«Липецк-Индезит» одержал пятую победу подряд

Сегодня в спорткомплексе ЛГТУ прошёл первый из двух спаренных матче чемпионата России в высшей лиге «А» между «Липецком-Индезитом» и московским «Лучом». Столичная команда, основу которой составляют члены молодёжной и юниорской сборных России, оказала липчанкам достойное сопротивление, но всё же капитулировала.

К первому техническому перерыву стартового сета московские девушки оторвались на пять очков - 8:3. Однако липчанки быстро сравняли счёт после нескольких удачных атак Владиславы Коржовой, а ко второму обязательному тайм-ауту вырвались вперёд 16:12 (в этом отрезке здорово проявила себя на передней линии Виктория Журбенко). Но несколько ошибок в атаке и недопонимание на приёме (мяч дважды падал между надеявшимися друг на друга Някиной и Коржовой) привели к тому, что сетбол заработал «Луч» - 24:23. Коржова отыгралась после приёма, а два решающих очка «Липецку-Индезиту» атакой и блоком принесла Журбенко. В первом розыгрыше липчанки совершили три спасения в защите, а во втором либеро москвичек Ирина Гладышева приняла мяч, явно уходивший в аут, после чего Журбенко накрыла атаку Ксении Смирновой из сложной позиции - 26:24.

В середине второго сета липчанок и зрителей своей пушечной подачей удивила Софья Кузнецова, после пяти эйсов которой подряд «Луч» повёл 15:10.Сократив разрыв до одного очка, игроки «Липецка-Индезита» собственными же ошибками перечеркнули надежды на благополучный исход партии - 22:25.

Весь третий сет соперницы шли, что называется, ноздря в ноздрю. При счёте 23:23 липчанки взяли два сложных мяча в защите, после чего диагональная хозяек Анна Сотникова принесла своей команде сетбол. Его реализовала Журбенко, укороченной подачей поставив в тупик принимающих «Луча» - 25:23.

В четвёртом сете молодые игроки столичной команды откровенно «попылили». Совершив 10 результативных ошибок за партию, они сами отдали победу в руки «Липецка-Индезита». А у хозяек в концовке разыгралась Сотникова, набравшая в итоге 27 очков. 25:16 и 3:1 в пользу липецкой команды.

- К сожалению, мы проиграли два сета в самых концовках, - констатировал наставник «Лчуа» Вадим Кирьянов. - Это характерно для молодой команды, но я недоволен не этим, а общим качеством игры своих подопечных. Липецкая команда совершила много ошибок, но мы эти «подарки» не приняли, а допустили ещё больше брака. Если хотя бы половину простых перебросов на нашу половину мы довели до ума, то результат был бы другой.

- Сегодняшний день надо просто пережить. Из пяти победных игр этот матч - худший в нашем исполнении, - сокрушался, несмотря на удачный результат, главный тренер липчанок Андрей Смирнов. - У «Луча» хорошо обученные девчонки, которые играют без каких-то комплексов. Я не скажу, что второй сет проиграли исключительно из-за подачи Кузнецовой. Она абсолютно непредсказуема, но ведь мы достали соперниц, а потом ударами в аут и сетку отдали партию. Единственный плюс - собирались в концовках партий и получили положительный результат.

Липецк-Индезит - Луч - 3:1 (26:24, 22:25, 25:23, 25:16)

Время 1:43 (27+27+27+22).

Набранные очки 98-88 (атака 57-46, блок 12-11, подача 6-15, ошибки соперника 24-16).

Липецк-Индезит: Новикова - 2 (2+0+0), Коржова - 13 (11+1+1), Журбенко - 16 (10+5+1), Сотникова - 27 (22+4+1), Свиридова - 8 (6+1+1), Гаршина - 9 (6+1+2), Някина - либеро, Кувшинова - 0, Сазонова - 0, Селютина - 0.

Луч: Ушкова - 2 (0+1+1), Кузнецова - 22 (15+0+7), Лунёва - 3 (2+1+0), Алекумова - 9 (6+2+1), Смирнова - 18 (12+2+4), Кудряшова - 11 (6+3+2), Гладышева - либеро, Петрова - 6 (5+1+0), Окраинская - 0, Свирина - 0, Черниченко - 0.

21 октября. Липецк. СК ЛГТУ. Судьи А.Машкин, Д.Андросов (оба - Белгород).