев, Афанасов (Соколов, 73), Паламарчук, Токмаков (Водопьянов, 46), Рябов, А.Иноземцев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подмарков, 16 (грубая игра). Курушин, 64 (грубая игра). Ханаев, 66 (грубая игра). Зюзин, 90 (грубая игра) — Хорошилов, 12 (несп.пов.). Арт.Зайцев, 44 (грубая игра). Соколов, 88 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Хорошилов, 17 (2ж., грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин, Ал-й Щедрин (оба — Елец), С.Чесноков (Лебедянь). Инспектор А.Перов (Елец).

17 июня. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 300 зрителей.

Решительно оба соперника действовали с первых минут, и судья давал играть и бороться по-мужски. Но продолжалось это до определённого момента. Постепенно футболисты перешли грань дозволенного, и в ход пошли дисциплинарные санкции.

В численном меньшинстве гости остались на 17-й минуте. Форвард «Динамо» Дмитрий Хорошилов, заработав две карточки в течение пяти минут, досрочно покинул поле.

А на 25-й минуте «ЛеМаЗ» получил шанс выйти вперёд. Максим Сладков бил наверняка, однако мяч заветную черту не пересёк. Через три минуты трюк партнёра повторил Алексей Подмарков, не сумевший попасть в ворота с убойной позиции.

А «бело-голубым» результативная атака удалась в концовке первого тайма. Алексей Лопатин навесил со штрафного, и после выноса мяча защитниками его подобрал Артём Зайцев и метров с 18 в касание пробил в дальний угол — 0:1.

Второй тайм «ЛеМаЗ» начал атаками, но опыт гостей позволил им сдержать яростный натиск хозяев. Лебедянцы могут сетовать на перекладину ворот «Динамо», которая в одном из эпизодов сыграла за гостей, а липчане вправе предъявлять претензии Александру Паламарчуку, который не реализовал два выгоднейших момента в контратаках.

Ближе к финальному свистку давление хозяев становилось всё заметнее, и они добились своего. На 77-й минуте мяч после удара Подмаркова летел в ворота, но в последний момент вратарь выбил его за пределы поля. А развязка наступила за три минуты до конца встречи, когда Николай Курушин после подачи углового головой вколотил мяч в сетку ворот и спас лебедянцев от поражения — 1:1.

9. Металлург-2000 4 0 0 4 7-25 0

Бомбардиры: И.Попов (Данков) — 9 (3 с пен.). Телегин — 5 (2). Хорошилов (Динамо-УМВД), Е.Чернышов (Родник), Явкин (Металлург-2000) — по 4 (0).

Матчи 4-го ТУРА. 24 июня, суббота. Липецкий р-н. Новая Деревня. 13:00 Колос ЛР — Силикатчик. Липецк. Стадион Динамо. 13:00 Динамо-УМВД — Данков.

Матч 5-го ТУРА. 24 июня, суббота. Добринский р-н. Паршиновка. 13:00 Родник — ЛеМаЗ.