Вратарь молодежного «Металлурга» совершил больше 10 спасений в одной игре

Правда, его команду это не спасло от поражения.

«Молодежка» липецкого «Металлурга» начала второй круг первенства «Черноземья» с домашнего матча против «ОрлаГУ».

Липчане уступили – 0:3, но игра получилась любопытной, а вратарь нашей «молодежки» Никита Зеленов в течение первого часа игры творил такие чудеса, что им бы позавидовал сам Джанлуиджи Буфон.

«ОрелГУ» - главная команда своего региона. После того, как в городе первого салюта решили отказаться от профессионального клуба, который когда-то соперничал с нашим «Металлургом», в студенческую команду ушли футболисты, прошедшие вторую лигу. Поэтому в опыте гости намного превосходили молодых липчан.

И с первых минут они принялись штурмовать ворота «Металлурга-М». Моменты возникали с завидной частотой, вот только реализовать их гости долго не могли. Порой создавалось впечатление, что на трибуне сидит старик Хоттабыч и колдует за липецкую команду. Один форвард Максим Николаев до перерыва мог, наверное, оформить «пента-трик» (5 мячей в одном матче, прим. GOROD48). Красноречивый эпизод: после удара игрока «ОрлаГУ» мяч попал в штангу ворот липчан и отскочил к Николаеву, который остался один на линии вратарской. Но удар по пустым воротам с нескольких метров пришелся… мимо.

Другой фактор – игра Зеленова, тащившего, буквально все мячи, прерывавшего выходы один на один. Только в первом тайме он спас нашу команду раз десять. Временами молодой голкипер действовал по принципу: «Сам сломал, сам и починил». Так, на 15-й минуте, выполняя удар от ворот, послал его точно на ногу форварду соперников, но затем сам же броском в ноги ликвидировал выход на рандеву с ним все того же Николаева.

В атаке дела у «Металлурга-М» ладились не столь споро. Голкипер гостей Максим Сафонов простоял все время без дела, как и заменивший его на 82-й минуте Евгений Желнин. Липчане ограничились всего несколькими подходами к воротам, не создав ни одного 100-процентного момента.

А тут еще наше бесконечное везение оборвалось на 59-й минуте. Вышедший на замену у орловчан Егор Рукин навесил с правого фланга и высоченный 192-сантиметровый «студент» Павел Кадушкин, прошедший второй дивизион и недавно отпраздновавший 30-летие, головой переправил мяч в сетку.

У липчан еще оставались надежды спасти матч, но их перечеркнула грубая ошибка на 73-й минуте, когда игрок нашей команды по сути сам вывел Никиту Чунихина один на один с вратарем, и игрок гостей забил второй мяч. После этого «Металлург-М» расклеился, и Никита Самохвалов установил окончательный счет – 0:3.

В 12-ти матчах в активе молодых липчан – одна победа и 11 поражений. Опыт не приобретается безболезненно…

12 августа подопечные Коркина в Новомосковске (Воронежская область) сыграют с «Атомом».

«Металлург-М» (Липецк) - «ОрёлГУ» - 0:3 (0:0)

Голы: Кадушкин, 59 (0:1). Чунихин, 73 (0:2). Самохвалов, 77 (0:3).

«Металлург-М»: 30. Зеленов (71. Куницын, 87). 77. Гладких (2. В.Зенин, 83). 18. Пропастин. 4. Копаев. 3. М.Скопинцев (14. Тихонов, 61). 10. Д.Галстян (15. Кукин, 64; 11. Е.Смольянинов, 90+1). 8. Локян (7. Мохов, 26). 13. Разомазов (19. Р.Сушков, 76). 5. Боков (к). 17. Гамеев. 9. Колченко.

«ОрёлГУ»: 16. М.Сафонов (1. Желнин, 82). 21. Овчаров (11. А.Родин, 59). 4. Дунаев. 22. Фурсин (к). 18. Кадушкин (19. Пашкин, 77). 7. Чунихин. 6. Савосин (95. Серёгин, 46). 57. Ремизов (14. Никишин, 78). 55. Федяев. 77. Умрихин (5. Ручкин, 46). 10. М.Николаев (9. Самохвалов, 66).

Предупреждение: Никишин, 86 (грубая игра).

Судьи А. Боровченков (Щёкино), С. Коновалов, А. Стрелков (оба - Тула). Инспектор А.Пчелинцев (Рязань).

5 августа. Липецк. Стадион «Сокол». 150 зрителей.