«Ельцу» и «Спартак» не страшен

В субботу футболисты «Ельца» гостили в Россоши. Поединок против местного «Спартака» прошёл по сценарию Юрия Адоньева и его команды. Ельчане одержали победу со счётом 3:1 и продлили беспроигрышную серию до четырёх матчей.

На юге Воронежской области команда с берегов Сосны отправилась с потерями в составе. Не смог сыграть приболевший Вадим Окорочков, а недавний новобранец Семён Финашин, успевший отметиться одним забитым мячом, внезапно покинул расположение команды.

СПАРТАК (Россошь) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:3 (1:2)

ГОЛЫ: А.А.Ролдугин, 18 (0:1). Комаров, 38 (1:1). Тимохин, 45+ (1:2 с пен.). Бозюков, 50 (1:3 автогол).

СПАРТАК Рс: 1. Кортнев (к). 5. Коваленко. 4. Клименко. 3. Федотов. 19. Бозюков. 15. Юрчиков. 10. Рожков. 11. А.Бирюков. 8. Комаров (7. Брагин, 82). 9. Ляшенко. 22. Грузнов.

ЕЛЕЦ: 16. Баженов. 18. А.А.Ролдугин. 3. Беляков (к). 88. Карпухин. 5. Масленников. 14. Кривоносов. 9. Ал-р Молодцов (10. Сотников, 88). 25. Ю.Гусев. 7. Курышев. 8. Рогованов (12. К.Левченко, 75). 22. Тимохин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Бирюков, 29. Кривоносов, 35. Бозюков, 45. Юрчиков, 47. СУДЬИ А.Стрелков (Курск), Д.Тарасов, Е.Поликарпова (оба — Тамбов). Инспектор В.Илюшечкин (Орёл).

16 июня. Россошь. Стадион Спартак. 300 зрителей.

Гости уверенно начали встречу и на первой же минуте отправили мяч в ворота «красно-белых». Россошанцев спас только флажок лайнсмена, зафиксировавшего положение «вне игры».

Хозяева ответили опасным угловым, после которого мог отличиться Илья Грузнов, а на 18-й минуте ельчане добились своего. Сергей Федотов совершал вынос после очередной атаки гостей, мяч срикошетил в сторону ворот на ход Александру Ролдугину, который не промахнулся.

После удара Грузнова со «стандарта» в дело вступил вратарь ельчан Александр Баженов, кончиками пальцев переведший мяч на угловой. А на 38-й минуте затяжная атака хозяев завершилась пасом на Андрея Комарова и ударом в дальний угол ворот — 1:1.

Впрочем, уже в компенсированное к первому тайму время ельчане заработали пенальти, который уверенно реализовал лучший бомбардир «Черноземья» Ринат Тимохин. Теперь на счету Рината уже 9 забитых мячей, причём голеадор не уходит с поля без гола в восьми играх кряду! Кстати, пенальти он сам же, сыграв на опережение, и заработал.

В самом дебюте второго тайма ещё одна атака «Ельца» завершилась штрафным, ударом по воротам и рикошетом от защитника «красно-белых» Романа Бозюкова, после которой мяч влетел в ворота Дмитрия Кортнева — 1:3. Кстати, Бозюков стал настоящим антигероем матча: ведь именно он нарушил правила в эпизоде с назначенным в ворота россошанцев 11-метровым.

Оставшееся время прошло в атаках «Спартака», но гости уверенно защищались и довели встречу до победы. Ельчане сумели сдержать пару россошанских бомбардиров Илья Грузнов — Максим Ляшенко, которые перед этой встречей на пару наколотили 11 голов. Но в субботу грозный дуэт ушёл с поля несолоно хлебавши.

Этот успех позволил ельчанам подняться на четвёртую строчку турнирной таблицы. Следующий матч «Елец» проведёт на своём поле в пятницу, 22 июня, когда в гости к нему приедет «Тамбов-М». Начало игры непривычно раннее для буднего дня — 14:00.

«Металлург-М» опять не забил

Молодёжная команда «Металлурга» также играла на выезде: в посёлке Рамонь Воронежской области, где в этом сезоне принимает соперников «Факел-М».

Воронежцы, раздосадованные разгромным поражением в предыдущем туре в Смоленске от команды «Красный-СГАФКСТ» (0:7), к дерби на красавце-стадионе «Юность» подошли очень ответственно.

ФАКЕЛ-М (Воронеж) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Д.Крюков, 14.

ФАКЕЛ-М: 1. Востриков (к). 20. Бутурлакин. 3. В.Соколов. 5. Бабенков. 7. Турукин. 11. Неплюев (16. Шепилов, 85). 4. А.Крюков. 14. Саенко. 21. И.Левченко (8. Красов, 66). 15. Д.Крюков (2. Дедович, 90+). 10. Я.Денисов (19. Соколин, 87).

МЕТАЛЛУРГ-М: 30. Зеленов. 2. Акиничев (к). 3. Скопинцев. 5. Боков. 47. Елисеев (6. Ушаков, 62; 20. В.Зенин, 81). 8. Кукин (88. Немов, 54). 7. Мохов. 15. Азаров (10. Колченко, 24). 17. Разомазов. 29. Потрусаев. 19. Глебов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Крюков, 26. Д.Крюков, 67. Потрусаев, 82. Акиничев, 90+. СУДЬИ А.Качанов, В.Махрин, Н.Стебаков (все — Орёл). Инспектор Н.Балибардин (Михайловка).

