Крапивина и Ермакова: достойно, но без медалей

Воспитанницы липецкой школы плавания на открытой воде завершили выступление на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в венгерском Будапеште. И Анастасия Крапивина, и Валерия Ермакова возвращаются домой без наград.

В пятницу в озере Балатон состоялся заплыв на 25 километров. Крапивина показала шестой результат, преодолев дистанцию за 5 часов 24 минуты 3,7 секунды и на 2 минуты 5,3 секунды отстав от победительницы — Аны Марселы Кунья из Бразилии (5:21.58,4).

Второй финишировала голландка Шарон ван Роувендаль — 5:22.00,8, «бронзу» завоевала Арианна Бриди из Италии — 5:22.08,2.

Валерия Ермакова на первой половине дистанции шла в головной группе, но затем отстала от лидеров и заняла только 17-е место — 5:45.13,9.

Напомним, ранее на чемпионате мира Крапивина финишировала 15-й на дистанции 10 километров. Ермакова же в прошлую среду соревновалась на дистанции 5 километров. Наша спортсменка показала только 14-й результат — 1 час 51,9 секунды. Тройку призёров составили американка Эшли Твичелл — 59.07,0, Орели Мюллер из Франции — 59.10,5 и бразильянка Ана Марсела Кунья — 59.11,4. Ещё одна россиянка Мария Новикова заняла 35-е место — 1:02.04,9.

Единственным россиянином, взявшим награду в открытой воде, стал Евгений Дратцев, который занял третье место на дистанции 25 километров. «Золото» и «серебро» в активе француза Акселя Реймона.

Что касается выступления россиян в других видах мирового чемпионата, то его на данный момент следует признать успешным. На вечер понедельника наша команда занимала второе место в общекомандном зачёте с восемью золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями, уступая только китайцам.

Наибольший вклад, как обычно, внесли синхронистки и синхронисты (напомним, что с недавних пор награды в этом виде программы разыгрываются и в миксте). Весь комплект медалей высшей пробы забрала Светлана Колесниченко, выиграв техническую и произвольную программы у солисток, а затем победив в обоих видах в дуэте с Александрой Пацкевич. Михаэла Каланча и Александр Мальцев стали серебряными призёрами микста в технической программе, но опередили всех в произвольной. Команда синхронисток в обновлённом на три четверти составе по сравнению с Олимпиадой в Рио выиграла и техническую, и произвольную программы.

У прыгунов в воду следующие успехи: Евгений Кузнецов и Илья Захаров стали чемпионами мира в прыжках с трёхметрового трамплина, Надежда Бажина взяла «серебро» на метровом трамплине и «бронзу» на трёхметровом в дуэте с Кристиной Ильиных. Александр Бондарь и Виктор Минибаев заняли второе место в синхронных прыжках с вышки, а Захаров — третье в индивидуальных.

В первый день соревнований по плаванию в бассейне россияне усилиями Кирилла Пригоды на дистанции 100 метров брассом положили в свою копилку ещё одну «бронзу».