Грозное имя плюс мастерство

«ЛГТУ-Липецк» потерпел третье поражение подряд. На минувшей неделе липчане на своей площадке уступили именитому столичному «Спартаку».

Матч получился боевым, и в какой-то момент даже казалось, что хозяевам паркета удастся как минимум не проиграть грозному сопернику, но класс «красно-белых» всё же оказался решающим.

Москвичи прибыли в Липецк в день игры и в усечённом составе: из-за травм и дисквалификаций «Спартак» не досчитался сразу четырёх игроков. Это лучшие бомбардиры команды Роман Адамов и Максим Конов, в предыдущей встрече с якутской «Зарёй» получившие по третьей жёлтой карточке в сезоне, а также двое травмированных: капитан москвичей Сергей Абрамов и Сергей Волошин.

Из-за занятости зала СК ЛГТУ игра со «Спартаком» была перенесена на будний день, к тому же по просьбе гостей началась довольно рано — в три часа дня. Тем не менее скромные трибуны спорткомплекса были, как обычно, заполнены до отказа, хотя излишнего ажиотажа на сей раз не наблюдалось.

Приятным сюрпризом для болельщиков и для участников матча стала не совсем обычная предыгровая церемония. Игроки обеих дружин вышли из раздевалок в сопровождении юных спортсменов — воспитанников футбольной школы «Победитель», одним из руководителей которой является универсал липецкой команды Эдуард Гуляев.

Самому младшему из «победителей», которым выпал шанс прикоснуться к настоящим мини-футбольным баталиям и задать праздничный тон поединку, исполнилось всего три года. Планируется, что подобные акции «ЛГТУ-Липецк» будет проводить регулярно.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) — СПАРТАК (Москва) — 3:6 (2:3)

ГОЛЫ: Бадретдинов, 08:13 (0:1). Аносов, 19:48 (0:2 с 6-м). Войнов, 21:54 (1:2). Бадретдинов, 23:03 (1:3). Назаров, 23:14 (2:3 с 10-м). Жуков, 35:21 (3:3). Филатов, 36:48 (3:4). Филатов, 37:46 (3:5). Бадретдинов, 44:54 (3:6).

Нереализованный 10-м: Бадретдинов, 23:54 (штанга).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: Шуклов (А.Иванов, 26) — Воронин (к), Самохин, Войнов, Иноземцев — Бадиков, Фарафонов, Назаров, Бобылёв — Алырщиков, Жуков.

СПАРТАК: Конаков (Формин, 26) — Бадретдинов (к), Филатов, Зыков, Гордеев — Аманбаев, Аносов, Ахмедов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Иноземцев, 13. ФОЛЫ: 12-10 (7-6). СУДЬИ А.Турсуналиев (Хотьково), Р.Кутюшев (Саранск).

16 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 450 зрителей.

Что касается матча, то из-за кадровых пертурбаций на паркет выходили только семь полевых игроков «Спартака», причём 18-летний Владислав Ахмедов вступал в игру лишь эпизодически, а основная нагрузка легла на шестерых его партнёров.

В первые минуты липчане играли довольно робко, жались к своим воротам, а «красно-белые» безраздельно владели мячом и инициативой. Плотная оборона «ЛГТУ-Липецка», впрочем, почти не доводила дело до ударов по владениям Сергея Шуклова, но счёт открыли всё-таки гости. На 9-й минуте Юрий Бобылёв совершил «обрез» в центре площадки, в результате чего спартаковцы вывалились «два в одного», и Анатолий Бадретдинов рикошетом от штанги поразил ворота.

Хозяева приступили к более активным действиям и, взвинтив темп, сами начали создавать опасные моменты. На исходе 10-й минуты Александр Войнов вывел своего тёзку Иноземцева на рандеву с голкипером москвичей Андреем Конаковым, однако переиграть стража ворот липчанин не сумел.

Соперники не стеснялись нарушать правила, и уже на 18-й минуте обе команды заработали критическое количество фолов — по пять. А через пару минут гости в результате быстрой атаки заработали право на 6-метровый удар, который реализовал Роман Аносов — 0:2.

Липчане не замедлили с ответом: Войнов после углового в исполнении Александра Иноземцева поразил цель головой, а на предпоследней минуте тайма Павел Назаров реализовал дабл-пенальти.

Между этими голами был ещё хитроумный розыгрыш аута «красно-белыми», который точным ударом завершил Бадретдинов. В концовке первой половины тот же Бадретдинов, исполняя 10-метровый, угодил в штангу, а в итоге на перерыв команды ушли при счёте 2:3, оставлявшем «ЛГТУ-Липецку» неплохие перспективы.

Второй тайм начался с атак спартаковцев, которые понимали всю шаткость ситуации. Но сменивший Шуклова Андрей Иванов (голкиперы липчан заранее договорились провести на площадке по тайму) в паре эпизодов проявил чудеса реакции, передав свою уверенность и партнёрам.

Игра перешла в обоюдо­острое русло, а первыми после перерыва отличились хозяева. Максим Жуков отобрал мяч у соперника и в падении поразил дальний угол ворот — 3:3. В этот момент казалось, что нашей команде по силам даже вырвать победу, но мастерства липчанам, увы, не хватило.

Свой следующий момент они не реализовали, а спартаковец Виктор Филатов выпавшим ему шансом распорядился сполна — 3:4. Минутой позже тот же Филатов закрепил достигнутое, завершив выход «два в два» элегантным «парашютиком» над плечом Иванова.

Отыграть отставание в два мяча липчане попытались с помощью «вратаря-гонялы», в роли которого выступал Николай Воронин, но лишь усугубили положение. Шестой и последний в этом матче гол «Спартака» ударом через всю площадку в пустые ворота забил Бадретдинов, оформивший хет-трик — 3:6.

После игры организаторы матча порадовали ещё одним нововведением: лучшие игроки матча получили специальные призы. У гостей был отмечен вратарь Алексей Формин, защищавший последний рубеж «Спартака» во втором тайме, у липчан — Антон Фарафонов.

Главный тренер «Спартака» Андрей ЦУКАНОВ по горячим следам подвёл такой итог: «Играть пришлось в усечённом составе — в семь полевых. Два игрока у нас травмированы, два дисквалифицированы, а больше никого нет. Когда липчане сравняли счёт, ничего принципиально не изменилось. Я ещё до матча говорил, что главное — не ввязываться в игру, предложенную соперником, а хладнокровно гнуть свою линию. Что мы и сделали. В результате быстро создали моменты и их реализовали, решив судьбу встречи. «ЛГТУ-Липецк» — хорошая команда, ребята — бойцы и способны ещё поправить своё турнирное положение. Но насчёт физических кондиций в своих ребятах я не сомневался. Даже вшестером мы выдержали темп игры».

Наставник «ЛГТУ-Липецка» Алексей ПАНФИЛОВ отметил: «Планировали сыграть в прессинг, насколько хватит сил. Сначала немного опасались соперника, сказалось имя — «Спартак». Потом почувствовали, что и с ними можно играть, стали действовать более агрессивно, но не хватило мастеровитых игроков, способных добавить в концовке и завершить атаку. В первом тайме могли открывать счёт, были моменты у Антона Бадикова и Антона Фарафонова, надо было чуть доработать. А не забиваешь ты — забьют тебе. Сразу же мы получили гол. По самоотдаче вопросов нет, бились до конца. Учитывая проблемы соперника с составом, можно было брать очки, но не получилось. Класс есть класс».

Следующие матчи «ЛГТУ-Липецк» проведёт также на своей площадке 25 и 26 ноября, когда дважды сыграет с «Алмазом-АЛРОСОЙ» из Мирного.