Чемпионат сюрпризов

Чемпионат России среди женских команд высшей лиги «А» разительно отличался от предыдущего в первую очередь непредсказуемостью результатов, что свидетельствует о выравнивании класса команд.

Если в чемпионате-2015/16 участники делились на группы, каждая из которых насчитывала не более двух команд, и обмен победами между этими группами сводился к минимуму, то в сезоне-2016/17 ни один из коллективов не мог быть заранее уверен в положительном исходе любого поединка.

Даже безусловный лидер турнира череповецкая «Северянка» сразу в семи матчах была вынуждена вырывать победы у соперников в пяти партиях, а в четырёх из этих поединков и вовсе стояла на грани поражения, проигрывая по их ходу 0:2.

Второе место завоевала владивостокская «Приморочка», совершившая рывок с предпоследнего места, на котором она финишировала годом ранее.

Третьими стали волейболистки курского «Политеха», ровно прошедшие турнирную дистанцию. Значительный вклад в успех курянок внесли Татьяна Кузьмина, Анастасия Ляпушкина и Полина Федюшкина (Нефёдова), в прошлом выступавшие за липецкую команду.

Чемпионат России по волейболу-2016/17 среди женских команд высшей лиги «А» продолжался 177 дней — в период с 29 октября 2016-го по 23 апреля 2017 года. С участием девяти команд было сыграно 144 матча: 54 из них состояли из трёх партий, 55  — из четырёх и 35  — из пяти сетов.

В 21 матче подряд с 5 ноября 2016 по 18 марта 2017 не проигрывала «Северянка». Это самая длинная победная серия в турнире. Самая неудачная серия состоит из восьми поражений подряд (с 10 декабря по 29 января) и принадлежит «Тюмени-ТюмГУ».

Наибольшее количество очков в одном матче (237) было разыграно 12 ноября в поединке 3-го тура между «Спартой» и «Воронежем» — 2:3 (25:22, 25:21, 32:34, 17:25, 17:19). Наименьшим количеством разыгранных очков (117) обошлись 5 ноября «Воронеж» и «Северянка» — 0:3 (13:25, 16:25, 13:25).

Наибольшее количество очков в одной партии (66) зафиксировано в вышеупомянутом поединке между «Спартой» и «Воронежем» (счёт третьей партии — 32:34).

Самая крупная победа в партии (+18) была одержана 12 февраля в матче «Олимп» — «Липецк-Индезит» — 25:7.

Переход в соцсети и победы над фаворитом

В преддверии сезона липецкое профессиональное волейбольное хозяйство претерпело самые большие изменения за последние 22 года. Имеющий славную историю ВК «Индезит» (двенадцать лет в суперлиге российского волейбола и подготовка большого количества высококлассных игроков, в том числе чемпионок мира и Европы) в лице его бессменного руководителя Игоря Неклюдова объявил о прекращении деятельности.

Команда, сменившая название на «Липецк-Индезит», перешла под юрисдикцию вновь созданного волейбольного клуба «Липецк». Помимо места в высшей лиге «А» и высокого авторитета липецкого волейбола в России новая структура унаследовала от прежнего клуба и ворох проблем. Это и отсутствие игрового зала, отвечающего требованиям регламента (прежде всего по наличию покрытия «тарафлекс»), и отсутствие полноценной базы, и многое другое. Зато, и это позволяет надеяться на лучшее, к клубу повернулись лицом руководители регионального уровня.

Руководство ВК «Липецк» в лице директора Романа Пристовакина помимо решения чисто организационных проблем провело немалую работу по популяризации клуба и с целью привлечения новых поклонников. Началом  послужила красочная презентация нового клуба, кроме того, были открыты страницы в социальных сетях, организованы выезды болельщиков в Воронеж на «чернозёмное дерби», проведены открытые тренировки, обеспечены трансляции матчей команды не только в Интернете, но и по местному телевидению.

С основной задачей — занять место не ниже 4-го, то есть улучшить результат предыдущего сезона — липецкая дружина справилась, хотя по ходу второго круга казалось, что войти в четвёрку уже не удастся, настолько далеко убежали вперёд конкуренты. А игра липецких волейболисток и в первой половине турнира, и в начале второй напоминала качели, когда удачные игры сменялись не слишком внятными.

Но после весьма болезненных поражений от аутсайдера в Тюмени в командном механизме что-то переключилось и «оранжево-зелёная машина», набрав максимальную скорость, помчалась вдогонку за соперниками, сметая всё на своём пути. Под горячую руку липчанок попали «Уфимочка», «Воронеж», «Спарта», которых наша команда смогла обойти, а в конце марта — и безусловный лидер турнира «Северянка», потерпевшая в Липецке сразу два поражения в туре, чего ни до, ни после себе не позволяла. Эти два матча в спортзале ЛГТУ стали подлинным украшением сезона и доставили массу положительных эмоций болельщикам.

