Куда смотрит Фортуна?

«Металлург» довёл безвыигрышную серию до пяти матчей. В Саратове подопечные Сергея Машнина сделали всё для победы над местным «Соколом», однако удача была не на стороне липчан.

Плотность в турнирной таблице настолько высока, что каждая осечка может откинуть команду на несколько строчек вниз. Липчане поехали на очередной выезд с настроем взять реванш за поражение в первом круге и набрать три очка. После матча с «Араратом» тренерский штаб нашей команды сделал выводы и совершил несколько перестановок.

На «пост номер один» вернулся Иван Скрипник, поправившийся после болезни, справа в защите Глеба Подковырова заменил Александр Харин. Пару центральных защитников составили Евгений Фролов и Роман Войдель, который появился вместо дисквалифицированного Константина Титова. В центре поля пару молодому Вениамину Баязову составил Сергей Белоусов, а другой «лимитчик» Андрей Гамеев пытался вскрыть оборону соперника с правого фланга.

СОКОЛ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:2 (1:1)

ГОЛЫ: Перчёнок, 11 (1:0). Овчинников, 35 (1:1). Дудиков, 74 (2:1). Ахвледиани, 84 (2:2).

СОКОЛ: 35. Крайков. 20. Дудиков (к). 25. Хабибуллин (75. Изосимов, 82). 26. Сериков. 11. Шпитальный. 17. Кувшинов (10. Д.Борисов, 56). 71. Барышников (3. Н.Хохлов, 90). 88. В.Павлов. 7. Перчёнок. 30. Захарян (5. Кабутов, 62). 14. Бугаенко.

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 5. Викторов. 29. Е.Фролов (к). 20. Войдель. 88. Харин. 6. Гамеев (15. Мызгин, 58). 18. Баязов. 47. Белоусов. 10. Овчинников (7. Иванников, 70). 24. С.Чернышов (19. Подковыров, 88). 9. Ахвледиани.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ахвледиани, 45. Хабибуллин, 60. Сериков, 73. СУДЬИ И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Катайкин (Самара), Д.Шеметов (Ульяновск). Инспектор В.Федулов (Рязань).

21 апреля. Саратов. Стадион Локомотив. 1020 зрителей.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 49-51. Передачи (% точных): 421(77)-474(81). Ключевые передачи: 7-6. Удары (в створ): 4(2)-19(6). Угловые: 6-3. Голевые моменты: 3-5. Штрафные удары: 6-5. Быстрые атаки: 23-15. Фолы: 15-19. Единоборства (% выигранных): 191(45)-191(55). Единоборства вверху (% выигранных): 62(50)-62(50). Отборы (% удачных): 31(39)-30(73). Обводки (% удачных): 24(33)-26(73).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Овчинников, Дудиков, Ахвледиани.

Один из саратовских «возвращенцев» открыл счёт на 11-й минуте. Денис Барышников со своей половины поля забросил мяч в штрафную липчан, где Александр Перчёнок воспользовался несогласованными действиями Харина и Фролова и перебросил мяч через Скрипника — 1:0.

После гола инициатива перешла к «Металлургу», и вскоре Руслан Ахвледиани эффектно пробил из центра штрафной «ножницами»: мяч отразил голкипер хозяев Тимур Крайков, а подоспевший на добивание Сергей Белоусов сотряс штангу.

После получаса игрового времени схватился за голову уже и Ахвледиани. Лучший бомбардир липецкой команды после великолепной передачи Сергея Чернышова бил головой, однако попал в другую стойку ворот.

«Металлург» продолжал искать счастья в атаке и до перерыва восстановил равновесие. Андрей Овчинников, давно не баловавший поклонников липецкого клуба сольными проходами, на этот раз отважился на рейд прямо по центру и не прогадал. По пути он обыграл трёх соперников и пробил по воротам. 16-летний голкипер «Сокола» Тимур Крайков оказался начеку, но отбил мяч точно в защитника, от которого тот и влетел в сетку. Однако судья записал этот гол на счёт главного героя эпизода Овчинникова.

Через несколько минут липчане отличились ещё раз. Сергей Чернышов отобрал мяч у защитника «Сокола» и отправил его в пустой угол. Однако судьи заметили, что Сергей подыграл себе рукой, и взятие ворот отменили.

«Сталевары» имели ещё несколько моментов для взятия ворот. Хорошими ударами отметились Сергей Белоусов и Александр Викторов, но мяч оба раза пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме хозяева отодвинули игру от своих ворот. У «красно-чёрных» заметно проседал правый фланг полузащиты, где играл Гамеев. А одно из подключений Харина на 65-й минуте привело к опасному моменту. Александр нашёл на 11-метровой отметке Овчинникова, однако тот не попал по мячу, и момент был упущен.

На 73-й минуте капитан липчан Евгений Фролов, по мнению судьи, сфолил на Руслане Кабутове метрах в 23 от ворот, а капитан волжан Евгений Дудиков минутой позже классно исполнил штрафной, послав мяч в дальнюю «девятку» — 1:2.

А несколько минут спустя саратовцы чуть не забили третий гол. На этот раз нижегородский арбитр Игорь Низовцев, до этого замечавший даже мелкие фолы со стороны липчан, не углядел, как Перчёнок сзади сбил Вой­деля и выскочил на рандеву со Скрипником. К счастью, Александр не пробил, а покатил мяч партнёру, которого опередил вернувшийся в оборону Николай Иванников.

А за несколько минут до финального свистка Иванников помог липчанам вырвать ничью. После его удара со штрафного хозяев в третий раз за матч спасла штанга, затем мяч отразил вратарь, но на добивании первым оказался Ахвледиани — 2:2. Для Руслана это уже восьмой гол в нынешнем чемпионате.

Следующий матч «Металлург» проведёт сегодня, 25 апреля, в Раменском против местного «Сатурна». Это перенесённый поединок 17-го тура, который должен быть сыгран ещё в ноябре. А в субботу липчане на своём поле примут «Строгино».

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК — 5,0. Оба удара в створ его ворот завершились голами.

ВИКТОРОВ — 5,5. Достойно выглядел на своём фланге и иногда подключался к атакам. Один из ударов едва не завершился голом.

ФРОЛОВ — 5,0. Допустил ошибку в начале первого тайма, после которой команда оказалась в роли догоняющей.

ВОЙДЕЛЬ — 5,5. Уверенно отыграл на месте левого центрального защитника, достойно справившись со своими обязанностями.

ХАРИН — 5,0. Сыграл на новом для себя месте правого защитника и, если бы не упустил из виду автора первого мяча, дебют получился бы неплохим.

ГАМЕЕВ — 4,5. Не отметился активностью.

БАЯЗОВ — 5,0. Не хватает стабильности.

БЕЛОУСОВ — 5,5. Был одним из лидеров команды в центре поля.

ОВЧИННИКОВ — 6,0. Забил красавец-гол, часто угрожал владениям соперника.

ЧЕРНЫШОВ — 6,0. Продолжает оставаться лидером команды и примером для молодёжи.

АХВЛЕДИАНИ — 6,0. Забил гол, имел ещё возможности отличиться.

МЫЗГИН — 5,0. Пытался усилить игру команды в атаке, но не всегда это получалось.

ИВАННИКОВ — 6,0. Спас команду от третьего пропущенного мяча, а через несколько минут после его штрафного удара липчане вырвали ничью.