Молодость не порок, но очков не прибавляет

Молодость не порок,
но очков не прибавляет

По-прежнему не радует игрой и результатами липецкая «молодёжка». В минувшую субботу команда Геннадия Коркина крупно проиграла гостям из Новой Усмани Воронежской области — 0:3.

В составе липецкой команды в этом матче дебютировал совсем юный, 16-летний вратарь Владислав Куницын, и быть ему — в результате отражённого пенальти — героем домашней встречи с «Олимпиком», если бы не многочисленные ошибки в обороне хозяев.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ОЛИМПИК (Новая Усмань) — 0:3 (0:2)

ГОЛЫ: Немов, 5 (0:1 автогол). Азаров, 39 (0:2). Борсяков, 82 (0:3).

Нереализованный 11-м: Азаров, 45+ (вратарь).

МЕТАЛЛУРГ-М: 30. Куницын. 2. В.Зенин (3. М.Скопинцев, 82). 13. Немов. 4. Смольянинов. 5. Боков. 19. Локян. 7. Баязов. 10. Пропастин. 77. Гамеев (к) (15. Кукин, 85). 9. Кузьмин (8. А.Филиппов, 79). 18. Зубков (17. Разомазов, 56).

ОЛИМПИК: 30. Канаев. 2. Вахрушев. 3. Логвинов (5. Нтирибуза, 84). 4. Соков. 10. Южаков. 9. Ливенцев (к) (24. Борсяков, 46). 21. Мамутов (20. Иконников, 80). 13. Березин. 17. Худяков (23. Колпачёв, 46). 7. Л.Павлов (11. Скрыпников, 46). 22. Азаров (8. В.Васильев, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Соков, 29 (срыв атаки). СУДЬИ П.Шишкин, М.Пчелинцев (оба — Тамбов), П.Таёкин, инспектор А.Пчелинцев (оба — Рязань).

17 июня. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

Всё началось с досадной срезки в самом дебюте. Уже на 5-й минуте после прострела Леонида Павлова, который на правом фланге атаки гостей обыграл Богдана Бокова, защитник липчан Яков Немов срезал мяч в ближний угол собственных ворот — 0:1.

Отметим, что все три липецких участника этого эпизода (включая вратаря) — 1999 и 2000 годов рождения, а кроме них в стартовом составе вышли ещё три игрока с такими же датами в паспорте, в то время как в рядах «Олимпика» с первых минут играл один футболист 1998 г.р., а все остальные были заметно старше.

Столь неудачное начало, естественно, не придало сил нашим футболистам и после этого ещё минут 15 гости терзали оборону «Металлурга-М». Но к середине тайма игра успокоилась, и липчане постепенно сами стали выбираться на чужую половину. Первый более-менее опасный момент наша «молодёжка» создала на 30-й минуте, когда после навеса со штрафного мяч заметался в районе 11-метровой отметки и 17-летний Александр Пропастин мог завершать усилия своих партнёров, но удар получился несильным и мяч прилетел точно в руки вратарю.

А в концовке тайма быстрая атака «Олимпика» завершилась вторым голом, и вновь он получился далеко не обязательным. После прострела с левого фланга Куницын не дотянулся до мяча, и Артём Азаров с метра расстрелял пустые ворота.

Сокращать отставание пять минут спустя должен был Андрей Гамеев, который вошёл в штрафную соперника, но из отличной позиции пробил крайне неудачно. А уже в компенсированное к тайму время Владислав Зенин неаккуратно обошёлся на границе штрафной площади с Олегом Худяковым, и арбитр без тени сомнения указал на «точку». Исполнять пенальти взялся Азаров, однако Куницын угадал направление удара и достал мяч в нижнем углу.

Вторая половина матча началась сразу с четырёх замен в составе гостей, которые были уверены, что победный результат уже не упустят. И не ошиблись. «Металлург-М» лишь эпизодически приближался к воротам соперника и создал за 45 минут только один опасный момент. В самом начале тайма мяч едва не влетел в ворота гостей после навеса со «стандарта».

В остальном игру полностью контролировал «Олимпик», который не раз и не два должен был доводить счёт до крупного, но забил только однажды. На 82-й минуте неудачная игра Куницына на выходе после рядового навеса закончилась расстрелом пустых ворот в исполнении Ивана Борсякова — 0:3.

В активе «Металлурга-М» по-прежнему ноль набранных очков и последнее место в таблице чемпионата «Черноземья». Следующий матч липчане проведут на выезде в пятницу, 23 июня, когда в Лисках сыграют с местным «Локомотивом».

«Елец»
не снял «тамбовское проклятие»

Тамбовская «молодёжка» — крайне неудобный для «Ельца» соперник. В двух предыдущих сезонах ельчане из четырёх встреч чемпионата «Черноземья» проиграли «Тамбову-М» три, в том числе обе выездные.

Субботний поединок на тамбовском стадионе «Локомотив» исключением не стал, хотя игра проходила в равной борьбе, а гости имели несколько моментов для взятия ворот.

ТАМБОВ-М (Тамбов) — ЕЛЕЦ (Елец) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Ягубзаде, 53 (1:0). Казадаев, 90+ (2:0).

ТАМБОВ-М: 22. Вялов. 94. С.Архипов (8. Мироненко, 13). 17. Кривоносов. 45. Масленников. 3. Никонов. 6. Козадаев (68. Лазуткин, 59). 7. Арт.Архипов (к). 15. Провоторов. 20. Казадаев. 5. Ягубзаде (31. Карпухин, 82). 11. Мызгин (9. Ант.Архипов, 81).

ЕЛЕЦ: 16. Одиноков. 13. Исаков (к). 3. Беляков. 4. Хмелевской. 2. Пашкин. 8. Рогованов. 14. Андрияхин (19. А.А.Ролдугин, 71). 15. Окорочков (23. В.Титов, 56). 9. Молодцов. 10. Ю.Гусев. 11. Лаврищев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Архипов, 9 (срыв атаки). Мызгин, 20 (грубая игра). Андрияхин, 25 (грубая игра). Арт.Архипов, 73 (грубая игра). Кривоносов, 90 (грубая игра). СУДЬИ Р.Шафеев, Д.Даниленко, Д.Прокопов (все — Волгоград). Инспектор В.Федулов (Рязань).

17 июня. Тамбов. Стадион Локомотив. 300 зрителей.

Оба мяча были забиты после перерыва. На 53-й минуте техничному хавбеку тамбовчан Тусифу Ягубзаде удался красивый дальний удар, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот Ильи Одинокова.

А уже в компенсированное время, когда гости всей командой пошли вперёд, Евгений Казадаев замкнул прострел капитана хозяев Артёма Архипова и поразил уже пустые ворота.

Отметим, что «Елец» по-прежнему играет не в оптимальном составе: после травмы восстанавливается Ринат Тимохин, повреждение помешало начать игру с первых минут Александру Ролдугину, а Николай Иванов, напомним, по ходу сезона решил завершить карьеру.

Единственная новость со знаком «плюс»: это факт сокращения дисквалификации опытному вратарю ельчан Александру Невокшонову. После инцидента в прошлогоднем матче в Курске, когда взбешённый неправедным решением арбитра голкипер накинулся на судейскую бригаду, он был дисквалифицирован на 10 месяцев, и мог вернуться на поле не раньше 2 августа этого года.

Однако по просьбе ельчан дисквалификацию сократили, и уже в тамбовском поединке Невокшонов был внесён в протокол. В воротах, впрочем, он так и не появился…

Возможно, это произойдёт уже в следующей встрече «Ельца» в Орле, которая состоится в субботу, 24 июня.