«Инопланетяне» атакуют!

Всё более запутанной становится ситуация в верхней части турнирной таблицы чемпионата области по футболу.

По итогам очередного тура «теневым» лидером стал «Меркурий-Малина», переигравший прямого конкурента в споре за медали — «Динамо-УМВД». Ещё в одном матче лидеров «ЛеМаЗ» и «Родник» разошлись нулевой ничьей. Концовка турнира обещает быть зубодробительной!

14-й тур

Очередной хет-трик бомбардира

Данковчане в последних матчах прибавили. И в поединке против юношей «Металлурга» они нашли аргументы, чтобы подтвердить своё преимущество.

ДАНКОВ (Данков) — МЕТАЛЛУРГ-2000 (Липецк) — 4:2 (2:1)

ГОЛЫ: И.Попов, 21 (1:0). Н.Маликов, 30 (2:0). Глебов, 34 (2:1). И.Попов, 61 (3:1). И.Попов, 72 (4:1). Дегтярёв, 82 (4:2).

ДАНКОВ: Детковский, Лычагин (Проворов, 49), В.Исаев, Фетисов, Мальнев, Ю.Гугнин (Лушняк, 73), Рогачёв, Е.Железниченко (Касымов, 76), Курышев, И.Попов, Н.Маликов (Горбатенко, 63).

МЕТАЛЛУРГ-2000: Кирин (Булахтин, 61), Денежкин, Азаров, Рожков, Елисеев (Кунов, 50), Есавкин (А.Гладких, 55), Голигоров (Пономарёв, 61), Смирных, Ушаков (Супряга, 59), Глебов (Дегтярёв, 70), Тиньков (Панов, 70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбатенко, 87 — Азаров, 45. Пономарёв, 73. СУДЬИ С.Чесноков, А.Проскурин, В.Сильянов (все — Лебедянь).

2 сентября. Данков. Стадион Данков. 180 зрителей.

На 21-й минуте Иван Попов забил свой двадцатый(!) гол в чемпионате. А на 30-й минуте территориальное преимущество хозяев поля реализовалось ещё в один забитый мяч. Николай Маликов, убежав от защитников, обыграл и голкипера — 2:0.

Новолипчане не сдавались, сопротивлялись и вскоре размочили счёт. Ошибкой обороны «Данкова» воспользовался Илья Глебов — 2:1.

Во второй половине Попов вновь увеличил преимущество до двух голов, а через девять минут оформил и хет-трик — 4:1. На положительный итог встречи гости уже не надеялись и всё-таки поддержали свой престиж ещё одним точным ударом. Окончательный счёт — 4:2 в пользу «Данкова».

В меньшинстве, но не в обиде

Прошлогодний чемпион «Родник», потерявший лидерство, надеялся поправить ситуацию в Лебедяни, переиграв в очном поединке основного конкурента.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:0

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Курушин, Дьяков (Костин, 81), С.Исаев, Кузьмин (Сладков, 46), Хлебников, Селезнёв, Иншаков, Подмарков, Коновалов.

РОДНИК: Иканович, Черных, Бугаков, А.Гугнин, Е.Цыков, Воскресенских (Телегин, 38), Казак, Захаров, Толчеев, А.Цыков (Явкин, 54), Е.Чернышов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Иншаков, 13. Дьяков, 51 — Черных, 14. Казак, 30. Толчеев, 35. Захаров, 45. А.Гугнин, 75. УДАЛЕНИЕ: Подмарков, 31 (грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин, Ал-й Щедрин, М.Каминский. Инспектор В.Щедрин (все — Елец).

2 сентября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 100 зрителей.

Плотная борьба на каждом участке поля изобиловала многочисленными атаками, в которых оппоненты не всегда действовали по правилам. На 31-й минуте это привело к удалению: поле покинул нападающий «ЛеМаЗа» Алексей Подмарков.

Потеря форварда вынудила хозяев играть от обороны, рассчитывая на быстрые контрвыпады. Гости тут же перестроили состав, выпустив для реализации лишнего своего плеймейкера Илью Телегина.

На 59-й минуте «Родник» создал голевой момент, но только что вышедший на замену Артём Явкин, находясь в выгодной позиции, промахнулся. Через десять минут «ЛеМаЗ» также опасно потревожил новичка в створе ворот гостей Давида Икановича, но вратарь без труда выловил мяч из верхнего угла.

На последних минутах «Родник» создал два опасных момента, однако реализация не позволила чемпиону обогнать лидера — 0:0.

