Липецк-Индезит начал на «Тарафлексе» с победы (фото)

Новый сезон липецкие и тюменские волейболистки открыли на новом покрытии. Буквально за два дня до встречи поверх паркета спорткомплекса ЛГТУ был постелен «Тарафлекс», что создало больше комфорта волейболисткам. А переполненные трибуны обеспечили мощнейшую шумовую поддержку.

Первый сет соперницы начали на равных, но ко второму техническому перерыву гостьи ушли в отрыв на четыре очка, дважды забив из не самых простых позиций по краю блока. Однако после тайм-аута липчанки буквально нокаутировали тюменских девушек, набрав восемь очков подряд. Виктория Журбенко максимально затруднила оппоненткам приём, и те либо перебрасывали мяч на сторону хозяек, либо рисковали в атаке и били по аутам. Получив «+4» после «-4», «Липецк-Индезит» в концовке только упрочил преимущество - 25:18.

Неплохой камбэк удался липецкой команде и по ходу второго сета. Вновь сибирячки ушли в отрыв в середине партии, но на подаче Юлии Кувшиновой, заменившей Владиславу Коржову, хозяйки набрали пять очков подряд и повели 17:15. Вот только тюменки, в отличие от стартового отрезка, не сложили оружие, а, взяв несколько хороших мячей в защите, вернули себе комфортный перевес в три очка, с которым и подошли к финишу. За счёт атаки Анны Сотниковой и эйса Екатерины Новиковой «Липецк-Индезит» отыграл два сетбола, но третий не смогли: точным ударом по линии партию завершила Анна Куршина - 23:25.

Третью партию липчанки начали на нервах. 0:4 - и Андрей Смирнов вынужден взять тайм-аут. Постепенно, успокоившись, липецкие волейболистки принялись догонять соперниц. Настигнув «Тюмень» к середине партии (в этом отрезке хозяйской команде удавалось лучше забивать мячи после защиты), в концовке «Липецк-Индезит» совершил мощный рывок за счёт передней линии. Восемь очков в этой партии липчанки набрали блоком - 25:18.

Четвёртая партия проходила спокойнее. Розыгрыши стали короче, волейболистки начали больше уставать. В такой игре решающим фактором оказалась подача подопечных Смирнова. Некачественный приём у игроков «Тюмени» следовал через раз, и хозяйки методично наращивали преимущество. В одном отрезке здорово в атаке сыграла Юлия Кувшинова, забив четыре мяча подряд из четвёртой зоны. Под конец тюменки и вовсе сложили оружие - 25:16 в партии и 3:1 в матче в пользу «Липецка-Индезита».

- Сегодня у игроков присутствовало очень сильное волнение, и весь брак в наших действиях происходил из-за этого, - заявил после матча главный тренер липецкой команды Андрей Смирнов. - Пришлось вносить коррективы по ходу матча. Я уверен, что в дальнейшем команда будет играть лучше. А так - поздравляю липецких болельщиков, которые сегодня оказали хорошую шумовую поддержку, с победой.

- К сожалению, перед стартом чемпионата получила серьёзную травму наша основная доигровщица Яна Чередникова, и эта позиция у нас провисала, - посетовал наставник тюменского клуба Валерий Рожков. - Пытались что-то исправить, бились, но играть с хорошей, боевой командой, которая на ходу, без основного игрока сложно.

Липецк-Индезит - Тюмень-ТюмГУ - 3:1 (25:18, 23:25, 25:18, 25:16)

Время 1:37 (23+28+24+22).

Набранные очки 98-77 (атака 57-48, блок 13-8, подача 12-4, ошибки соперника 16-17).

Липецк-Индезит: Новикова - 5 (1+2+2), Коржова - 2 (2+0+0), Журбенко - 10 (5+3+2), Сотникова - 16 (12+1+3), Свиридова - 15 (13+0+2), Гаршина - 13 (9+3+1), Някина - либеро, Кувшинова - 13 (9+2+2), Самарина - 7 (5+2+0).

Тюмень-ТюмГУ: Веселова - 4 (3+1+0), Петряева - 2 (1+0+1), Куршина - 19 (14+3+2), Велисевич - 7 (3+3+1), Гришакина - 18 (17+1+0), Ламбина - 3 (3+0+0), Бек - либеро, Казанцева - 4 (4+0+0), Косолапова - 1 (1+0+0), Басакова - 2 (2+0+0).

7 октября. Липецк. Спорткомплекс ЛГТУ. 750 зрителей. Судьи В.Безрученко (Тверь), А.Беркетов (Рязань).