Липецк

За честь региона постоял юниор

За честь региона постоял юниор - Липецкая газета
Минувшая неделя в Воронеже прошла под знаком чемпионата России по гонкам на лыжероллерах. После переезда ведущего липецкого роллериста и тренера Игоря Глушкова в Бутурлиновку Воронежской области этот вид спорта в нашем регионе пришёл в упадок. По крайней мере, имена липчан лишь однажды значились в числе призёров.

За честь региона постоял юниор Павел Лосев, ставший неожиданным призёром в спринте на 160 метров. Воспитанник спортшколы № 7 областного центра впервые в карьере поднялся на пьедестал столь престижных всероссийских соревнований и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В квалификации Павел показал второй результат вслед за Андреем Гусевым из Подмосковья, с ним же — после победных заездов в 1/8 финала, четвертьфинале и полуфинале — встретился и в решающей гонке. И вновь Гусев был чуть быстрее. Он и завоевал «золото», а «серебро» досталось Лосеву.

Игорь Бозу из Измалкова занял пятое место, липчанин Антон Федянин показал 21-й результат в квалификации, измалковец Вячеслав Щеглов — 24-й.

В спринте у мужчин наш земляк Никита Синицын занял 21-е место, а выступающий за Воронежскую область 48-летний Глушков едва не пробился в полуфинал, но в итоге стал только восьмым. Золотая медаль досталась Михаилу Курочкину из Санкт-Петербурга, в финале опередившему москвича Виталия Смирнова.

В женском спринте тренер липецкой спортшколы № 7 Ирина Черногорова стала
21-й, а выступавшая некоторое время за нашу область воронежская гонщица Ульяна Гаврилова завоевала «бронзу» (кстати, теперь она представляет Москву). В финале Ольга Летучева (Санкт-Петербург) была быстрее Маргариты Ворониной (Московская область).

Липецкие юниоры были близки к пьедесталу и в масс-старте на 20 км «классикой». Бозу до третьего места не хватило всего 8 секунд, а в результате гонщик из Измалкова финишировал пятым — 47.16,3. Победителем стал Владимир Эссенсон из Санкт-Петербурга — 47.03,1. Лосев занял 24-е место — 49.56,4; Федянин стал 33-м — 54.04,8; Дмитрий Хорошилов пришёл к финишу 38-м.

У мужчин в масс-старте Глушков показал 12-й результат — 45.06,1, липчанин Александр Дьяконов до финиша не добрался, а сильнейшим в этой дисциплине стал питерский гонщик Андрей Нищаков — 44.42,2.

В гонке на 20 км свободным стилем Дьяконов, летом решивший поддержать форму с помощью лыжероллеров, занял 25-е место с результатом 39.04,9. Отставание от победителя — Антона Шатагина (Москва/Нижегородская область) — составило 3 минуты 22 секунды.

Среди юниоров в гонке на 17 км Бозу занял 20-е место — 33.36,3, его земляк Хорошилов показал 30-й результат — 35.27,6. Сильнейшим здесь стал Ростислав Никифоров из Великого Новгорода — 30.59,4.

В гонке преследования на 17 км классическим стилем Дьяконов и Бозу не выступали, а Хорошилов занял 26-е место — 34.27,7.

В заключительный день состоялись эстафеты свободным стилем. И здесь наши спортсмены остались без наград. У юниоров на дистанции 6х2,5 км Бозу и Лосев заняли пятое место с результатом 26.55,35; Щеглов и Федянин стали девятыми — 28.54,0. Победу праздновали питерцы Эссенсон и Дмитрий Каракосов — 26.52,87.