Стимул медального блеска

«Меркурий-Малина» на всех парах мчится к медалям. Вслед за поверженным чемпионом не устояли перед ним и опытные динамовцы. Причём во второй раз в сезоне.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 2:1 (0:0)

ГОЛЫ: А.Гулидов, 62 (1:0). Рябов, 72 (1:1). Шелепов, 79 (2:1).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Сторожилов (Слукин, 69), Химяк, Канин (Вощеникин, 88), Ананьев, Т.Макаров, А.Гулидов (Дергунов, 73), Шелепов, Ведринцев, Кусиньш, Мязин.

ДИНАМО-УМВД: О.Власов, Токмаков (Паламарчук, 76), Лопатин, Соколов (Рябов, 62), Бондарев, Р.Журавлёв (Хорошилов, 46), Водопьянов (Афанасов, 46), Марковин (Иноземцев, 46), Фигурчук, Токарев, Посаднев (Цыганков, 46).

ПРЕДУРЕЖДЕНИЯ: Ананьев, 21 — Посаднев, 45. СУДЬИ Н.Егоров, Э.Ермаков, А.Рязанов. Инспектор В.Сокольских (все — Липецк).

2 сентября. Грязинский р-н. УТБ Парус. 50 зрителей.

Первый тайм соперники провели без голов. Моменты у команд были, но в голевых ситуациях мяч после ударов каждый раз летел мимо цели.

На второй тайм «бело-голубые» выпустили целый ряд свежих футболистов, пытаясь подавить соперника активностью, но игра развернулась в другую сторону. Имея в составе быстрых и активных нападающих, «инопланетяне» рассчитывали утомить возрастную оборону гостей и в удобный момент добиться успеха.

Он наступил на 62-й минуте, когда Андрей Гулидов возможностью забить воспользовался на сто процентов — 1:0. Пропустив мяч, динамовцы не раскисли, и вышедший на замену Андрей Рябов вскоре сравнял счёт с помощью рикошета.

Однако победный настрой у «Меркурия-Малины» не убавился, и на 79-й минуте Сергей Шелепов забил победный мяч — 2:1.

«Искра» вспыхнула в концовке

Неожиданный поворот случился по окончании матча на загородной базе «Парус», где «Силикатчик» принимал «Искру». Но об этом — позже.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ИСКРА (Волово) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Новиков, 81 (0:1).

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Ал-р Назаров (Московченко, 46), Сутугин, Ильин, Ал-й Назаров, Зенин, Д.Коровин, Третьяков, Панарин, Скрылёв, Сапронов.

ИСКРА: И.Коровин, Бадиков, Востриков, Глазунов, Гаврюшин, Гашпоренко, М.Жуков, Сафонов, Лапшов, В.Сёмкин, Новиков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Московченко, 51 — Востриков, 32. Сафонов, 50. СУДЬИ Г.Абрамов, В.Королёв, В.Миленин. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

2 сентября. Грязинский р-н. УТБ Парус. 80 зрителей.

В первом тайме «строители» имели небольшое территориальное преимущество над гостями, создали и пару голевых моментов, но мастерство голкипера «Искры» Ивана Коровина не позволило им открыть счёт. На 41-й минуте уже «Искра» провела массированную атаку, но завершающий удар у форварда не получился.

Во втором тайме гости действовали активнее, но и про оборону собственных ворот не забывали. На 65-й минуте Александр Панарин зрячим пасом вывел партнёра к воротам соперника, но очную дуэль вновь выиграл голкипер воловцев.

А развязка наступила в концовке матча. Юрий Новиков, удачно обработав мяч, прошёл немного вперёд и точным ударом отправил его в створ ворот хозяев поля — 0:1. Несмотря на отчаянный штурм «строителей», результат не изменился.

Впрочем, он может быть пересмотрен. «Силикатчик» написал протест на участие в поединке в составе «Искры» вратаря Коровина, имеющего профессиональный контракт с ФК «Металлург». Заседание КДК областной федерации футбола состоится на этой неделе, причём воловцам грозит техническое поражение.

9. Металлург-2000 10 1 0 9 14-45 3

Бомбардиры: И.Попов (Данков) — 22 (4 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 8 (0). Телегин (Родник), Подмарков (ЛеМаЗ) — по 7 (2). Чернышов (Родник), Скрылёв (Силикатчик), Коновалов (ЛеМаЗ) — 6(0).

15-й ТУР. 9 сентября, суббота. Липецк. Стадион Динамо. 13:00 Динамо-УМВД — ЛеМаЗ. Добринский р-н, Паршиновка. Стадион Родник . 13:00 Родник — Силикатчик. Липецкий р-н, Новая Деревня. Стадион Колос . 13:00 Колос ЛР — Искра. 10 сентября, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол . 16:00 Металлург-2000 — Меркурий-Малина.