«Бронза» Кубка мира для Екатерины и её подруг

В сербском Белграде завершился первый этап Кубка мира по академической гребле. Липчанка Екатерина Севостьянова завоевала бронзовую награду в составе экипажа четвёрки распашной.

Россиянки (помимо Севостьяновой, в составе экипажа выступали Екатерина Потапова, Анастасия Тиханова и Елена Орябинская) пробились в финал напрямую, выиграв предварительный заезд. В нём они с результатом 6.48,23 лишь на самом финише опередили четвёрку из Голландии, которая лидировала почти всю гонку — 6.49,48.

Голландки также вышли в финал «А», а в решающей гонке ответили нашим гребчихам «любезностью». Экипаж из Страны тюльпанов (Лиз Рустенбург, Йосе ван Веен, Имки Клеверинг и Моника Ланц) захватил лидерство с первых метров и не упустил его до самого финиша — 6.27,36. Наши спортсменки после отметки 1000 метров шли на втором месте, но затем сдали позиции и на финише 2-километрового заезда остались только третьими. Россиянки показали результат 6.30,13 и пропустили вперёд ещё один экипаж из Голландии — 6.28,65.

Четвёртым с отставанием от наших спортсменок всего в 24 сотых секунды финишировал экипаж из Великобритании, в составе которого выступали две чемпионки мира 2016 года в этом классе судов.

Ещё три липчанина выступали в составе четвёрки распашной и заняли 11-е место из 19 команд. Отметим, что двое из этой четвёрки — наши Александр Чаукин и Алексей Викулин — только осваиваются в новом для себя классе судов, перейдя в него из лёгкого веса. Кроме того, в экипаже под руководством липецкого тренера Александра Зюзина выступают наш земляк Юрий Пшеничников и Иван Баландин из Подмосковья.

Российские спортсмены заняли четвёртое место в предварительном заезде (6.12,64), затем стали вторыми в утешительном (6.11,09) и пробились в полуфинал, где показали неплохой результат (6.00,69), но финишировали только шестыми. В финале «Б» россияне стали пятыми (5.59,83).

Любопытно, что в четвёрке распашной у мужчин, так же, как и у женщин, два первых места достались экипажам из Голландии. В финале «А» они преодолели дистанцию за 5.51,05 и 5.52,41 соответственно, а третье место заняли гребцы из Белоруссии — 5.52,42.

Медалей БМР хватило всем

В столице прошла Большая Московская регата (БМР) по академической гребле. Соревнования, проводившиеся в 57-й раз, собрали рекордное количество участников — более 950.

Н

аграды были разыграны среди ветеранов, студентов, мужчин и женщин, а также юниоров до 23 лет. Воспитанники липецкой школы гребли без медалей не остались, завоевав в достаточном количестве награды разного достоинства.

В двойке парной лёгкого веса у мужчин Никита Болозин вместе с краснодарцем Александром Богдашиным стал победителем регаты. Их результат — 6.41,61, что на 4,7 секунды лучше, чем у занявших второе место Максима Телицына и Александра Туфанюка (Самара/Калуга). Кроме того, Болозин стал бронзовым призёром в составе четвёрки парной.

Александр Стромкин в дуэте с Алексеем Кияшко представляют параллельным зачётом Липецкую область и Подмосковье. Оба региона могут занести в свой актив победу этого экипажа в двойке распашной. Результат Александра и Алексея — 6.51,579, что на 15,6 секунды быстрее, чем у москвичей Никаэля Бикуа-Мфантсе и Максима Жемальдинова. В этом же финале липчане Лев Гриценко и Михаил Арешкович пришли к финишу шестыми — 7.21,336.

Павел Руднев, Павел Соболев, Евгений Дырдин и Александр Савкин праздновали победу в гонках четвёрок распашных — 6.36,209. Занявший второе место экипаж отстал от липчан на 3,2 секунды.

В двойке парной лёгкого веса Юлия Черноусова вместе с Еленой Сенюковой из Тольятти завоевали «серебро», почти 14 секунд уступив дуэту Анна Блиновских/Анастасия Янина (Екатеринбург/Москва).

В финальном заезде четвёрки парной лёгкого веса у женщин Черноусова и Сенюкова вместе с ещё двумя спортсменками из Самары и Калуги стали сильнейшими, опередив второй экипаж на 6,86 секунды.

В споре восьмёрок с рулевой наши землячки Елена Шапурова и Юлия Мелешкина праздновали победу в составе сборного экипажа — 6.43,326; Ольга Иноземцева в составе другой восьмёрки завоевала «серебро» — 6.49,771.

Ещё по одной награде высшего достоинства Шапурова и Мелешкина завоевали в составе четвёрки с рулевой, с результатом 7.41,737 более чем на 40 секунд опередив гребчих из Санкт-Петербурга.

В финале мужской восьмёрки не знали себе равных Руднев, Стромкин, Гриценко, Соболев, Дырдин, Арешкович, Кияшко, Савкин и рулевой Юрий Черкалов. Результат этого экипажа — 6.06,615, что на 10,46 секунды лучше, чем у серебряных призёров.

В соревнованиях юниоров до 23 лет наша распашная четвёрка Григорий Горюшин, Андрей Высочкин, Сергей Иськив и Владимир Пахомов стала третьей, с результатом 6.30,191 проиграв сборному экипажу — 6.22,104 и команде Москвы — 6.25,099.

Бронзовыми призёрами соревнований юниоров в четвёрке с рулевым стали и наши Владимир Маркин, Алексей Соболев, Даниил Алексеев и Алексей Давиденко, причём функции рулевого в этом экипаже выполняла Черноусова. С результатом 7.18,794 липчане на 16 секунд отстали от победителей финала «А» из Санкт-Петербурга.

Рулевой из Липецка Евгений Терехов стал победителем Большой Московской регаты в составе сборного экипажа восьмёрки среди юниоров — 6.14,988. Занявшие второе место москвичи отстали на 4,82 секунды. Горюшин, Высочкин, Иськив, Пахомов и Алексей Швецов в составе сборной восьмёрки пришли к финишу четвёртыми — 6.29,277.