Обзор 6-го тура в группе «Центр».

Эта встреча была перенесена на понедельник по просьбе волгоградской стороны, поэтому остальные матчи тура уже состоялись. Предлагаем вашему вниманию их обзор, из которого вы узнаете, кто из «звезд» футбола нашел себе команду транзитом через Конь-Колодезь, выясните имя самого «злого» футболиста турнира и будете в курсе остальных событий.

"Сокол" продолжает усиливаться

«Строгино» - «Сокол» - 0:4 (Сабитов, 47. Саплинов, 50. Суворов, 60 в свои ворота. Дворников, 86).

В составе «Сокола» дебютировал экс-футболист молодежной сборной России, столичного «Спартака», бывший капитан «Томи» Ренат Сабитов. Любопытно, что пару недель назад 33-летний игрок участвовал ... в Кубке Липецкой области, где на две игры усилил «Факел» из Конь-Колодезя, но не помог своей команде пройти в полуфинале будущего обладателя трофея «Лебедянское» (Сахзавод. Лебедянкий район). При этом в первой полуфинальной игре Сабитов забил гол.

Отличился опытный игрок и в первом же матче за «Сокол». Второй гол - на счету форварда Александра Саплинова, который еще в прошлом сезоне голеодорил в составе белгородского «Энергомаша». Похоже «Сокол», погасив долги и собрав приличный состав, вновь возвращается на ведущие роли в группе «Центр». Глядишь, такими темпами поставят и задачу повышения в классе.

Три штанги на двоих

Салют» - «Рязань» - 0:0. Удален Маричев («Рязань», 86).

Несмотря на нули на табло, игра изобиловала голевыми моментами. На 37-й минуте рязанец Александр Барков с  15 метров пробил в  штангу.

«Салют» ответил на  это выходом один на  один  Никиты Чунихина, но 38-летний голкипер гостей Сергей Правкин не дал себя переиграть.

Перед самым перерывом неугомонный Барков перебросил мяч через вратаря, но белгородский защитник Сергей Тонких вынес мяч из пустых ворот.

На 61-й минуте после подачи углового игрок белгородцев Игорь Желудков головой попал в  штангу . Через несколько минут штанга после выстрела Евгения Маричева спасла уже «Салют».  Но и это не все. Рязанец Барков дважды выходил один на один с голкипером. но не реализовал ни одну из попыток.

- Погода сказала своё слово  – было очень жарко. В  первом тайме более-менее нормально играли, а  второй как обычно провалили. Первый тайм  – ничейная игра, а  второй  – у  гостей было больше моментов, подходов, штанги. В  конце сами себе моменты стали придумывать. Соперник заменами освежил игру, а  у  нас этого не  произошло. На  выезде наши футболисты выглядят посвежее, раскованнее что  ли играют, может давление сказывается, что все игры тут проиграли»,  – сказал на  послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Салют Белгород» Максим Васильев.

- На  хорошем натуральном поле могли сыграть и  получше. К  тому, как складывалась игра, с  обилием голевых моментов, которые мы не  использовали, у  меня двоякое ощущение. Хорошо, что мы взяли очко в  Белгороде, который для нас очень неудобный соперник, а  с  другой  – мы потеряли два очка. Этот матч надо было выигрывать»,  – подвел итог наставник «Рязани» Гарник Авалян

Юрана-младшего удаляют второй раз за сезон

«Зоркий» - «Химик» - 3:0 (Архипов, 15. Дубчак, 43 с пен. Родионов, 89). Удален А.Юран («Зоркий», 42).

Футболисты «Химика» заявили, что привыкнуть к специфическому полю в Красногорске возможно не сразу. Хозяева же воспользовались проблемами команды из тульской области с адаптацией и забили «быстрый» гол уже на 15-й минуте: отличился Артем Архипов.

Ключевые события произошли в конце первого тайма. Сначала сын главного тренера «Зоркого» Артем Юран увидел перед собой желтую карточку с формулировкой в итоговом протоколе «за агрессивное поведение». Юран-младший с кулаками налетел на соперника и заработал уже второе удаление за сезон, выйдя в лидеры по сомнительному показателю - самого грубого футболиста "Центра". Через минуту арбитр Станислав Исаев из Великих Лук частично реабилитировался в глазах местных болельщиков, указав на 11-метровую отметку у ворот «Химика». Пенальти реализовал Никита Дубчак.

