«Липчанин» пошёл в отказ

«Липчанин»
пошёл в отказ
Первенство области по мини-футболу среди ветеранов в двух возрастных группах
(не моложе 40 лет и не моложе 50) стартовало в минувшие выходные в спорткомплексе ЛГТУ.

Для участия в турнире футболистов 1978 года рождения и старше изначально заявились семь команд – «Грязи», МЦМО, «Айсберг», «Горизонт», «Атлант», «Ростелеком» и «Липчанин», однако в последний момент, когда календарь игр первого тура был уже свёрстан, «Липчанин» отказался от участия и на старте были сыграны всего два матча.

В первом из них сошлись фавориты: «Айсберг» и «Атлант». Действующему чемпиону пришлось изрядно попотеть. Счёт открыл «Атлант», когда Игорь Самсонов нашёл брешь в обороне соперника. Однако ещё в первом тайме Михаил Сухарев дважды пробил защитные порядки соперника, а перед самым перерывом Валерий Веретеников закрепил успех «Айсберга». Гол Валерия Сокольских вновь подлил масла в огонь, но оформивший хет-трик Сухарев поставил всё на свои места – 5:3.

В другом поединке дня МЦМО проявил волю и, уступая после первого тайма «Горизонту», склонил чашу весов на свою сторону – 3:2. Любопытно, что первый мяч МЦМО забил за 6(!) секунд до перерыва, когда Дмитрий Васильев со штрафного от боковой линии нанёс коварный удар. В дебюте второго тайма защитник «Горизонта» срезал мяч в свои ворота – 2:2, а в концовке Роман Костин забил решающий гол – 2:3.

Отметим, что Костин выступает в ветеранском турнире в порядке исключения. Пункт о том, что этот футболист 1979 года рождения допускается к участию в первенстве, даже внесён в регламент соревнований.

Турнир 50-летних, где отказавшийся от участия «Липчанин» также подвёл организаторов, открылся битвой того же МЦМО и «Колоса» из Липецкого района. Игра была равна, и на гол Сергея Жукова липчане ответили точным ударом Бобана Джурича после перерыва. Кроме того, ещё при счёте 0:1 лидер МЦМО Дмитрий Васильев не реализовал 6-метровый штрафной удар, не попав в створ ворот. В итоге – 1:1.

Упорная борьба ожидалась и в следующем матче между «Миром» и «Ельчанином». Но борьбы не получилось. Елецкая команда ответственно подошла к турниру, провела солидную подготовку, что и вылилось в форменный разгром игравших с листа липчан – 13:1. Не помогло «Миру» и усиление в лице главного тренера «Металлурга» Сергея Машнина, в прошлом году разменявшего 50-летний рубеж.

Наставник «красно-чёрных» в отдельных эпизодах блеснул техническим мастерством, но столкнувшись с жёсткой обороной соперника, терялся. Единственный гол «мирян» красивым ударом в «девятку» забил бывший гендиректор «Металлурга» Игорь Лысенко, после четырёх пропущенных мячей покинувший последний рубеж и надевший футболку полевого игрока. А у «Ельчанина» отличился Сергей Емельянов, оформивший пента-трик.

В заключительном поединке «Лев Толстой» не сумел составить серьёзной конкуренции добринскому «Альтаиру» – 1:9. Хет-трик в активе Александра Требунских.

Добавим, что воскресные матчи второго тура у ветеранов за 50 в связи с занятостью спорткомплекса ЛГТУ пройдут в спортзале ФК «Елец». А более молодые футболисты в субботу выйдут на привычный паркет СК ЛГТУ.

40 лет и старше

20 января. Айсберг – Атлант – 5:3 (3:1). Голы: М.Сухарев-3, И.Лазуткин, Веретеников – Самсонов, В.Сокольских, Гончаренко. Наказаний не было.

Горизонт – МЦМО – 2:3 (2:1). Голы: Канаев, Коротин – Д.Васильев, Р.Кольцов автогол, Р.Костин. Предупреждения: Р.Кольцов, Шумов – Д.Васильев.

27 января, суббота. Липецк. СК ЛГТУ. 11:00 Ростелеком — Грязи. 12:00 МЦМО — Атлант. 13:00 Горизонт — Айсберг.

50 лет и старше

21 января. МЦМО – Колос (Липецкий район) – 1:1 (0:1). Голы: Джурич – С.Жуков. Наказаний не было.

Мир – Ельчанин (Елец) – 1:13 (1:6). Голы: Лысенко – С.Емельянов-5, А.Дмитриев-3, В.Кириллов-2, Мрыхин-2, Мяликов. Наказаний не было.

Лев Толстой (Лев Толстой) – Альтаир (Добринка) – 1:9 (0:2). Голы: Меркулов – Требунских-3, Канаев-2, И.Лазуткин-2, Овчинников, Зюзин. Наказаний не было.

28 января, воскресенье. Елец. ФОК ЕГУ. 11:00 МЦМО — Мир. 12:00 Колос — Лев Толстой. 13:00 Ельчанин — Альтаир.