Липецк

Маргарита Геворкян - Управление физкультуры, спорта и туризма
Маргарита Геворкян и Алексей Мантухов - Управление физкультуры, спорта и туризма

В Липецке завершилось лично-командное первенство России по стендовой стрельбе. В заключительные дни липецкие спортсмены завоевали три медали высшего достоинства, одну серебряную и одну бронзовую.

Победителем соревнований в личном зачете стала мастер спорта Маргарита Геворкян. В квалификации Маргарита поразила 69 мишеней из 75 возможных, а в финале сделала 45 точных выстрелов и победила с преимуществом в три мишени. Еще одна липецкая спортсменка в этом же упражнении стала бронзовым призером — кандидат в мастера спорта из Липецкой области Анна Жаднова. Анна поразила 68 мишеней в квалификации и 35 в финале.

Командную победу одержали Маргарита Геворкян, Анна Жаднова и Анастасия Митрофанова из Липецкой области, поразившие 198 мишеней из 225 возможных.

Третья золотая медаль была завоевана в смешанных командах. Маргарита Геворкян и Алексей Мантухов стали победителями соревнований. В квалификации стрелки поразили 92 мишени из 100 возможных, а в полуфинале сделали 27 точных выстрела и прошли в золотой медаль-матч. Их соперниками в борьбе за первое место стали Анна Жаднова и Сергей Шутько, также представляющие Липецкую область. Анна и Сергей поразили 88 мишеней в квалификации и 29 в полуфинале. В медаль-матче точнее были Маргарита Геворкян и Алексей Мантухов, поразившие 26 мишеней и одержавшие победу. Анна Жаднова и Сергей Шутько поразили 17 мишеней и завоевали «серебро».

По итогам пяти дней соревнований в общекомандном зачете Липецкая область заняла первое место. Вторыми стали спортсмены Республики Татрстан. Третьими — команда Москвы.