«Елец» вернули с небес на землю

«Елец» вернули
с небес на землю

Новомосковский «Химик-2» стал непреодолимым препятствием для футболистов «Ельца». В матче восемнадцатого тура команда Юрия Адоньева потерпела разгромное поражение.

Отметим, что неприятный сюрприз футболистам вчера преподнесла погода. Порывы ветра временами кардинально меняли траекторию полёта мяча, причём в первом тайме против ветра играли хозяева поля, а во втором — гости.

ХИМИК-2 (Новомосковск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 4:1 (2:1)

ГОЛЫ: Орешкин, 26 (1:0). Тимохин, 37 (1:1). Русаков, 40 (2:1). Орешкин, 58 (3:1). Ганев, 85 (4:1).

ХИМИК-2: 57. Субботин (1. Филимоненков, 90). 62. Зембра. 53. Рыженков (23. Агбалян, 66). 32. Балаян. 88. Орешкин (9. Чернов, 66). 44. Гущин. 17. Федичев (11. Данилин, 76). 27. Харченков (51. Ганев, 64). 55. Русаков (12. Добровольский, 87). 63. Манохин (к). 71. Билый.

ЕЛЕЦ: 87. Одиноков. 3. Беляков. 19. А.А.Ролдугин. 13. Исаков. 2. Бакшин (12. Целыковский, 72). 8. Рогованов. 10. Ю.Гусев. 14. Андрияхин. 15. Окорочков (9. Молодцов, 54). 11. Амплеев. 22. Тимохин (к) (23. В.Титов, 61).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рыженков, 39. Судьи А.Ободеев (Рыльск), А.Степченков, Д.Шварц (оба — Смоленск). Инспектор Л.Чвякин (Орёл).

15 сентября. Новомосковск. Стадион Химик. 150 зрителей.

По ветру «Елец» владел инициативой, но долгое время счёт не открывался. Однако на 26-й минуте Василий Орешкин, завершив быструю контратаку, сумел пробить оборону гостей, а за восемь минут до перерыва капитан «Ельца» Ринат Тимохин восстановил равновесие, замкнув подачу углового ударом головой. Победным для «Химика-2» стал точный удар Михаила Русакова. Спустя три минуты игрок хозяев удачно сыграл на добивание.

Во втором тайме, пока ельчане приспосабливались к игре против ветра, Орешкин оформил дубль — дальний удар застал врасплох Илью Одинокова. А победную точку на 85-й минуте поставил Кирилл Ганев — 4:1.

Таким образом, елецкие футболисты прервали победную серию из четырёх матчей, упустили и шанс обойти в турнирной таблице «Тамбов-М».

«Металлург-М» не забивает

Молодёжный состав «Металлурга» не устаёт удивлять своих поклонников. Если к поражениям подопечных Геннадия Коркина все давно уже привыкли, то слабым утешением оставалась игра в атаке, приносившая команде голы. На прошедшей неделе юные липчане дважды проиграли, но при этом и не забивали.

В перенесённом поединке 15-го тура «сталевары» встречались с тамбовской молодёжью на их поле. В соседний город в качестве усилений отправился форвард основной команды Евгений Барбашин, а также заявленные за главную команду защитники Александр Пропастин, Богдан Боков и Семён Лобызов.

ТАМБОВ-М (Тамбов) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: Казадаев, 2 (1:0). С.Архипов, 55 (2:0). Ант.Архипов, 86 (3:0).

ТАМБОВ-М: 31. Вялов. 4. А.Михалёв (5. Козадаев, 46). 7. Провоторов. 9. Лазуткин (11. Ант.Архипов, 62). 6. Поярков (8. Мироненко, 46). 10. Леньо (15. Карпухин, 66). 17. Кривоносов. 18. Е.Кулешов. 94. С.Архипов (к). 20. Казадаев (3. Никонов, 77). 45. Масленников (68. Болдырев, 63).

МЕТАЛЛУРГ-М: 30. Зеленов. 3. Копаев (2. Е.Смольянинов, 18). 5. Боков. 18. Пропастин. 11. Локян. 20. Лобызов (6. Лихачёв, 87). 7. Мохов (9. Р.Сушков, 75). 13. Мкртчян. 10. Галстян (14. Потрусаев, 59). 17. Разомазов (19. Чекалин, 80). 4. Барбашин (к) (15. Немов, 85).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мкртчян, 63. Пропастин, 90. СУДЬИ В.Жолобов (Волжский), П.Пантелеев (Тула), С.Ченцов (Старый Оскол). Инспектор А.Комаров (Волгоград).

