МХК «Липецк» прервал 10-матчевую серию поражений

Время бить в набат - если мы хотим в плей-офф, то нужно чаще играть так, как с "Тверичами".

Липецкие хоккейные болельщики, наконец, дождались победы от нашей команды. Проиграв 10 матчей кряду, «пчелы» вчера на своем льду взяли верх над «Тверичами» со счетом – 4:2.

Начинался матч ни шатко, ни валко. На 8-й минуте гости остались в меньшинстве за то, что их игрок Олег Жбанов умышленно выбросил шайбу на трибуну. Липчане не смогли реализовать большинство, а забили уже в равных составах. На 11-й минуте Евгений Власов обыграл одного соперника и отправил шайбу в ближнюю «девятку».

Этот гол стал, словно, сигналом к активным действиям, и постепенно игра пошла у обеих команд.

Григорий Егоров обязан был сравнивать счет, но за липецкого голкипера Ивана Буянова сыграла штанга – лучший друг вратаря. Концовка первого периода прошла при заметном преимуществе «Тверичей», но и у липчан был шанс увеличить счет, когда Петр Лагутин не реализовал выход один на один с чужим вратарем.

На 24-й минуте липчанам вновь посчастливилось забить – после броска Никиты Маняхина шайбу в сетку с «пятака» добил Владислав Душнов – 2:0.

Но и этого преимущества «Липецку» оказалось мало – потому что, на 32-й и 38-й минутах форвард гостей Павел Ждахин добивался успеха, и на второй перерыв команды ушли при счете – 2:2.

Любопытно, что Ждахин, которому в феврале исполнится 21 год, имеет за плечами уже 92 матча и 14 очков (6+8) в ВХЛ в составе тверского ТХК. В эпизоде с первым голом он буквально «прошил» Буянова, а во втором эпизоде завершил стремительный скоростной прорыв.

И это еще при том, что липчан несколько раз откровенно выручил Буянов – например, в том моменте, когда Роман Савельев из Твери выходил с ним один на один.

Третий период липчане начали с удаления Романа Романова (43-я минута), но выстояли в меньшинстве, а затем пришел черед уже нашей команде разыгрывать «лишнего». Никита Беляев поехал на скамейку штрафников «Тверичей». Всего лишь 40 секунд хватило липчанам, чтобы забросить шайбу, которая в результате оказалась решающей. Никита Зубаков забил гол с передачи своего тезки Маняхина.

В середине третьего периода сумятицу в действия «Тверичей» внесла травма вратаря Егора Толченова, который в сутолоке получил повреждение. Вместо него на лед вышел Илья Наумов, но он недолго оставался «сухим». Через полторы минуты Эдуард Юэбашьян застал врасплох голкипера – 4:2.

Последнюю минуту «Тверичи» провели с пустыми воротами, но их «поезд давно ушел».

Сегодня в «звездном» состоится повторная игра.

Липчанам ничего не остается делать, кроме как стремиться ко второй победе, да и вообще набирать очки нужно регулярнее, ведь находящийся на 10-м месте (из 12 команд) «Липецк» отстает от «зоны плей-офф» уже на 8 баллов.

«Мультиспортивная детская лига» во Всероссийском конкурсе проектов «Ты в игре» - Центр спортивной подготовки Департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов «Ты в игре», с уникальным межведомственным проектом «Мультиспортивная детская лига».