Второй тайм прошел с преимуществом «Химика», игравшего в большинстве. Самый опасный момент - удар Михаила Рыжкова с дальней дистанции, но вратарь «Зоркого» сумел завладеть мячом.

Постепенно «Зоркий» адаптировался к игре в меньшинстве и стал все чаще подходить к чужой штрафной и на последней минуте Кирилл Родионов довел счет до крупного.

Дублеры «Химок» вновь проиграли по всем статьям

«Химки-М» - «Динамо-Брянск» - 0:3 (Д.Фролов, 10. Пазин,29. Калабухов, 54).

За тур до этого молодежный состав «Химок» обыграл в Белгороде «Салют» - 3:2, пытаясь доказать, что кошмарные - 2:9 от липецкого «Металлурга» были, скорее, случайностью. Но на своем поле дублерам клуба ФНЛ по-прежнему «не катит».

- Мы сегодня не играли в футбол, а мучились. С такими потухшими глазами в футбол не играют, - сказал после матча главный тренер хозяев Николай Савичев, - Было видно, что наши футболисты боятся допустить ошибку, но при этом все равно ошибались. Хотя лично я ничего страшного в действиях наших соперников не заметил. Проиграли в организации игры, в обороне, в атаке, в переходах - в общем, во всех компонентах.

- Погодные условия были сложными - играли в два часа дня на искусственном поле. Но ребята выполнили установку, сыграли дисциплинированно и одержали «плановую» победу, - отметил наставник динамовцев Александр Горбачев.

«Торпедо» по-прежнему не пропускает, и любит счет - 1:0

«Торпедо» - «Квант» - 1:0. Гол: Дегтев, 65.

На столичных торпедовцев не налюбоваться: 5-я победа подряд и вновь с «любимым» минимальным счетом, с которым москвичи побеждают уже в четвертый раз! Лишь «Соколу» в гостях они забили больше - два раза, и при этом во всех играх умудряются держать свои ворота на замке. На этот раз победный гол на счету Дениса Дегтева, который с близкого расстояния расстрелял ворота «Кванта» в середине второго тайма.

«Торпедо» подтвердило свои лидерские амбиции и вернулось на первое место. а «дебютант группы «Центр» «Квант» в очередной раз показал. что просто с ним не будет ни одной команде.

- Хочу отметить, в первую очередь, наших болельщиков, которые неистово нас поддерживали и благодаря которым мы одержали победу. Сегодня мы имели столько моментов, сколько у нас не было в предыдущих семи матчах. Команде не хватало свежести, особенно в атаке. Но я горжусь ребятами: они сражались до конца и забили столь нужный гол! Поздравляю президента Елену Васильевну Еленцеву, у которой вчера был день рождения, Петю Устинова, у которого родилась дочь. Сегодня мы сделали все, о чем вчера говорили, и пускай забили немного, но добились очень важной победы, - сказал после игры главный тренер москвичей Игорь Колыванов.

Его обнинский коллега Олег Морозов не особенно ругал своих подопечных.

- Мы постарались оказать максимальное сопротивление сопернику, но счет закономерен и отражает содержание игры. Хотя в концовке при большой удаче мы могли и спастись, но за действия своей команды мне не стыдно. Сегодня мы сыграли на пределе возможностей, хотя по качеству игры хочется выглядеть еще лучше.

Удар в девятку и собственная штанга принесли «Калуге» первую победу в сезоне

«Сатурн» - «Калуга» - 0:1. Гол: Семин, 37.

Уже в дебюте игры вратарь хозяев Дмитрий Романенко спас свою команду, парировавший опасный удар. Затем он отразил опаснейший удар Дениса Семина, но когда тот на 37-й минуте приложился к мячу во второй раз, то голкипер был уже бессилен - мяч влетел в дальнюю «девятку».

Во втором тайме «Сатурн» прижал гостей к их воротам, но ничего сделать не смог. Самым опасным вышел удар Семячкина в штангу. Он же из выгодной позиции пробил выше ворот.

Отметим, что игру пропускал основной защитник «Сатурна» Кирилл Феофилактов. «Калуга» одержала первую победу в сезоне.