13 сентября. Тамбов. Стадион Локомотив. 250 зрителей.

Хозяева поля также не остались без усилений. Первый тайм отыграл за «Тамбов-М» бывший полузащитник «Металлурга» Денис Поярков и опытнейший центральный защитник Алексей Михалёв. Подопечные Александра Малина проявили активные действия сразу и уже на 2-й минуте открыли счёт. Отличился Евгений Казадаев.

В первом тайме голов больше не забивали, а после перерыва Сергей Архипов удвоил результат. Крупную победу хозяевам принёс ещё один Архипов — Антон, поставивший результативную точку на 86-й минуте.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК (Старый Оскол) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 7:0 (2:0)

ГОЛЫ: Груздев, 6 (1:0). Курачинов, 35 (2:0 с пен.). Аршинов, 56 (3:0). Желудков, 61 (4:0). Колчев, 66 (5:0). Скопинцев, 72 (6:0 автогол). Аршинов, 80 (7:0).

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК: 1. Проскурин. 2. Завьялов. 14. Черкасских (к). 17. А.С.Ролдугин (20. Шаталов, 62). 9. Баркалов (37. Полосин, 46). 19. Желудков. 22. Груздев (13. Чаус, 82). 28. Аршинов. 31. С.Васильев (21. Трунов, 73). 18. Лаврищев (11. Колчев, 46). 27. Курачинов.

МЕТАЛЛУРГ-М: 30. Зеленов (1. Куницын, 84). 2. Е.Смольянинов. 5. Боков. 10. Локян. 11. Немов (к) (6. Лихачёв, 81). 14. Потрусаев (19. Чекалин, 70). 15. Кукин (3. Копаев, 75). 7. Мохов. 9. Р.Сушков. 13. Галстян. 17. Разомазов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Баркалов, 3. Курачинов, 70. Аршинов, 90. Судьи С.Косматых (Воронеж), С.Агу, В.Тройненков (оба — Калуга). Инспектор В.Тарасов (Тула).

17 сентября. Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

Куда более жестокое поражение «Металлург-М» потерпел в воскресенье в Старом Осколе, где был бит единоличным лидером чемпионата «Черноземья» «Металлургом-ОЭМК».

В стартовом составе старооскольцев вышли два футболиста из Липецкой области — краснинец Александр Ролдугин (не путать с его полным тёзкой из «Ельца») и елецкий форвард Дмитрий Лаврищев. Отличиться они не сумели, по ходу матча их заменили, но и без них голевое преимущество лидера было однозначным.

Всё началось с быстрого гола Игоря Груздева, огорчившего липчан уже на 6-й минуте. Спустя полчаса в штрафной «красно-чёрных» оказался на газоне Сергей Васильев, и лучший бомбардир хозяев Азамат Курачинов уверенно реализовал одиннадцатиметровый — 2:0.

После перерыва, на 56-й минуте, Александр Аршинов довёл счёт до крупного — 3:0. А затем в течение десяти минут точные удары на свой счёт записали Игорь Желудков и Павел Колчев. На 72-й минуте не выдержали нервы у Скопинцева, который срезал мяч в свои ворота, а на 80-й минуте Аршинов, сделав дубль, поставил точку — 7:0.

Напомним, в первом круге липецкие «сталевары» проиграли «Металлургу-ОЭМК» на своём поле со счётом 0:5. В сумме за два матча футболисты из Старого Оскола отправили в ворота многострадального Никиты Зеленова (он защищал последний рубеж липчан и в первом поединке) 12 безответных мячей…

Интересно, если «Ме­таллург-М» продолжит столь же бесславное выступление, сможет ли руководство клуба выполнить своё обещание и внести в заявочный список команды ПФЛ в следующем году ещё четырёх воспитанников местной спорт­школы (так прописано в решениях совета учредителей клуба) или охота к футболу у юных игроков будет отбита напрочь — выбирать попросту не из кого. Похоже, «молодёжка» лежит на «Металлурге» непосильным финансовым бременем…

Первые медали липецких тхэквондистов на первенстве России - Управление физкультуры, спорта и туризма По итогам первого дня соревнований воспитанница Областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва Алина Попова в весовой категории 44 кг завоевала серебряную медаль.