Липецкий вклад в триумф сборной

Липецкий вклад
в триумф сборной
девушек и юниоров. В командном зачёте сборная России стала победителем соревнований, набрав 171 очко и завоевав трофей LEN (Европейской лиги плавания).

В составе нашей команды выступали две спорт­сменки из Липецка — Елизавета Черникина и Алиса Скорнякова. Правда, в личном зачёте липчанки не преуспели.

Черникина в заплыве девушек 14-15 лет на 5 километров заняла 16-е место. Елизавета проплыла дистанцию за 1 час 3 минуты 28,94 секунды. Тройку призёров в этом заплыве составили венгерская пловчиха Мира Шимчак — 1:01.33,75 и две немки: Эвелин Эдель — 1:01.44,58 и Марлен Бланке — 1:01.47,36.

В соревнованиях юниорок на дистанции 10 км Алиса Скорнякова стала 15-й — 2 часа 6 минут 41,69 секунды. На пьедестал почёта поднялись Лиза Пу из Франции — 1:57.42,37, венгерка Река Рохач — 1:57.47,58 и итальянка Сильвия Чиккарелла — 1:58.20,97.

Смешанные эстафеты 4х1250 м среди спортсменов 14-16 и 17-19 лет, которые должны были пройти в заключительный день, были отменены из-за плохих погодных условий.

В первенстве Европы принимали участие 196 юных пловцов из 24 стран. Российские спортсмены завоевали шесть медалей — одну золотую, три серебряные и две бронзовые.

В Кубке не блеснули

В Обнинске прошёл финал Кубка России по плаванию. Липецкую область на заключительном этапе соревнований представляли два спортсмена.

17-летняя Полина Калугина вошла в двадцатку сильнейших на дистанциях 100 и 200 метров на спине (16-е место на 100-метровке — 1.06,52 и 13-е на 200-метровке — 2.24,46). На дистанции 200 метров комплексным плаванием Полина заняла 29-е место — 2.29,54.

16-летний Алексей Ивакин выступал на 50-метровке брассом и стал 81-м — 33,02.

В командном зачёте сборная нашей области заняла в Кубке России лишь 14-е место из 20 в третьей, слабейшей, группе.

"Липецкая спортивная газета".

На Мальте завершилось первенство Европы по плаванию на открытой воде среди юношей, девушек и юниоров.
16:50 18.07.2018 Липецкая спортивная газета - Липецк
в триумф сборной - Липецкая газета
16:31 18.07.2018 Липецкая газета - Липецк

В столице Мальты городе Валлетта на этой неделе пройдёт первенство Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров и юниорок 18-19 лет, юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет.
Организаторами проекта выступили Липецкая областная молодежная общественная организация «Ассоциация студентов Липецкой области», Управление физической культуры и спорта Липецкой области,