Больно и жёстко

После хороших домашних игр липецких волейболисток с «Приморочкой» болельщики были вправе надеяться на успешный исход выездных игр против «Тюмени-ТюмГУ». Однако лихорадка, преследующая нашу команду с начала сезона, никуда не делась.

Такого не ожидал никто. Сибирская команда шла на последнем месте, одержав лишь три победы (одну из них в Липецке). Благодаря победам студенток над липчанками место аутсайдера вновь занял «Олимп». «Тюмень-ТюмГУ» превратилась для «Липецка-Индезита» в самого пока неудобного соперника в чемпионате.

Ближайшие встречи подопечные Андрея Смирнова проведут дома 11-12 марта против «Уфимочки-УГНТУ». И в этих матчах необходима реабилитация.

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ (Тюмень) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:20)

Время 1:20 (27+27+26).

Набранные очки 75-64 (атака 42-40, блок 11-6, подача 6-4, ошибки соперника 16-14).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Коржова — 8 (7+0+1), Косолапова — 5 (2+1+2), Крашенинникова — 18 (12+6+0), Хромойкина — 20 (16+2+2), Климанова — 7 (5+2+0), Петряева — 1 (0+0+1), Поспелова — либеро, Чибрик — 0, Зумарева — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Тестяная — 16 (13+2+1), Самарина — 1 (1+0+0), Сотникова — 18 (13+3+2), Свиридова — 1 (1+0+0), Рыбина — 5 (4+1+0), Корниенко — 3 (3+0+0), Фролова — либеро, Кувшинова — 6 (5+0+1), Сазонова — 0, Зинченко — 0, Гаршина — 0.

25 февраля. Тюмень. СОК Здоровье. СУДЬИ С.Бойко (Ижевск), Д.Борискин (Пенза).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 3:0 (27:25, 25:18, 25:19)

Время 1:18 (28+25+25).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Петряева — 1 (0+1+0), Коржова — 11 (8+1+2), Косолапова — 2 (1+0+1), Крашенинникова — 10 (8+0+2), Хромойкина — 23 (21+1+1), Климанова — 10 (8+2+0), Поспелова — либеро, Чибрик — 5 (2+0+3), Зумарева — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 1 (0+0+1), Тестяная — 14 (10+0+4), Самарина — 1 (0+1+0), Сотникова — 18 (15+1+2), Кувшинова — 11 (9+0+2), Рыбина — 3 (1+0+2), Фролова — либеро, Сазонова — 0, Зинченко — 1 (1+0+0), Гаршина — 3 (2+1+0), Свиридова — 2 (2+0+0).

26 февраля. Тюмень. СОК Здоровье. СУДЬИ Борискин, Бойко.

Как сообщает пресс-служба тюменского клуба, первую партию субботнего матча  тюменки начали неплохо, однако к первому техническому тайм-ауту лидерами были гостьи. Но хозяйки площадки не растерялись и быстро догнали соперника — на второй технический перерыв «Тюмень-ТюмГУ» вышли лидерами 16:13. По ходу партии тюменки здорово действовали на блоке. В частности, в одиночку соперниц «зачехлили» Хромойкина и Крашенинникова. А гостьи довольно много проиграли на приёме. Точку в партии поставила Крашенинникова атакой из второй зоны.

Вторая партия началась более напряженно. Какое-то время команды шли вровень, но несколько удачных атакующих действий и блоков позволили тюменкам уйти лидерами на первый технический перерыв — 8:5. В этой партии Петряева чаще старалась задействовать первый темп: по два раза подряд за головой у связки атаковала Ирина Климанова. Тюменки начали самоотверженнее играть в защите, доставая сложные мячи. Последнюю атаку в партии совершила всё та же Климанова.

Третий сет шёл на равных до самой концовки, но подопечные Игоря Гайдабура показали свой характер. Здорово и агрессивно сыграли в атаке Климанова и Хромойкина. Очень тяжёлый мяч в защите подняла Юлия Крашенинникова. В итоге общими усилиями игроки «Тюмени-ТюмГУ» сумели добиться важной победы.

На старте второго матча липчанки значительно усилили свою подачу. Волейболисткам «Тюмени-ТюмГУ» было сложно прийти в себя и наладить игру, но дело дошло до напряжённой концовки. Тюменки доказали, что они больше хотели победить — 27:25.

Во второй партии активность гостей значительно стихла. А в составе тюменской команды основную опасность представляла Екатерина Хромойкина. За два матча ей удалось набрать целых 43 очка, большинство из которых Катя заработала в нападении. Что касается партии, то до нервной концовки дело не дошло. Тюменки не дали гостьям набрать и 20 очков.

Третья, как и предыдущие партии, стала для тюменок победной. Вновь связующая Петряева старалась больше задействовать в атаке игроков первого темпа, что тоже сыграло положительную роль. В свою очередь, хозяйкам удалось усилить подачу — в исполнении данного игрового элемента неплохо проявила себя Анастасия Чибрик. Лучшими игроками тура стали связующая Анастасия Петряева из «Тюмени-ТюмГУ» и диагональная Анна Сотникова из «Липецка-Индезита».

«В этом туре у нас получилось самое главное — выполнить все установки тренера, — заявила связующая тюменской команды Анастасия ПЕТРЯЕВА. — Мы поддерживали друг друга во всём, даже когда ошибались. У нас все бились за каждый мяч: не было такого, чтобы мы пропустили мяч вчистую. Как доказательство этому — много затяжных розыгрышей.

По поводу передач игрокам первого темпа… Ира Климанова шла в расстановке с двумя нападающими, а не тремя. На краю, где была доигровщица, стоял высокий блок, поэтому Иру я часто привлекала к атаке».

«Впервые в чемпионате мы хорошо провели оба поединка тура, — сказал главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Игорь ГАЙДАБУРА агентству спортивных новостей «Тюменская арена». — И в первом, и во втором матче команда действовала хорошо, с настроем, с желанием. Девчонки, безусловно, заслужили похвалу. Думаю, им и самим понравилось, как они играли. Когда многое получается, то испытываешь удовольствие от волейбола».

«Ужасный результат для нашей команды, — был краток наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Просто взяли и провалились, хотя этого вроде бы ничего не предвещало. По горячим следам сложно сказать, почему так получилось. Приедем в Липецк и будем тщательно анализировать эти поединки».

По ранжиру

12-й ТУР. 25-26 февраля. Приморочка — Олимп — 3:0 (25:23, 25:15, 27:25), 3:2 (25:18, 19:25, 25:16, 17:25, 17:15). Воронеж — Спарта — 3:2 (22:25, 25:16, 9:25, 25:22, 15:10), 3:0 (25:23, 25:18, 25:18). 26-27 февраля. Уфимочка-УГНТУ — Политех — 3:0 (25:22, 25:19, 25:21), 3:1 (25:17, 22:25, 26:24, 25:15).

9. Олимп 20 5(2) 15(3) 26:52 16

13-й ТУР. 11-12 марта, суббота-воскресенье. Политех — Воронеж. Спарта — Северянка. Олимп — Тюмень-ТюмГУ. Липецк-Индезит — Уфимочка-УГНТУ.