Список победителей творческого конкурса был утвержден на очередной 40-ой сессии регионального парламента. Специальная комиссия определила победителей в 10 номинациях, и депутаты поддержали это решение.
Лучших журналистов определяют в разных номинациях: «Редактор года», «Публицист года», «Радиожурналист года», «Тележурналист года», «Интернет-журналист года», «Фотокорреспондент года», «Оператор года», «Дебют года». Лауреатам вручат по 25 тысяч рублей. Также предусмотрены 3 премии под названием «Проект года» по 50 тысяч рублей каждая и 10 премий - «Приоритеты года» по 25 тысяч рублей.
Вручение областных премий проводится в торжественной обстановке и приурочивается к ежегодной итоговой конференции «Липецкая пресса».
На сессии принято решение:
В номинации «Областная премия «Проект года» присудить премию редакциям и авторским коллективам средств массовой информации, опубликовавшим или разместившим в эфире циклы материалов, теле-радио- программ, имевших значительный резонанс в обществе:
- Фроловой Ольге Федоровне, Пчельниковой Марине Александровне - авторскому коллективу редакции газеты «Добринские вести» (Добринский район) за проект «У павших есть имена»;
- Быковой Маргарите Вячеславовне, Митусовой Александре Васильевне - авторскому коллективу редакции районной газеты «В краю родном» (Елецкий район) за проект «Россия санкций не боится»;
- Безбородову Игорю Николаевичу - редакции литературного журнала «Петровский мост» за благотворительный проект «Литературный мост Липецк – Крым»;
В номинации «Областная премия «Редактор года» присудить премию редактору средства массовой информации, коллектив которого показал лучшие творческие результаты в 2015 году:
- Демину Роману Вениаминовичу - главному редактору городской общественно-политической газеты «Красное знамя» (г.Елец) за лучшие творческие результаты работы редакции газеты в текущем году;
В номинации «Областная премия «Публицист года» присудить премию автору редакции средства массовой информации, подготовившему к публикации в течение 2015 года материалы по актуальным проблемам общественно-политической и культурной тематики:
- Сизову Игорю Станиславовичу - заместителю главного редактора журнала «Липецкая газета: итоги недели» за цикл публицистических материалов, вызвавших широкий читательский интерес;
В номинации « Областная премия «Радиожурналист года» присудить премию автору редакции радиокомпании, подготовившему к выпуску в эфир в течение 2015 года сюжеты и программы по актуальным проблемам общественно-политической, социальной, культурной, спортивной тематики:
- Мазаеву Виталию Игоревичу - диктору радиостанции «Авторадио- Липецк» за цикл программ по актуальным проблемам общественно-политической, социальной, культурной, спортивной тематики;
В номинации «Областная премия «Тележурналист года» присудить премию автору редакции телекомпании, подготовившей к выпуску в эфир в течение 2015 года сюжеты и программы по актуальным проблемам общественно-политической, социальной, культурной, спортивной тематики:
- Белых Екатерине Анатольевне - ведущей программы отдела тематических программ редакции телеканалов телерадиокомпании «Липецкое время» за творческий подход к подаче материалов в информационно-аналитической программе «Большой репортаж»;
В номинации «Областная премия «Интернет-журналист года» присудить премию автору редакции Интернет-сайта, разместившему на сайте в течение 2015 года материалы по актуальным проблемам социальной и культурной тематики:
- Ракитину Сергею Петровичу - корреспонденту редакции информационно- справочного портала СМИ Липецкой области «Липецкмедиа» за творческий подход к подаче материалов по военно- патриотическому воспитанию и истории Липецкой области;
В номинации «Областная премия «Фотокорреспондент года» присудить премию фотокорреспонденту средства массовой информации, зарекомендовавшему себя грамотным, квалифицированным сотрудником и проявившему в работе высокий творческий потенциал:
- Сафонову Анатолию Ивановичу - фотокорреспонденту редакции районной газеты «Маяк» (Тербунский район) за высокий профессионализм репортажных, натуральных и постановочных съемок;
В номинации «Областная премия «Оператор года» присудить премию оператору телекомпании области, зарекомендовавшему себя грамотным, квалифицированным сотрудником и проявившему в работе высокий творческий потенциал:
- Шемонаеву Роману Андреевичу - телеоператору Елецкой телевизионной и радиовещательной компании за высокий профессионализм репортажных, натуральных и постановочных съемок;
В номинации «Областная премия «Дебют года» присудить премию автору редакции средства массовой информации области, подготовившей в 2015 году интересные, творческие материалы по общественно-политической, социальной, культурной, спортивной тематике:
- Красниковой Наталье Игоревне - корреспонденту газеты «Молодежный вестник» за успешный старт в профессии журналиста;
В номинации «Областная премия «Приоритеты года» присудить премию авторам, а также авторским коллективам средств массовой информации области, наилучшим образом отразившим в своих работах актуальные темы года, способствовавшие развитию общества в соответствии с приоритетами, определенными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и области:
- Рязанцевой Евгении Ивановне - редактору агропромышленного отдела редакции районной газеты «Маяк» (Тербунский район) за цикл публикаций по модернизации производства и экономики, развитию кооперации и народных предприятий;
- Золотареву Владимиру Николаевичу - главному редактору редакции областной газеты «Липецкая газета» за высокое мастерство в освещении вопросов реализации программы импортозамещения в регионе;
- Арутюнову Евгению Игоревичу, Курганникову Владимиру Викторовичу, Коняхину Денису Анатольевичу - авторскому коллективу газеты «Липецкая спортивная газета» за популяризацию здорового образа жизни, освещение вопросов развития массового спорта и пропаганды внедрения норм ГТО;
- Ионовой Евгении Владимировне, Хомутскому Роману Викторовичу, Галинской Александре Петровне - авторскому коллективу редакции журнала «Липецкая газета: итоги недели» за цикл публикаций по вопросам культуры чтения, популяризацию региональных писателей и поэтов в проекте «Литература на карте»;
- Алисовой Ирине Александровне, Свиридовой Наталье Константиновне, Стегачевой Елене Игоревне, Карасевой Ирине Владимировне, Моханевой Анастасии Александровне, Подольской Юлии Владимировне, Соломкиной Алине Вячеславовне - авторскому коллективу государственной телерадиокомпании «Липецк» за цикл телесюжетов и телефильмов «Вклад липчан в Великую Победу»;
- Страхову Виктору Константиновичу, Востриковой Нине Николаевне - авторскому коллективу редакции областной газеты «Липецкая газета» за цикл публикаций по экологическому просвещению граждан, пропаганде рационального природопользования, художественное мастерство в освещении экологических акций;
- Паршиной Марине Михайловне, Кирилловой Ирине Васильевне, Шевяковой Оксане Владимировне, Есаулову Геннадию Леонидовичу, Болотских Елене Николаевне - авторскому коллективу редакции районной газеты «Вперед» (Воловский район) за цикл публикаций по вопросам воспитания местного патриотизма, любви к истории и культуре малой Родины под рубриками «Шаг в бессмертие» и «Мы помним»;
- Николотовой Светлане Викторовне - специальному корреспонденту телекомпании «ТВК» за творческий подход в освещении вопросов социализации людей с ограниченными возможностями, реализации специальных программ обучения детей-инвалидов;
- Мацариной Наталии Викторовне, Пензенской Анне Анатольевне - авторскому коллективу «Авторадио- Липецк» за просветительские программы, направленные на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ.
источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов