Импульс успеха

После ноябрьских неудач «Липецк-Индезит» упал на седьмое место в турнирной таблице. Декабрь — самое время исправлять ситуацию, тем более что календарь подкинул нашей команде матчи с аутсайдерами.

Результат встреч с волгодонским «Импульсом» порадовал, игра — скорее нет. В субботу липчанки стояли на грани поражения в двух первых партиях, и лишь в самых концовках склоняли чашу весов в свою пользу, в большей степени благодаря ошибкам соперниц. Ведя 17:5 в третьей партии, «Липецк-Индезит» умудрился подпустить оппоненток на расстояние в пять очков. В повторной игре наша команда выглядела чуть лучше, создав себе проблемы только во втором сете.

«Слон» из Зала славы

В составе волгодонской команды нашлись знакомые фамилии: Ксения Еремчук выступала за нашу команду в прошлом сезоне, а Анастасия Селютина перешла в аренду в «Импульс» полтора месяца назад. Но не они привлекали интерес болельщиков и специалистов — в зале в эти дни присутствовала более весомая во всех отношениях фигура.

Инспектором матчей был один из самых титулованных советских волейболистов, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, 13-кратный чемпион СССР Александр Савин. В 2010 году игрока ввели в Зал славы волейбола, который находится в американском городке Холиок. Двухметровый волейболист в сборной страны имел прозвище «Слон» за внушительные габариты. Закончив игровую карьеру, он поработал тренером не только в России, но и на Мадагаскаре, а теперь является инспектором ВФВ. В Обнинске, где он вырос и начал заниматься волейболом, спортивная школа носит его имя.

После матчей Савин раздавал автографы и фотографировался с поклонниками. Инспектор пребывал в хорошем расположении духа и отметил хорошую организацию матчей в Липецке. А вот об уровне игры в женской высшей лиге «А» тактично умолчал.

Удачные концовки

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ИМПУЛЬС (Волгодонск) — 3:0 (25:23, 25:23, 25:19)

Время 1:16 (26+25+25).

Набранные очки 75-65 (атака 42-38, блок 8-7, подача 5-5, ошибки соперника 20-15).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 3 (1+1+1), Коржова — 6 (5+1+0), Самарина — 5 (3+0+2), Сотникова — 17 (14+2+1), Сазонова — 12 (10+1+1), Гаршина — 9 (7+2+0), Някина — либеро, Кувшинова — 0, Лазарева — 2 (1+1+0), Свиридова — 1 (1+0+0).

ИМПУЛЬС: Селютина — 1 (0+0+1), Губарева — 10 (8+1+1), Орехова — 15 (12+3+0), Зинурова — 3 (3+0+0), Еремчук — 8 (8+0+0), Краснова — 6 (2+3+1), Поспелова — либеро, Ефименко — 4 (4+0+0), Птухина — 1 (0+0+1), Бушуева — 2 (1+0+1), Абаполова — либеро.

9 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 600 зрителей. СУДЬИ А.Чернов (Московская обл.), И.Чернышов (Тверь).

По ходу первого сета казалось, что липчанки не испытывают проблем. Ко второму техническому перерыву счёт был 16:12 в пользу хозяек. Но двойная замена в составе гостей сработала в пользу волгодонской команды — новые связующая и диагональная, казалось бы, переломили ход встречи. «Импульс» повёл 23:20, и тут пришло время «джокера» липчанок. Связующая Екатерина Лазарева, вышедшая вместо своей тёзки Новиковой, добавила уверенности партнёршам, и пять последних розыгрышей сета остались за «Липецком-Индезитом» — 25:23.

Во второй партии у липецкой команды «проклюнулась» подача, гостьи совершали много технических ошибок (два касания сетки ещё до первого технического тайм-аута), но все усилия хозяек свели на нет разрозненный блок и неуверенная атака. В долгих розыгрышах, которые превалировали над короткими, гостьи чувствовали себя увереннее. И всё же класс липчанок сказался: наши нападающие в решающие моменты не ошибались, а вот Еремчук при счёте 24:23 пробила в сетку.

В третьем сете дело поначалу запахло разгромом. Семь очков подряд на подаче Анны Сотниковой и ещё четыре балла, когда на линии огня была Ирина Сазонова, принесли липчанкам весомое преимущество — 12:3. Но в концовке «Импульс» сократил разрыв в счёте, и после трёх нереализованных матчболов Андрей Смирнов был вынужден взять тайм-аут. После этого решающее очко команде принесла вышедшая на замену в концовке встречи Маргарита Свиридова — 25:19 и 3:0.

— Проигранные концовки первой и второй партий можно объяснить не техническими, а, скорее, тактическими ошибками, которые происходят из-за неопытности игроков команды, — резюмировал главный тренер «Импульса» Сергей БУРКИН.

— Трудно играть против таких коллективов, — рассуждал после матча наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — Игра затягивается, розыгрыши становятся длинными, и зачастую нервы у игроков не выдерживают. Но это не оправдание. Опять — ворох своих ошибок, связующая не попала в игру. Отсюда и две такие первые партии. Порадовал только результат.

Помощь от соперника

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ИМПУЛЬС — 3:0 (25:17, 25:20, 25:17)

Время 1:13 (23+26+24).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 3 (2+1+0), Коржова — 7 (6+1+0), Самарина — 8 (2+3+3), Сотникова — 9 (7+0+2), Сазонова — 14 (12+0+2), Гаршина — 7 (5+2+0), Някина — либеро, Свиридова — 4 (2+1+1), Кувшинова — 0.

ИМПУЛЬС: Селютина — 1 (0+1+0), Губарева — 9 (7+2+0), Орехова — 9 (2+6+1), Зинурова — 5 (5+0+0), Еремчук — 14 (13+0+1), Краснова — 4 (2+1+1), Поспелова — либеро, Ефименко — 3 (3+0+0), Птухина — 1 (0+0+1), Бушуева — 0, Абаполова — либеро.

10 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 400 зрителей. СУДЬИ Чернышов, Чернов.

К первому техническому перерыву стартового сета волгодонские волейболистки вырвались вперёд — 8:5, но ко второму обязательному тайм-ауту уступали — 10:16. Гостьи совершили ворох ошибок: дважды «парашютный» мяч падал на площадку в окружении игроков «Импульса», один раз в тупик волейболисток-гостей поставила удачная игра в защите Натальи Някиной, а ещё судьи зафиксировали переход средней линии у Селютиной. Игроки «Липецка-Индезита» размеренно делали свою работу и, не напрягаясь, выиграли партию со счётом 25:17.

Самоотверженности волейболисткам «Импульса» было не занимать: в середине второго сета либеро дончанок Анна Поспелова, пытаясь достать мяч в защите, снесла два рекламных щита. За счёт бойцовского характера, несмотря на продолжающиеся ошибки, гостьи в концовке партии вырвались вперёд — 20:19. Но тут пришло время липецким волейболисткам выжимать из себя максимум. После взятого Андреем Смирновым тайм-аута, который прошёл очень эмоционально, «Липецк-Индезит» выиграл шесть(!) очков подряд — 25:20.

В начале третьего сета расклеилась игра у основной диагональной липчанок Анны Сотниковой — её просто «заглушила» Валерия Орехова. Вышедшая на замену левша Маргарита Свиридова несколько раз ставила своими ударами блокирующих соперника в тупик. Но главное, что липецкие игроки в этот вечер ошибались гораздо меньше соперника. Лишь восемь результативных ошибок за три сета позволили «Липецку-Индезиту» одержать более уверенную победу, чем накануне — 25:17 и 3:0.

— Сегодня липецкие игроки сильно прибавили на подаче, — сказал рулевой «Импульса» Сергей БУРКИН. — К тому же мы, по старой привычке, даём фору сопернику в начале каждой партии. По игре в защите к своим подопечным у меня нет претензий, первый темп хороший, но ошибки на приёме и неуверенное нападение с углов предопределили исход встречи.

— Радует, что мы не проиграли ни одной партии, — заявил главный тренер липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — Трудности мы предвидели, но не всё, к сожалению, удалось исправить. Соперник совершил довольно много брака, а против команды, которая допускает меньше ошибок, нам придётся гораздо сложнее. Такие уж мы, русские ребята и девчата: пока нас не укусят, мы не дёрнемся.

По ранжиру

7-й ТУР. 9-10 декабря. Воронеж — ЮЗГУ-Атом — 0:3 (14:25, 14:25, 18:25), 0:3 (13:25, 17:25, 20:25). Спарта — Северянка — 1:3 (23:25, 19:25, 29:27, 15:25), 0:3 (20:25, 14:25, 19:25). Олимп — Луч — 2:3 (15:25, 25:21, 25:18, 23:25, 13:15), 2:3 (25:16, 23:25, 25:19, 16:25, 18:20). Тюмень-ТюмГУ — Тулица — 2:3 (18:25, 14:25, 25:20, 25:20, 11:15), 3:2 (23:25, 25:22, 25:12, 21:25, 15:11). 10-11 декабря. Самрау-УГНТУ - Приморочка - 3:2 (21:25, 15:25, 25:17, 25:19, 15:12), 3:1 (17:25, 25:21, 25:14, 26:24).

12. Воронеж 14   0 14(0) 1:42 -2

8-й ТУР. 16-17 декабря, суббота-воскресенье. Приморочка — Спарта. ЮЗГУ-Атом — Самрау-УГНТУ. Импульс — Тулица. Липецк-Индезит — Воронеж. Луч — Тюмень-ТюмГУ. Северянка — Олимп.

После ноябрьских неудач «Липецк-Индезит» упал на седьмое место в турнирной таблице.
18:11 13.12.2017 Липецкая газета - Липецк
Импульс успеха - Липецкая спортивная газета
17:27 13.12.2017 Липецкая спортивная газета - Липецк

Первые медали липецких тхэквондистов на первенстве России - Управление физкультуры, спорта и туризма По итогам первого дня соревнований воспитанница Областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва Алина Попова в весовой категории 44 кг завоевала серебряную медаль.