«Молодежка» уступила «Орлу» и теперь не поднимется выше предпоследнего места (ФОТО)

Дублеры «Металлурга» на своем поле уступили «Орлу» - 0:2.

Матч прошел с преимуществом гостей и был богат на события. Помимо двух голов зрители увидели шесть желтых и две красные карточки. Обе команды заканчивали встречу вдесятером.

Еще недавно «Орел» выступал во втором дивизионе вместе с основным «Металлургом». Однако финансы «спели романсы», и сейчас команда относится даже не к региону, а к Орловскому государственному университету и помимо первенства «Черноземья» выступает в Национальной студенческой лиге. Именно в связи с участием орловчан в финальном турнире НСЛ в Екатеринбурге матч в Липецке был перенесен с 16 сентября на 26-е.

От «былого величия» в составе «Орла» остались футболисты, заставшие еще выступление команды на профессиональном уровне - например, Егор Ручкин , 31-летний Павел Кадушкин . Артем Лукша хоть и молод (19 лет), но в прошлом сезоне провел 23 матча за «Калугу».

А 35-летний капитан команды Никита Фурсин , успевший поиграть за «Орел», курский «Авангард», воронежский «Факел», клубы Армении и Белоруссии, вообще, похоже, решил остаться «вечным студентом» от футбола.

Поэтому неудивительно, что матч проходил под контролем более опытных гостей.

Локяна заменили уже на 18-й минуте.

Тренер «Металлурга» Дмитрий Бугаков первую замену провел уже на 18-й минуте, разочаровавшись в колоритной связке центральных полузащитников Давид Галстян - Давид Локян . Последний отправился в раздевалку, уступив свое место юному Владиславу Чернышову (2002 г.р.). Владислав - внук лучшего бомбардира за всю историю «Металлурга» Николая Егорова (89 мячей в чемпионате и Кубке СССР за главную команду области). Его дедушка присутствовал на игре и, раздавая команды игрокам прямо с трибуны, был, пожалуй, самым громким на стадионе.

Фанаты "Орла"

По сравнению с ним лепетом выглядели не то, что подсказки тренеров, но и речь диктора по стадиону по громкой связи. Даже голоса пяти-шести орловских фанатов, скандировавших речевки в поддержку своей команды, тонули в возгласах 63-летнего ветерана: «Куда побежал?», «Что вы ползаете, как котята?», «Это не футболист, а директор паники!» и т.п.

Николай Егоров.

Но даже речи мэтра не всегда помогали. Именно в центральной зоне «Орлу» часто удавалось разыграть «лишнего», создавая плацдарм для многочисленных атак.

«Душой» же нападения стал 24-летний форвард Максим Николаев . 9-й номер гостей ростом под 190 см не только выигрывал борьбу в воздухе, но и атаковал по всему фронту. Именно он и открыл счет на 26-й минуте.

Николаев с мячом.

Отметим, что вновь липецкая «молодежка» пропустила гол со стандарта. До этого в Нововоронеже липчане уступили «Атому» не сумела сохранить свои ворота при розыгрышах углового и штрафного (поражение - 0:2), теперь история повторилась. Александр Сныткин от самой бровки закрутил мяч на дальнюю штангу, где опытный Кадушкин выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч Николаеву, которому оставалось лишь переправить мяч в ворота - 0:1.

Мяч влетает в ворота липчан.

А что же атаки «Металлурга-М»? За исключением самых последних минут игры они... отсутствовали, как класс. Присутствовавшие на матче футболисты основного состава команды не случайно со смехом от бровки спрашивали молодых коллег: «Вы вперед играть собираетесь?». До последней трети поля липецкая молодежь доходила крайне редко.

А тут еще удаление Кирилла Азарова на 40-й минуте. Неугомонный Николаев грозился ускользнуть от защитников, и Азаров с помощью нарушения правил предотвратил этот «побег». Еще шаг, и форвард «Орла» оказался бы в нашей штрафной...

Во втором тайме Николаев мог досрочно похоронить даже номинальную интригу, когда с линии штрафной   «зарядил» в дальний угол - на счастье липчан, мяч попал в перекладину. Поэтому когда тренеры «Орла» решили заменить своего ударного форварда уже на 56-й минуте (позже наставник команды Валерий Ноздрин объяснит это плотным графиком игр), то у липчан был повод вздохнуть с облегчением.

Условия для матча были самыми спартанскими - ни кресел, ни навеса. Принесли лавку из спортзала, и на том спасибо.

Атаки «Орла» потеряли в остроте, но и липчане по-прежнему почти не приближались к чужим воротам. Но шанс подопечным Бугакова все же представился: на 82-й минуте игрок гостей Алексей Никишин во второй раз наиграл на красную карточку и увидел в руках арбитра Павла Шишкина из Тамбова «красный свет». Вечер для гостей, как говорится, разом перестал быть томным.

«Металлург-М» пошел в атаку, иногда даже в навал. После подачи углового Якову Немову не хватило пары сантиметров роста, чтобы, возможно, сравнять счет ударом головой. На последних минутах при стандартах в чужую штрафную собирался даже вратарь Никита Зеленов, но добежал только до центра поля.

А «Орел» выждал свой шанс, и уже в компенсированное время Ручкин в контратаке с близкого расстояния по бильярдному точно переправил мяч низом в дальний угол - 0:2.

- Натужная получилась победа, но для нас главным был результат. Ведь с учетом игр в Екатеринбурге, мы за две недели провели шесть матчей. Поэтому сегодня не хватало свежести, но три очка все же в кармане, - подвел итог тренер гостей Валерий Ноздрин.

Валерий Ноздрин.

«Металлург-М» все никак не может выиграть в первенстве «Черноземья». В активе команды 4 ничьи, которыми и исчерпывается турнирный багаж. Липчане замыкают таблицу розыгрыша. Поражение от «Орла» подвело определенную черту: теперь липчане ни при каких раскладах не смогут подняться выше предпоследнего, 12-го места. Единственная команда, которую они еще могут обогнать - дубль воронежского «Факела». Именно с ним в воскресение, 30 сентября, на стадионе «Сокол» и сыграет «Металлург-М». О принципиальности матчей между командами Липецка и Воронежа на всех уровнях лишний раз говорить не будем. Начало игры в 14.00.