Ещё повоюем!

Победа в Брянске позволила «пчёлам» сохранить шансы на плэй-офф. По-прежнему всё зависит от наших соперников, но, если те дадут липчанам шанс, они обязаны им воспользоваться в заключительных поединках с «Россошью».

То, что команда, играющая на протяжении большей части сезона в два с половиной звена (Сергей Рыбин после матча с «Дизелистом» отнюдь не лукавил), до последнего сражается за место в восьмёрке сильнейших, почти чудо. Отдав по ходу сезона двух лучших бомбардиров на повышение в Санкт-Петербурге, команда в 2017 году проиграла только бьющейся за первое место пензенской команде, при этом выглядела на льду достойно. В пяти остальных матчах одержаны победы. Вот только потерянное во втором поединке с «Драгунами» очко может больно аукнуться на финише «регулярки».

ХК БРЯНСК (Брянск) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

ШАЙБЫ: Носов (Костиков, Талдонов), 10:23 (1:0). Арзамасцев (Власов, Касицкий), 12:44 (1:1-бол.). Захаров (А.Миллер, Землянский), 16:03 (2:1). Власов (Коробов, Корыстин), 22:36 (2:2). Богданчиков (Сафронов, Тимаков), 33:37 (2:3). Дарчев (Анищенко), 34:08 (2:4). Талдонов (А.Миллер, Землянский), 35:40 (3:4).

ХК БРЯНСК: Слободчиков. А.Миллер — Ломов, Громов — Землянский — Захаров. Моторнов — Зудин, Талдонов — Носов — Костиков. Микалаюнас — Казанцев, Иванов — М.Миллер — Востриков. Семёнов.

МХК ЛИПЕЦК: Буянов. Касицкий — Арзамасцев, Коробов — Власов — Корыстин. Зубаков — Сафронов, Лагутин — Тимаков — Богданчиков. Дарчев — Анищенко, Симонов — Абрамов — Добросердов.

ШТРАФ: 10 (Иванов-2, Талдонов-2, Землянский-4, Микалаюнас-2) — 18 (Тимаков-2, Богданчиков-2, Арзамасцев-2, Коробов-12). Броски: 23 (13+4+6) — 35 (12+17+6).

15 февраля. Брянск. Ледовый дворец. 150 зрителей. СУДЬИ А.Арзамазов (Воскресенск), Д.Беляев (Москва), М.Анисимов, И.Гладышев (оба — Брянск).

Началась игра неудачно для липчан: дважды отбившись в меньшинстве, подопечные Сергея Рыбина всё же пропустили первыми. На 11-й минуте счёт открыл Владислав Носов, протолкнувший шайбу в нижний угол ворот. Примечательно, что за несколько секунд до этого Илья Абрамов простил хозяев, не сумев поразить пустой створ, а ещё парой минут ранее шайба попала в лицо форварду гостей Евгению Власову, но игрок сумел сам покинуть площадку, оставив при этом на льду лужу крови.

В игру Власов вернулся и даже поучаствовал в атаке, приведшей к взятию ворот хозяев. В большинстве липчане устроили быструю перепасовку, и Александр Арзамасцев в касание переправил шайбу в сетку — 1:1. Но на перерыв в роли лидера ушли всё же брянцы. Антон Захаров выкатился по флангу на Ивана Буянова и точно бросил в ближний угол.

А вот во втором периоде доминировали «пчёлы». В дебюте двадцатиминутки Абрамов во второй раз не сумел отличиться, находясь перед опустевшими воротами, но его оплошность исправил Власов минуту спустя: партнёры вывели Евгения на удобный бросок, и тот не промахнулся.

В середине периода с интервалом в 30 секунд Николай Богданчиков и Дмитрий Дарчев довершили начатое, доведя счёт до 4:2 в пользу липчан. Алексей Талдонов вскоре отыграл одну шайбу, а в заключительной трети матча «Брянск» пытался спастись, но даже на один гол хозяева не наиграли. МХК «Липецк» отпраздновал трудовую победу — 4:3 — и сохранил теоретические шансы на место в заветной восьмёрке.

— Начали поединок плохо, проиграли первый период, но во второй двадцатиминутке сумели перестроиться, — поведал после матча главный тренер «пчёл» Сергей РЫБИН сайту «Чемпионат48». — Ребята осознали, что это их последний шанс зацепиться за место в плэй-офф, и заиграли с душой. Собрались, начали забивать шайбу за шайбой. В итоге второй период и стал решающим. В заключительной трети матча шла обоюдо-острая игра, хозяева лезли вперёд, к тому же судья выписал нам ненужные штрафы, а 10-минутное удаление Коробова и вовсе высосал из пальца. Но нам удалось выстоять в меньшинстве, да и самим создать немало опасных моментов у ворот соперника. Так что итог закономерен.

— Теперь вашей команде надо не только выигрывать два заключительных матча у «Россоши», но и надеяться на помощь можайских «Драгун», которые в ближайшие вторник и среду примут главного конкурента «пчёл» — «Белгород»…

— Что ж, будем верить в подмосковную команду. Когда-то же и она должна пополнить очковый запас на своём льду! Если «Драгуны» отберут очки у белгородцев, матчи с «Россошью» станут для нас настоящей проверкой на прочность. Попасть в плэй-офф очень хотелось бы.

— Не боитесь, что в этом случае «Липецку» вновь предстоит оказаться под разя-щим ударом «Дмитрова», которому «пчёлы» уже проигрывали со счётом 1:17?

— 1:17 мы уже пережили, после того матча более достойно сыграли в Дмитрове. Команда сейчас на ходу, физическая готовность в порядке: сказывается работа на предсезонке. Мы никого не боимся, готовы сражаться с любым соперником.