Виталий Фокеев: есть первое «золото» чемпионата Европы!

В столице Азербайджана Баку стартовал чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе. В воскресенье липчанин Виталий Фокеев завоевал золотую награду в упражнении «дабл-трап» (стендовая стрельба).

В квалификации Фокеев показал лучший результат, поразив 142 мишени из 150, а в финальной стадии сумел сломить сопротивление словака Хуберта Анджея Олейника. Стрелок из Словакии перед пятью заключительными дуплетами опережал Виталия на 3 очка, но в концовке совершил четыре промаха, в то время как липчанин — всего один, и основную программу финала оба завершили с 70 разбитыми тарелочками.

Для выявления победителя потребовалась перестрелка, в которой точнее оказался Фокеев — 7:6. Липчанин завоевал «золото», Олейник — «серебро», а бронзовым медалистом стал Василий Мосин из Казани (135 в квалификации, 52 в финале).

Отметим, что Баку — счастливый для Виталия Фокеева город. Именно здесь два года назад наш стрелок выиграл золотую медаль первых Европейских игр. Кроме того, воскресная победа стала первой для Фокеева победой на чемпионате Европы. До этого 43-летний стрелок, становившийся чемпионом мира и четырежды участвовавший в Олимпийских играх, завоёвывал максимум серебряную медаль — в 2007 году.

Ещё один представитель Липецка на чемпионате Европы-2017 Артём Некрасов занял шестое место, порази­вший в квалификации 134 мишени и пробившийся в финал благодаря успешной перестрелке сразу с двумя соперниками — Марко Инноченти из Италии и мальтийцем Вильямом Четкути. В финале Некрасов выбыл из борьбы первым (25 очков).

В командном зачёте Фокеев, Мосин и Некрасов завое­вали серебряные медали, набрав в сумме 411 очков. «Золото» досталось стрелкам из Италии — 415, «бронза» у сборной Мальты — 374.

Награда есть, лицензии нет

В Баку в рамках чемпионата и первенства Европы по пулевой и стендовой стрельбе состоялся отбор на юношеские Олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров представители сборной России заняли весь пьедестал почёта и завое­вали одну лицензию. Она досталась москвичу Григорию Шамакову. В квалификации Григорий показал лучший результат — 624,0 очка, а в финале выбил 248,2 балла.

Воспитанник липецкой спортшколы № 13 Александр Васильев вышел в финал с пятым результатом (619,9), но в решающей серии едва не опередил фаворита. После двух серий стрельбы Александр опережал Шамакова на 0,7 очка, но затем начал допускать ошибки и остался лишь на втором месте — 243,1.

Лисин сохранил пост президента ЕСК

Там же, в Баку, состоялись выборы в руководящие органы Европейской стрелковой конфедерации.

Президент Стрелкового союза России, вице-президент Международной федерации стрелкового спорта, вице-президент Олимпийского комитета России и президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта Владимир Лисин переизбран на пост президента ЕСК сроком на четыре года.

Председатель совета директоров НЛМК миллиардер Владимир Лисин является президентом ЕСК с 2009 года.

Гимназист из Липецка отличился в Краснодаре

В Краснодаре прошли финальные соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе. В активе липчан всего одна награда.

Выпускник липецкой гимназии № 1 Савелий Дедяев завоевал бронзовую медаль в упражнении МП-8 (стрельба из стандартного пистолета с 25 метров). В квалификации Савелий выбил 542 очка из 600, а в финальной стадии набрал 10 очков.

Точнее Дедяева были только краснодарец Михаил Брайко (559 в квалификации, 14 в финале) и москвич Дмитрий Малюков (551 и 12).

Подготовила медалиста Спартакиады тренер липецкой спортшколы № 13 Неля Минина.

В финал этого же упражнения МП-8 пробился и воспитанник конь-колодезской СШОР имени А.Никулина Владислав Вельховский, занявший шестое место (539 в квалификации, 3 в финале).

Вельховский отличился и в упражнении ПП-3 (пневматический пистолет, 10 м), где занял пятое место — 562 очка из 600 в квалификации и 171,0 в финале. При этом по итогам предварительной стадии Владислав занимал третье место.

А его сестра Алина Вельховская и вовсе показала лучший результат в квалификации в упражнении ПП-2 (также пневматический пистолет, 10 м). Спортсменка из Конь-Колодезя выбила 373 очка из 400, опередив всех соперниц. Но в финале Алина не справилась с волнением и первой выбыла из борьбы, став в итоге только восьмой — 108,9 очка.

Кроме того, в десятку сильнейших сумели войти липчане Максим Теперик, занявший восьмое место в упражнении МВ-6 (стрельба из винтовки с 50 м из трёх положений) — 1128 в квалификации, 379,1 в финале, и Данил Облов, в упражнении МВ-9м (стрельба из винтовки с 50 метров лёжа) показавший девятый результат — 606,0 очка. Теперик в этой дисциплине стал 12-м — 604,1.

В командном зачёте сборная Липецкой области набрала 386 очков и заняла шестое место из 44 команд. Тройку сильнейших составили Республика Удмуртия — 734, Московская область — 709 и Москва — 641.