17 июня. Рамонь. Стадион Юность. 100 зрителей.

Однако встреча началась с атак липецкой «молодёжки», которая на первых же минутах создала несколько опасных моментов. Так, после прострела Михаила Кукина справа вполне мог открывать счёт пробивший в падении Илья Глебов, но голкипер хозяев ногой отразил удар.

«Металлург-М» шёл вперёд и нарвался на контратаку воронежцев. На 14-й минуте Илья Левченко прострелил в штрафную площадь, где Денис Крюков оставил не у дел сразу двух защитников и расстрелял ворота Никиты Зеленова.

Инициатива перешла к «Факелу-М», который в первом тайме мог удвоить преимущество, однако удар головой Андрея Крюкова отра­зила штанга.

После перерыва «Металлург-М»» владел территориальным преимуществом, но в завершающей стадии дела у липчан не ладились. Полумоменты имели Глебов и вышедший на замену Владислав Колченко, однако серьёзной работой вратаря и капитана воронежской дружины Александра Вострикова они так и не нагрузили.

В результате липчане потерпели в чемпионате шестое поражение подряд, причём в этих матчах подопечные Дмитрия Бугакова не смогли забить ни одного гола. Правда, если до этого «сталевары» неизменно проигрывали со счётом 0:2, то на сей раз дело ограничилось одним пропущенным мячом.

Любопытно, что именно в гостевом матче против «Факела-М» молодые липчане сумели одержать свою единственную победу в чемпионате «Черноземья»-2017. Увы, повторить прошлогодний успех не удалось.

Следующий поединок наша «молодёжка» проведёт в пятницу на своём поле. В гости к липчанам приедет ещё один аутсайдер — смоленская «Искра».

Рекорд посещаемости в Смоленске

По итогам девятого тура чемпионата «Черноземья» в лидеры вышел «Атом» из Нововоронежа.

Команда Владимира Зинича лишь в компенсированное время сумела вырвать домашнюю победу у лискинского «Локомотива» — 3:2, причём победный гол забил оформивший дубль Никита Чунихин. Гол вызвал у гостей споры, и двое из лискинцев заработали по «горчичнику».

Бурная концовка была и в «смоленском дерби», где сошлись «Красный-СГАФКСТ» и «Искра». Соперники бились не щадя живота, но так и не смогли открыть счёт, а под занавес едва не сошлись врукопашную. Игра вызвала заметный ажиотаж и, согласно протоколу, на трибуне стадиона Смоленской академии физкультуры и спорта побывали 1200 зрителей. Такой посещаемости «Черноземье» не знало давно!

Действующий чемпион «Металлург-ОЭМК» полтора тайма не мог взломать оборону новоусманского «Олимпика», но на 78-й всё же открыл счёт. Пять минут спустя оскольцы с пенальти удвоили результат — 2:0.

В поединке «молодёжек» в Тамбове хозяева поля и курский «Авангард-М» разошлись миром — 1:1.

9-й ТУР. 16 июня.   Металлург-ОЭМК — Олимпик — 2:0 (0:0). Голы: Тельных, 78 (1:0). С.Иванов, 83 (2:0 с пен.). Предупреждения: Саидов, 66. Рипинский, 76 (оба — Олимпик). Судья Шафеев (Волгоград). Инспектор Сухомлинов (Липецк). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

Тамбов-М — Авангард-М — 1:1 (1:1). Голы: Рагулькин, 11 (1:0). К.Ковалёв, 45 (1:1). Предупреждения: Леньо, 85 — Евглевский, 56. Судья Жолобов (Волжский). Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Атом — Локомотив Лс — 3:2 (1:0). Голы: Чунихин, 17 (1:0). М.Петров, 63 (1:1). Д.Дмитриев, 68 (1:2). Сушков, 83 (2:2). Чунихин, 90+ (3:2). Предупреждения: Кретинин, 90 — Москальченко, 13. Д.Дмитриев, 50. Каримов, 90+. Котов, 90+. Судья Косматых (Воронеж). Нововоронеж. Стадион Старт. 300 зрителей.

Искра — Красный-СГАФКСТ — 0:0. Предупреждения: Арлашин, 18. Боднарь, 90+ — Корнеев, 5. Жачкин, 60. Найдёнов, 90+. Игнатенков, 90+. Судья Соколов (Воронеж). Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 1200 зрителей.

13. Металлург-М 8 0 1 7 2-15 1

Бомбардиры:   Тимохин (Елец) — 9 (5 с пен.). Котов (Локомотив Лс) — 7 (0). Рагулькин (Тамбов-М), Грузнов — по 6 (0). Ляшенко (оба — Спартак Рс) — 5 (0). Леньо (оба — Тамбов-М) — 5 (1). Гайдуков, Чунихин (оба — Атом) — по 4 (0).

10-й ТУР. 22 июня, пятница. Елец — Тамбов-М. Металлург-М — Искра. 23 июня, суббота. Олимпик — Спартак Рс. Красный-СГАФКСТ — Металлург-ОЭМК. Локомотив Лс — Факел-М. Орёл — Атом.

Кубок «Черноземья»

1/4 ФИНАЛА. 20 июня, среда. Авангард-М - Локомотив Лс.

1/2 ФИНАЛА. 15 августа, среда. Атом - Металлург-ОЭМК. Авангард-М/Локомотив Лс - Тамбов-М.