«Меркурий» упустил шанс

Двумя перенесёнными матчами продолжилась программа чемпионата области по футболу в первом дивизионе. «Меркурий-Малина» упустил шанс обойти сразу двух конкурентов — «Динамо-УМВД» и «ЛеМаЗ», проиграв «заклятым друзьям» из «Силикатчика» — 1:3.

А лебедянцы догнали липецких динамовцев, разгромив юношей «Металлурга» — 4:1. Кроме того, был запланирован матч пятого тура между воловской «Искрой» и «Колосом», но игра вновь перенесена из-за транспортных проблем команды из Липецкого района.

Добавим, что окончательно определена судьба несостоявшегося матча между «Родником» и тем же «Колосом». Ввиду неявки «Колосу» засчитано техническое поражение со счётом 3:0.

Матч 9-го тура

Триумф ко Дню строителя

Первый круг прошёл для «Силикатчика» неудачно: при равной игре с различными соперниками «строители» неизменно проигрывали. И перед матчем со старыми знакомыми из «Меркурия» все расклады были в пользу «инопланетян». Но игра рассудила по-своему.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) —
СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 1:3 (0:2)

ГОЛЫ: Скрылёв, 20 (0:1). Коровин, 28 (0:2 с пен.). Коровин, 54 (0:3). Кусиньш, 70 (1:3).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Ведринцев (Канин, 62), Гойкалов, Сторожилов (И.Овчинников, 62), Кусиньш, Дергунов (Слукин, 46), Химяк, Т.Макаров, Герасимов, Шелепов, А.Гулидов (Вощеникин, 66).

СИЛИКАТЧИК: Лапин, Ноздрин (Панарин, 57), Ал-р Назаров (Белокопытов, 60), Сутугин, А.Гончаров, Зенин, Ал-й Назаров (Кондратьев, 55), Скрылёв, Муромцев, Сапронов (Третьяков, 46), Коровин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кусиньш, 30. Т.Макаров, 90 — Панарин, 75. СУДЬИ В.Миленин, В.Королёв, В.Кузнецов. Инспектор М. Селищев (все — Липецк).

12 августа. Грязинский район. УТБ Парус. 70 зрителей.

Первые минуты соперники провели в разведке, а на 20-й минуте «Силикатчик» открыл счёт. Выделявшийся своей активностью Андрей Скрылёв, оказавшись в выгодной позиции, не промахнулся. В ответ «Меркурий» провёл несколько атак, завершившихся ударами в створ ворот Александра Лапина, однако голкипер был начеку, а затем оборона «инопланетян» допустила ошибку в своей штрафной, и арбитр назначил 11-метровый штрафной удар. Денис Коровин с «точки» не промахнулся.

Во втором тайме игроки «Меркурия-Малины» оживились, оккупировали штрафную площадь соперника, но… вновь зевнули контратаку. Коровин обыграл опекуна, и мяч в третий раз оказался в сетке ворот хозяев.

Лишь на 70-й минуте после подачи углового Эдгар Кусиньш размочил счёт — 1:3. В самой концовке вышедший на замену Алексей Вощеникин имел шанс сократить отставание «Меркурия» до минимума, но на этот раз Фортуна была на стороне «строителей», победой отметивших свой профессиональный праздник.

Матч 10-го тура

«Плановый» разгром

Один из фаворитов чемпионата лебедянский «ЛеМаЗ» в гостевой игре с новолипчанами обозначил своё преимущество с первых минут.

МЕТАЛЛУРГ-2000 (Липецк) —
ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 1:4 (0:2)

ГОЛЫ: Подмарков, 11 (0:1). Коновалов, 19 (0:2). Подмарков, 57 (0:3). Потрусаев, 66 (1:3 с пен.). Иншаков, 80 (1:4).

МЕТАЛЛУРГ-2000: Куницын, Тихонов, Копаев, Азаров, М.Скопинцев, Сушков (Тиньков, 58), Потрусаев, Локян, Кукин, Лихачёв (Аулов, 89), Явкин.

ЛЕМАЗ: Бутырин, С.Исаев, Курушин, Хомутцов, Дьяков, Селезнёв, Подмарков, Кузьмин (Костин, 61), Сладков (Нелюбов, 90), Коновалов (Кочетов, 53), Иншаков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Селезнёв, 88. СУДЬИ Н.Егоров, В.Кузнецов, В.Королёв. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

13 августа. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

Начало разгрому на 11-й минуте положил Алексей Подмарков. А затем Николай Коновалов, обыграв двоих оборонцев, удвоил преимущество гостей.

Второй тайм соотношения сил не изменил. Сначала Подмарков увеличил преимущество до трёх мячей, а «Металлург-2000» отвечал контратаками и в середине второй половины получил право на 11-метровый, реализовал который Илья Потрусаев — 1:3. А на 80-й минуте на точную передачу вовремя откликнулся Константин Иншаков, установивший окончательный итог — 1:4.