«Динамо» не теряет надежды

В выходные были сыграны два перенесённых матча чемпионата области по футболу. Фавориты одержали «сухие» победы, сохранив интригу как в борьбе за золотые медали, так и за награды другого достоинства.

Впрочем, судьба «золота» по-прежнему в руках паршиновского «Родника». В очередном туре действующий чемпион может оформить досрочное завоевание очередного титула: для этого команде Виктора Макарова надо выиграть у «Ожоги», которая, в свою очередь, не теряет шансов даже на второе место.

Матч 18-го тура

Медальные интересы

Борьба за медали с каждым матчем обостряется, и для гостей результат имел важнейшее значение.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Подмарков, 65 (0:1). Иншаков, 80 (0:2). Нереализованный пенальти: Ведринцев, 87 (вратарь).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Овчинников (Вощеникин, 69), Т.Макаров, Сторожилов, Гойкалов, Мязин (Слукин, 60), Ведринцев, Химяк, Герасимов, Шелепов, Канин (Печинин, 70).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Курушин, Ханаев, С.Исаев, Хомутцов, А.Селезнёв (Жданов, 70), Симонян, Н.Коновалов (Костин, 60), Кочетов (Сладков, 46), Подмарков, Иншаков (Поляков, 87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Исаев, 11 (грубая игра). Курушин, 23 (грубая игра). Костин, 77 (несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин (елец), Э.Ермаков, Ю.Гладких (оба — Липецк). Инспектор М.Селищев (Липецк).

17 сентября. Грязинский район. УТБ Парус. 80 зрителей. 12 градусов.

Начало поединка осталось за хозяевами поля, впрочем, до явных голевых ситуаций «ЛеМаЗ» их не допускал. Ближе к концу первого тайма игра выровнялась, и команды, и болельщики стали надеяться на опасные моменты во второй половине встречи.

Сразу с начала второго тайма Лебедянь и перешла к активным действиям, вынудив соперника отойти на свою половину поля. На 50-й минуте Алексей Подмарков жёстко пробил в нижний угол, однако мяч, задев по пути ногу защитника «инопланетян», ушёл на угловой. Подача его заставила голкипера «Меркурия-Малины» демонстрировать великолепную реакцию, которая после удара головой форварда гостей спасла команду от неминуемого гола.

Хозяева ответили резкой контратакой, которую мощный «выстрел» Александра Печинина сделал претендентом на голевую. А на 65-й минуте гости открыли счёт. Максим Сладков пробил издали, а Подмарков головой переправил мяч за линию ворот соперника — 0:1. После забитого гола «ЛеМаЗ» на некоторое время сбросил давление, но соперник их передышкой не воспользовался. А Константин Иншаков в концовке после ошибки вратаря, неудачно выбившего мяч, перехватил его и удвоил преимущество — 0:2.

Липчане до последних минут желали забить хотя бы гол престижа, однако даже заработанный одиннадцатиметровый им не помог — штатный пенальтист Александр Ведринцев дуэль вратарю проиграл.

Одержав победу, лебедянцы продолжают бороться за медали чемпионата.

Матч 15-го тура

Надежда на надёжность

Уже в дебюте, после флангового навеса в штрафную, мяч попал в руку защитника гостей, и судья без раздумий указал на «точку». Решение арбитра реализовал Денис Санин ударом под перекладину — 1:0.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Санин, 1 с пен.

ДИНАМО-УМВД: А.Иванов, Бондарев, Токмаков (Соколов, 57), Санин, Марковин, Толчеев, Макаренко, Паламарчук (Арт.Зайцев, 46), Посаднев (Кондрахин, 83), Цыганков (Иноземцев, 46), О.Власов.

ЕЛЕЦ-М: Одиноков, Дудченко, Кретинин (Пиканов, 55), Малыгин, Теряев, Фролов, Проворов, Тамразов, Адашев (В.Жуков, 83), Никишин (Школьников, 79), Шепелев (Поляков, 73).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Тамразов, 61 (грубая игра). СУДЬИ В.Кострыкин, В.Кузнецов, А.Полухин (все — Липецк). Инспектор В.Сокольских (Липецк).

18 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей. 12 градусов.

На 8-й минуте Сергей Толчеев, вынырнув из-за спин защитников, пробил в ближний угол, но вратарь Ельца Илья Одиноков был начеку. У гостей мяч держался мало, и длинные передачи на ход нападающим доходили до адресатов редко. На 17-й минуте после контратаки гости навязали борьбу у ворот «бело-голубых».

Однако вместо напрашивавшегося решающего удара Максим Фролов отдал лишний пас партнёру, которого хозяева тут же «накрыли». На 28-й минуте Толчеев вновь протащил мяч по бровке и с острого угла пробил в дальний, но и тут ельчан выручил голкипер, отбивший мяч на угловой.

Во второй половине, вышедший на замену у динамовцев Артём Зайцев, включился в игру активно. И с помощью своих скоростных действий на левом фланге дважды простреливал вратарскую острыми передачами, но партнёры оба раза к мячу запаздывали. Голевой момент гости соорудили на 71-й минуте. Андрей Никишин обыграл защитника, но нужный удар прошёл мимо цели. С двух метров после подачи углового выше перекладины пробил головой Константин Посаднев.

Ельчане заменами пытались оживить свои атакующие действия, но обороны хозяев во главе с Саниным действовали надежно. Надёжность и позволила команде выйти на второе место в турнирной таблице.

9. Металлург-М 13 1 2 10 11-35 5

Бомбардиры: Подмарков (ЛеМаЗ) — 14 (2). Куликов (Ожога) — 12 (4). Е.Чернышов — 9 (0). Телегин (оба — Родник), И.В.Попов (Силикатчик) — по 7 (1).

Матч 14-го ТУРА. 22 сентября, четверг. Липецк. Стадион Сокол. 17:00 Металлург-М — Меркурий-Малина.

17-й ТУР. 24 сентября, суббота. Грязинский район. УТБ Парус. 12:00 Меркурий-малина — Данков. Ожога — Родник.

Матч 12-го ТУРА. 25 сентября, воскресенье. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 13:00 ЛеМаЗ — Елец-М.