Альберт и Изя принесли «Липецку» победу над «Кубанью» (ВИДЕО)

А одному из болельщиков в «Звездном» потребовалась «скорая».

Хоккей в Краснодаре еще несколько лет назад был в диковинку, но в южном спортивном регионе тоже решили завести команду ледовых рыцарей. Сегодняшняя «Кубань» - крепкий середняк ВХЛ, который приехал в Липецк в ранге 12-й команды Лиги, но при этом выиграла два последних матча дома у «СКА-Карелии» - 5:1 и в гостях у ТХК – 5:1

Всего несколько дней назад липчане и кубанцы встречались в Краснодаре, и тогда «шмели» оказались сильнее – 3:1 , но с тех пор кое-что и изменилось. В частности, в лазарет слегли травмированные форварды липчан Роман Петров, Михаил Васильев и Вадим Аверкин, что, естественно, не добавляло оптимизма болельщикам.

Кстати, зрителей сегодня в «Звездный» пришло меньше обычного: больше всего свободных мест осталось на верхних ярусах и балконах, хотя в некоторых матчах этого сезона и они не пустовали. По ходу матча в «Звездный» была вызвана «Скорая помощь». Одному из зрителей стало плохо, и ему потребовалась своевременная помощь медиков прямо в фойе дворца.

И для остальных поклонников «шмелей» начало матча получилось «валидольным». Следую принципу ротации вратарей, главный тренер нашей команды Андрей Лунев на этот раз отрядил на последний рубеж Юрия Петрова, которому удалось продержаться «сухим» недолго. На исходе второй минуты матча оборона липчан выпустила кубанца Андрея Шлепенко один на один с голкипером, и хотя вратарь шайбу отразил, приехавший на добивание Александр Чистяков броском с ходу открыл счет – 0:1.

«Липецк» не тратил время на растерянность, а на 6-й минуте провел элегантную и нестандартную комбинацию.

После передач защитника Павла Ворошнина и форварда Александра Буйницкого ударный форвард липчан Альберт Вишняков вколотил в сетку ответную шайбу – 1:1.

В первом периоде «Липецк» оставался более активным, и создал несколько опасных моментов. На 10-й минуте Владислав Воробьев вскакивал на рандеву с голкипером гостей Эдуардом Рейзвихом, но могучим броском лишь вышиб воздух из груди голкипера.

Забить липчанам удалось в начале второго периода, но взятие ворот было отменено арбитром матча после просмотра видеоповтора. Судья разобрался, что Дмитрий Попов отправил шайбу в ворота коньком. Правда, перед этим два (!) хоккеиста нашей команды оказались против одинокого голкипера, и как Рейзвих отразил бросок в упор – уму непостижимо.

Лунев бросил в бой и свежие силы, в частности 17-летнего Романа Ивашова, который перед игрой был командирован в нашу команду из екатеринбургского «Автомобилиста», а до этого имел опыт выступлений лишь в Молодежной хоккейной лиги. Дебютант появлялся на площадке не часто, но запомнился жаждой борьбы, а однажды на 28-й минуте сделал хорошую передачу на Федора Аверюшкина, но тот загубил момент. Хороший шанс имел и Вадим Голубцов.

Не реализовав несколько верных моментов, липчане затем забили «фартовую» шайбу. После рикошета каучуковый диск отскочил к двигавшемуся на бешеной скорости Валицкому, и Исаак успел не только укротить снаряд, но и переправил его в сетку – 2:1.

Второй период завершился великолепным сейвом Петрова, который, как на фотограиях про великих вратарей, эффектно поймал в ловушку шайбу, летевшую точно в девятку.

Не выручил вратарь «Липецка» на 44-й минуте. Гости играли в большинстве и когда момент, казалось, был уже исчерпан, а до выхода пятого хоккеиста у «Липецка» оставались считанные секунды, Александр Шевченко с двумя защитниками на плечах сумел протолкнуть шайбу в ближний угол – где-то между штангой и щитком голкипера – 2:2.

«Липецк» завладел инициативой, к тому же арбитр в середине периода оставил игроков «Кубани» втроем против «пятерки» липчан. Целую минуту и 8 секунд наша команда имела двойное численное большинство, но так и не сумела им воспользоваться.

Неизвестно, чем бы закончился матч, если бы не индивидуальное мастерство Альберта Вишнякова. За 8 минут до сирены он закрутил «круговерть» у чужих ворот, сместился из левого круга вбрасывания немного в цель и «расчехлил пушку». Шайба по пути задела защитника, и вонзилась точно в дальний угол – 3:2.

Этот гол стал 11-м для 32-летнего форварда, и он вновь вышел в лидеры команды по количеству шайб. Любопытно, что четыре гола Вишняков забил именно в ворота «Кубани».

Концовка матча прошла под аккомпанемент единоборств, в которых проходили испытания физические и морально-волевые качества игроков. «Липецк» не дрогнул и даже не дал возможности гостям заменить вратаря шестым полевым игроком.

Набрав 52 очка, команда Лунева переместилась на 4-ю строчку в турнирной таблице с 52 очками. Столько же имеет ТХК, у которого одна игра в запасе.

Теперь 28 ноября «шмели» принимают аутсайдера турнира «СКА-Карелию» из Кондопоги.

Видео ВХЛ.

--> Гости с юга. Вторым соперником ХК «Липецк» в домашней серии стала краснодарская «Кубань».
18:14 27.11.2014 Липецкое время - Липецк
В спорткомплексе «Звёздный» завершился поединок Высшей хоккейной лиги, в котором ХК «Липецк» взял верх над краснодарской «Кубанью» - 3:2.
11:46 27.11.2014 МедиаЛипецк - Липецк
00:27 27.11.2014 ХК Липецк - Липецк
Альберт и Изя принесли «Липецку» победу над «Кубанью» (ВИДЕО) - Gorod48.ru
А одному из болельщиков в «Звездном» потребовалась «скорая». Наставники «Липецка» и краснодарской «Кубани» на пресс-конференции подвели итоги матча, завершившегося победой «шмелей» - 3:2.
23:22 26.11.2014 Gorod48.ru - Липецк