«Липецк-Индезит»-2016/17: цифры и факты

В чемпионате России 2016/2017 «Липецк-Индезит» провёл 32 матча, из которых 17 выиграл и 15 проиграл. Всего липчанками было сыграно 124 партии. 65 из них закончились победами нашей команды, 59 принесли успех соперницам. 12 раз в матчах липецкой команды встречался счёт 3:0 (7 побед и 5 поражений), также 12 — 3:1 (по 6 побед и поражений) и 8 раз — 3:2 (по 4 победы и поражения). Всего в поединках с участием волейболисток Липецка было разыграно 5403 очка. 2753 розыгрыша остались за липчанками, 2650 закончились победами соперниц. 1525 мячей (55,5%) «Липецк-Индезит» выиграл в атаке, 305 (11,1%) — за счёт результативного блокирования и 247 (9%) — с подачи. 676 баллов липецким волейболисткам принесли соперницы своими невынужденными ошибками.

Самым удобным соперником для липчанок стала «Спарта», все игры с которой они завершили в свою пользу. Самые неудобные — «Приморочка», «Политех» и (неожиданно) «Тюмень-ТюмГУ», у которых «Липецк-Индезит» выиграл лишь по одному разу.

Самый результативный матч с участием липецкой команды прошёл 26 марта в Липецке и закончился победой «Липецка-Индезита» над «Северянкой» — 3:2 (25:27, 26:24, 26:28, 25:20, 15:6). В этом поединке было разыграно 222 очка. Этот же матч стал и самым долгим, продлившись 2 часа 20 минут.

Наименьшее количество баллов (124) в игре с участием «Липецка-Индезита» было разыграно 3 декабря в Уфе. Матч завершился победой хозяек поля — волейболисток «Уфимочки» — 3:0 (25:20, 25:10, 25:19).

Самый быстротечный матч сезона, длившийся 1 час 4 минуты, липчанки провели 11 февраля в Куйбышеве Новосибирской области против «Олимпа» и одержали победу — 3:0 (25:20, 25:19, 25:14).

Самой протяжённой партией в игре с участием «Липецка-Индезита» стал 4-й сет матча, состоявшегося 17 декабря в Череповце против «Северянки». Партия продолжалась 34 минуты, и в ней было разыграно 58 очков. Счёт — 30:28 в пользу хозяек.

Самого большого разрыва в счёте в победной партии липецкие волейболистки добились во втором сете повторного матча в Череповце (18 декабря), разгромив хозяек со счётом 25:11.

* * *

В составе «Липецка-Индезита» в завершившемся чемпионате на площадку выходили 16 волейболисток. Во всех 32 матчах приняли участие Юлия Рыбина и Анна Сотникова, причём Рыбина неизменно выходила в стартовой шестёрке. Лишь по одному пропущенному матчу у Серафимы Тестяной и Валентины Самариной.

Самой результативной волейболисткой в составе липецкой команды стала Анна Сотникова, набравшая 588 очков (в среднем 18,4 очка за матч). 509 очков на счету Серафимы Тестяной. Третьей по общей результативности с 254 очками стала Юлия Рыбина.

По очкам, набранным в атаке, лучшей в «Липецке-Индезите» является Сотникова — 484 очка. Тестяная атакой выиграла 411 очков. Третьей по этому показателю стала Юлия Кувшинова — 173 очка.

Лучшей блокирующей у липчанок стала Валентина Самарина с 62 очками, набранными на блоке. У Сотниковой 60 результативных блокирований, у Рыбиной — 57.

Больше всех очков с подачи выиграла Тестяная — 58. 44 результативные подачи у Сотниковой, 32 — у Кувшиновой.

Лучшим бомбардиром в одном матче стала Сотникова, набравшая 30 очков в первом матче 10-го тура в Курске, проходившим 21 января.

Экскурс в историю

За 22 сезона выступлений в рамках чемпионатов России липецкая команда провела 729 матчей, в которых одержала 416 побед и потерпела 313 поражений. 1523 партии выиграли липчанки, 1208 — их соперницы.

С учётом же всех официальных турниров (чемпионат, Кубок России, Кубок Победы, Кубок ЕКВ) на счету липецкой команды 850 матчей, из которых выиграно 486 и 364 проиграно. Соотношение партий 1765:1412.

Долгие годы неизменной выглядит тройка волейболисток, проведших за липецкую
команду наибольшее количество матчей в рамках чемпионатов России. Это Анастасия Комарова ( Щербакова ) — 382 матча, Мария Брунцева ( Маслакова ) — 338 и Анастасия Гуськова — 246. В десятку по этому показателю вошла Серафима Тестяная , у которой на данный момент 171 матч, проведённый за основной состав команды (9-й результат). 150 матчей в составе команды у Анны Сотниковой . По итогам сезона за сотню перевалил показатель количества игр за «Индезит» и «Липецк-Индезит» у Валентины Самариной (116) и Маргариты Свиридовой (101).