МХК «Липецк» одержал красивую победу, сравняв счет на последних секундах и забив в овертайме

Зрители в «Звездном» увидели настоящее шоу.

Липецкие хоккеисты одержали запоминающуюся и волевую победу в домашнем матче над «Белгородом» - 4:3 в овертайме.

При этом в конце игры команда Сергея Рыбина была на грани провала: лишь за 15 секунд до конца основного времени липчанам, заменившим вратаря на шестого полевого игрока, удалось сравнять счет и перевести игру в дополнительное время.

Ситуация на площадке и на табло менялась, как в калейдоскопе. На 8-й минуте хозяева были обязаны открыть счет, но после броска Кирилла Муравьева шайба угодила в штангу. Счастливой для нашей команды оказалась 13-я минута, когда усилия третьего звена точным броском подытожил Эдуард Юзбашян – 1:0.

В начале второго периода «Белгород» придавил хозяев к их воротам, и менее чем за две минуты коренным образом изменил ход игры, забросив две шайбы: отличились Мирослав Железняков (22-я минута) и Дмитрий Козлов (24-я) - 1:2.

Игра временами шла на встречных курсах, и на 32-й минуте «Липецку» удалось сравнять счет: Егор Сафронов забросил вторую шайбу нашей команды – 2:2.

После этого почти 25 минут игрового времени зрители не видели голов, хотя моменты создавала и одна, и вторая команда.

На 56-й минуте удача улыбнулась «Белгороду», который сумел вновь выйти вперед. Липчане почти полные две минуты играли в меньшинстве после удаления Петра Лагутина и все же не отстояли свои ворота: Алексей Волков реализовал численное преимущество за всего за три секунды до выхода на лед пятого полевого игрока хозяев.

У «Липецка» оставалось 4 минуты на спасение, и наша команда провела их энергично – настолько, что в «запарке» игрок «Белгорода» Павел Мордвинцев за 24 секунды до конца третьего периода умышленно выбросил шайбу за пределы площадки, из-за чего получил малый штраф. Липчане остались в большинстве и тут же заменили вратаря Александра Шелютова на шестого полевого игрока.

Игра «шесть на четыре» всегда сродни «корриде», и на этот раз натиск и удача оказались на стороне атакующих: 10 секунд понадобилось липчанам, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. Шайбу забросил Кирилл Муравьев– 3:3!

Дополнительное время закончилось быстро. Расстроенный упущенной в основное время победой белгородцы упустили Егора Сафронова спустя 1 минуту и 55 секунд после начала овертайма, и липецкий форвард принес победу своей команде – 4:3.

Отметим и лидера атак «Липецка» Андрея Мещерякова, который в этом матче сделал две результативные передачи, причем в ключевых эпизодах – когда «Липецк» сравнивал счет в конце третьего периода и когда забрасывал победную шайбу.

В целом про матч можно сказать следующие: здесь было все, за что мы так любим хоккей.

МХК «Липецк» - «Белгород» - 4:3от (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: Юзбашян (Анищенко, Тимаков), 12:23 (1:0). Железняков, 21:24 (1:1). Д.В.Козлов (Катосонов, Колобов), 23:14 (1:2). Сафронов (Скуматов), 31:38 (2:2). А.Волков (Кравцов, Корнишин), 56:00 (2:3-бол.). Муравьёв (Касицкий, Мещеряков), 59:46 (3:3-бол.). Сафронов (Мещеряков), 61:55 (4:3).

Штраф: 8 (Анищенко-2, Юзбашян-2, Лагутин-2, Добросердов-2) - 6 (Грызлов-2, Мордвинцев-2, Сагитов-2).

Вратари: Шелков (0:00-59:36, 59:46-61:55) - Кривенко.

Судьи Я. Чернышов (Тверь), Д. Кривоносов, В. Симонов (оба - Липецк).

15  октября. Липецк. СК Звёздный. 1200 зрителей.

Накануне состоялся первый матч этих же команд, однако «Липецк» в той игре не блеснул, уступив – 1:6. Шайба престижа у нашей команды на счету Александра Стрелковских.

После 8-ми проведенных игр липчане имеют в своем активе 13 очков и занимают 5-е место в Западной конференции НМХЛ.