Новые герои «Металлурга», снятое «рязанское проклятие» и победа в первой игре (ФОТО)

«Сталевары» начали новый сезон с победы над «Рязанью».

Липецкий «Металлург» с победы начал новый сезон 2017/18. На своем поле «сталевары» обыграли «Рязань» - 1:0, благодаря точному удару Сергей Чернышова на 32-й минуте.

Футбольная матчи в Липецке – это с недавних пор не только игра. На фан-зоне перед началом матча зрителям не только предлагали участие в конкурсах, но и, например, бесплатное мороженое. А самым заслуженным фанатам – тем, кто поддерживал «Металлург» еще в 80-90-е годы, в том числе в выездных матчах, клуб предоставил бесплатные абонементы на сезон, которые «золотым болельщикам» вручил лично генеральный директор Антон Копышов.

К слову, единственная трибуна «Сокола», вмещающая 500 человек, была заполнена почти полностью: по официальному протоколу игры на футбол в Липецке пришли 480 болельщиков.

Красочно была оформлена и церемония открытия сезона. Футболистов вывели на поле дети из спортивной школы «Металлурга», которые держали в руках красно-черные гелиевые шары, после исполнения гимна РФ выпущенные на счастье в небо.

Состав на игру тренер нашей команды Сергей Машнин вынужден был подбирать с учетом новым требованиям ПФЛ, согласно которым на поле обязательно должны находиться не менее двух футболистов до 21 года. «Лимитчиками» в итоге оказались Александр Ульянчев, уже имевший определенный опыт игры во втором дивизионе, и Вениамин Баязов, для которого это был первый матч в основном составе.

Забегая вперед отметим, что наша молодежь не испортила общей картины игры: Ульянчев запомнился цепкостью и несколькими отборами мяча, Баязов не только прикрыл опорную зоу, но и, например, начал атаку на последних секундах матча, в завершении которой Сергей Чернышов попал в штангу.

Машнину пришлось перекроить состав команды для использования молодежи. Ульянчев отправился на правый фланг обороны, где в центре пару составили новобранец команды Илья Баульчев (любопытно, что перешел он к нам именно из «Рязани») и капитан команды Евгений Фролов, а за противоположный фланг отвечал Александр Викторов. Номинальный центральный защитник Константин Титов «поднялся» на место опорника, прикрывая своим опытом и мастерством юного Баязова. В атаке же у нас вышли все сильнейшие: лучший игрок прошлого сезона Иванников и заводной Овчинников соответственно на правом и левом флангах полузащиты, Ахвледиани и Чернышов в атаке.

Добавим, что и у «Рязани» есть свои потери в составе: покинули команду опытные вратарь Виталий Яковлев и хавбек Эльбрус Танделов, ушел лучший бомбардир Никита Жданкин, вместо которого на острие был выдвинут Дмитрий Сапельников. Ранее выступавший в третьем дивизионе за нововоронежский «Атом».

Команды начали матч осторожно, но постепенно «Металлург» прибрал инициативу и в середине первого тайма принялся расшатывать оборону соперников. Сигналом послужил штрафной прямо по центру перед воротами в исполнении Иванникова на 22-й минуте – мяч пролетел чуть выше крестовины.

Через минуту Чернышов после длинной «кружевной» комбинации партнеров пробил рядом с ближней штангой.

И все же давление принесло свои плоды. На 32-й минуте Титов забросил мяч в чужую штрафную, где самым расторопным оказался Чернышов, ускользнувший от защитников и обыгравший вратаря, после чего последовал удар по пустым воротам – 1:0.

Следующие интересные события прошли уже во втором тайме. На 51-й минуте хавбек гостей Владислав Лабзин мощно из-за штрафной пробил низом в дальний угол, но Скрипник сложился и выловил мяч из нижнего угла. Вратарь липчан вообще проявил в этом матче и надежность, и хладнокровие, несколько раз намертво среагировав на довольно непростые мячи.

Тренер гостей Гарник Авалян пытался изменить игру своей команды: после перерыва он сделал две замены, затем тасовал состав на принижении всего второго тайма. Но липчане стояли стеной. Однажды Баульчев в падении выбил мяч у соперника, который был уже готов замкнуть с двух метров быструю контратаку своей команды.

На последних минутах, когда «Рязань» пошла «ва-банк», липчане, минимум, дважды были обязаны увеличить счет. Один раз наши парни убежали вчетвером против двоих защитников, но неудачно распорядились мячом. А на последней 3-й компенсированной минуте лучший игрок матча Чернышов сотряс ударом неприятельскую штангу.

Победа 1:0 стала отличным началом сезона. Будем надеяться, что она поможет игрокам «Металлурга» быстрее поверить в себя, особенно – новым героям, молодежи. К слову, до этого «Металлург» три ода не мог выиграть у «Рязани» ни дома, ни на выезде. Серия без побед затянулась аж на 6 матчей, но теперь «рязанское» проклятие снято.

23 июля команда Машнина играет в 1/128 финала Кубка России в Белгороде с «Энергомашем».