Липецкий «Металлург» завершил первый круг матчем в Пензе с «Зенитом». Игра получилась богатой на события и принесла ничью – 3:3. У липчан отличились Сергей Белоусов и дважды Руслан Ахвледиани , причем последний сравнял счет уже в компенсированное время.

«Зенит» - примечательный клуб. Начало сезона команда просто провалила. В Пензе жаловались на многомесячные долги по зарплатам и премиальным, на один из домашних матчей команда даже отказывалась выходить и игра началась с получасовой задержкой. Апофеозом стал разгром в столице от «Торпедо» со счетом – 0:9! Тот матч пришелся на самую середину «черной серии», которая включила в себя пять подряд поражений с общим результатом 0:22. Демарш футболистов все-таки возымел действие: долги начали гасить и «зенитчики» показали, что играть умеют. К примеру в прошлой домашней игре они дожали крепкий раменский «Сатурн» - 1:0.

Сергей Машнин не отказался от очередного варьирования состава. В ворота нашей команды вернулся Иван Скрипник , а не Михаил Алфимов . Остались в запасе выходившие в «старте» в прошлой игре с новомосковским «Химиком» Александр Викторов и Александр Харин . Вместо них в Пензе с самого начала появились Глеб Подковыров и Андрей Овчинников . Пару «лимитчиков» (т.е. игроков не старше 21) года вновь составили Александр Ульянчев и Вениамин Баязов – первый на краю обороны, второй – в опорной зоне на пару с Сергеем Белоусовым, который после восстановления от перелома руки, походе, стал стопроцентным игроком «основы», потеснив Константина Титова .

Но заговорить о себе в этом матче первыми заставили не игроки липчан, а темнокожий форвард Герман Онугха , судьба которого достойна отдельного рассказа. Родившийся в Москве паренек приехал в Пензу в три года вместе с мамой, а его папа, уроженец Нигерии, живет в Германии. Футболом он начал заниматься поздно – в 11 лет, и до двадцатилетнего возраста не числился ни в одной профессиональной команде: российские селекционеры просмотрели колоритного во всех смыслах форварда. Однако затем спортивный директор «Зенита», иногда появляющийся на центральном ТВ в качестве эксперта Дмитрий Градиленко , обратил внимание на Онугху. Сегодня наполовину африканец, наполовину русский был лучшим в составе своей команды.

Первый раз он пробил Скрипника уже на 2-й минуте, когда убежал по левому флангу, укрыл мяч корпусом от защитника и катнул мяч в дальний угол – 1:0.

Любопытно, что за несколько секунд до этого гола стопроцентный момент был у липчан. В pатяжной атаке расчехлил свою «пушку» Александр Ульянчев (неужели скрывал ее все последние годы?!) и с 20 метров могучим ударом чуть не сломал штангу ворот стадиона с названием «Крылья Советов», на который сегодня пришли 3000 зрителей.

Снова мы могли забить на исходе первых 10 минут, когда при подаче со штрафного сначала капитан Евгений Фролов , а затем Сергей Чернышов чуть-чуть не допрыгнули до мяча. На 12-й минуте «Зенит» подал угловой и выпрыгнувший «до небес» второй форвард хозяев Давид Гатикоев ударов в нижний угол сверху вниз показал Скрипнику, что неберущиеся мячи в футболе бывают – 2:0.

При разнице в минус два гола во втором дивизионе многие способны выбросить «белый флаг». Но только не наша команда! На 22-й минуте Иванников в одно касание выполнил заброс в штрафную, мяч подхватил примчавшийся из обороны Глеб Подковыров выполнил идеальный прострел на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Белоусов, в падении опередивший и защитников «Зенита» и пытавшегося вместе с ним поразить ворота Руслана Ахвледиани. Сергей Забил уже свой третий мяч за «Металлург» в сезоне, хотя из-за упомянутой травмы сыграл не так много – 1:2, и нам задышалось уже легче.

Белоусов мог забить и через 10 минут: Чернышов исполнил «вертушку» в чужой штрафной, прострелил на своего тезку, тот подставлял ногу, но рикошет от защитника привел вместо вернейшего гола лишь к угловому. А спустя минуту наши… пропустили. «Зенит» молниеносно ввел мяч из аута, последовал проход по правому флангу, навес и смуглый Онугха оформил «дубль», пробив головой в тот же нижний угол ворот, в который Скрипник пропустил в прошлый раз – 1:3.

При разнице в минус два гола во втором дивизионе многие способны выбросить «белый флаг». Но только не наша команда! На 22-й минуте Иванников в одно касание выполнил заброс в штрафную, мяч подхватил примчавшийся из обороны Глеб Подковыров выполнил идеальный прострел на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Белоусов, в падении опередивший и защитников «Зенита» и пытавшегося вместе с ним поразить ворота Руслана Ахвледиани. Сергей забил уже свой третий мяч за «Металлург» в сезоне, хотя из-за упомянутой травмы сыграл не так много – 2:1, и нам задышалось уже легче.

Матч к тому времени давно проходил на встречных курсах. И Скрипнику, и его коллеге Олегу Суворову приходилось много трудится. Но до перерыва зрители увидели еще один гол. На 39-й минуте Евгений Фролов со штрафного из центра поля запустил мяч в чужую штрафную, где Ахвледиани оказался выше всяких похвал: головой выиграл борьбу у защитников, затем сам же первым успел к мячу и с правой ноги «прошил» Суворова – 3:2!

Продолжение через несколько минут

В группе «Центр» ПФЛ завершился первый круг. Липецкий «Металлург» свой матч 13-го тура проводил в Пензе против аутсайдера турнира - местного «Зенита».
01:44 15.10.2017 LipetskMedia.Ru - Липецк
Наша команда в компенсированное время вырвала ничью в Пензе и закончила первый круг в призовой «тройке».
20:13 14.10.2017 Gorod48.ru - Липецк
Гол на последней минуте в Пензе позволил «Металлургу» продлить беспроигрышную серию - ФК Металлург
Липецкий «Металлург» завершил первый круг матчем в Пензе с «Зенитом». Игра получилась богатой на события и принесла ничью – 3:3.
18:24 14.10.2017 ФК Металлург - Липецк
18:03 14.10.2017 Мост ТВ - Липецк