Неудобный «Автодор»

В последний раз «ЛГТУ-Липецк» радовал своих поклонников победой семь недель назад — 29 января, когда переиграл астраханский «Хазар». С тех пор липчане провели шесть матчей, и все проиграли с общей разницей мячей 20-37.

Надежды на окончание «чёрной» серии были перед субботним поединком со смоленским «Автодором», но они улетучились уже к 16-й минуте, когда гости забили четыре безответных мяча.

Перед этим матчем «студенты-горожане» понесли очередную потерю в составе: проведший несколько ярких встреч Александр Ролдугин, как и обещал, покинул команду ради возможности продолжить карьеру в «большом» футболе. В тот же день, что «ЛГТУ-Липецк» сражался с «Автодором», Александр защищал цвета старооскольского «Металлурга-ОЭМК» в спарринге с курским «Авангардом-2»...

ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) — АВТОДОР (Смоленск) —
6:8 (2:6)

ГОЛЫ: Носов, 8 (0:1). Мурашов, 12 (0:2). Борханов, 15 (0:3). Борханов, 16 (0:4). Мурашов, 18 (0:5). Коломийченко, 20 (0:6). Войнов, 21 (1:6). А.Зайцев, 24 (2:6). Войнов, 32 (3:6). Метёлкин, 37 (3:7). Паламарчук, 43 (4:7). Тулинов, 43 (5:7). С.Давыдов, 46 (5:8). П.Назаров, 50 (6:8 с 10-м).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов — Войнов, А.Зайцев (к), Паламарчук, Захаров, Тулинов, П.Назаров, Самохин, Афанасов.

АВТОДОР: Климовский (Братченко, 40) — Коломийченко, Кондратенков, Мурашов, Руженцев (к), Чернецов, Носов, Борханов, С.Давыдов, Метёлкин, Кудлай.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Зайцев, 22 — Носов, 12. Руженцев, 50. ФОЛЫ: 7-7 (2-1). СУДЬИ В.Мамедов, Ю.Рубцов (оба — Москва). 18 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 250 зрителей.

Игра началась крайне неторопливо, но смоляне воспользовались первой же ошибкой обороны хозяев: Максим Носов убежал по правому флангу и пробил под вратарём — 0:1.

Неспешный ход встречи продолжался и в дальнейшем, но «Автодор» защищался очень плотно, не позволяя липчанам вблизи своих ворот практически ничего, а вот подопечные Алексея Панфилова то и дело допускали «ляпы», допуская соперника на ударные позиции. А тех хлебом не корми, дай пробить...

В результате счёт рос катастрофически быстро, и к 20-й минуте в воротах Андрея Иванова побывало уже шесть безответных мячей. Запахло полным разгромом и, возможно, даже повторением результата первого круга, когда липчан разбили в пух и прах в Смоленске — 3:15.

Большую часть первого тайма хозяева в атаке выглядели очень кисло, достаточно сказать, что первый удар в створ ворот Леонида Климовского хозяева нанесли минуте на 16-й. Потом были два попадания в штангу, а в самой концовке 25-минутки Александр Войнов сумел размочить счёт. Вскоре Артём Зайцев, закатив мяч в пустой угол ворот, заронил зёрнышко сомнения в победе «Автодора» — 2:6, но всходов оно так и не дало.

В дальнейшем хозяева паркета попытались сохранить лицо, дважды приближались к сопернику на расстояние двух мячей, и даже в свою пользу завершили второй тайм, но в итоге остались в положении проигравшей стороны.

Когда Александр Паламарчук и Никита Тулинов в течение считанных секунд довели счёт до 5:7, заставив болельщиков поверить в чудо, смоляне с показной лёгкостью перехватили инициативу и, прижав липчан к их воротам, забили восьмой мяч, после которого дальнейшее сопротивление было бесполезным.

На последней минуте Павел Назаров реализовал дабл-пенальти и установил окончательный результат — 6:8.

В истории противостояния липецкого и смоленского клубов теперь зафиксировано шесть официальных матчей, и все шесть завершились поражениями липчан. Что и говорить, «Автодор» — самый неудобный соперник нашей команды...

Следующий поединок «ЛГТУ-Липецк» проведёт в Саратове 26 марта, а на своём паркете наша команда сыграет уже через три дня — 29 марта, когда в выездном матче примет (бывают и такие чудеса в высшей лиге!) якутскую «Зарю».

«Элекс» недосягаем, финал «Алмаза»
под угрозой

Очередной тур первенства России по мини-футболу в конференции «Запад» поставил под сомнение выход в финальный турнир высшей лиги старожила соревнований — мирнинского «Алмаза-АЛРОСЫ».

Футзалисты из Якутии крупно уступили в домашнем поединке (он проходил в подмосковном Троицке) питерскому «Политеху» — 2:9. Пропустив дважды в дебюте встречи, «Алмаз» вскоре после перерыва выровнял ситуацию — 2:2, но затем забивал только «Политех». «Смертельный» удар команда с берегов Невы нанесла в течение трёх минут — с 29-й по 32-ю, когда отличилась трижды. По дублю в этой встрече оформили Александр Катанэ и Михаил Романов из команды-победительницы, а также мирнинец Константин Левин.

А главный тренер «Политеха» Валерий ЧУГАЙНОВ подвёл такой итог: «Сыграли дисциплинированно, смогли выполнить установку: не позволили сопернику затянуть себя в удобную для него игру. Не стоит обольщаться крупным счётом, дай мы слабину, и всё могло сложиться совсем по-другому».

В саратовском ФОКе «Юбилейный» «Элекс-Фаворит» во второй раз в сезоне обыграл местную «Волгу» — 5:3. С учётом того, что рязанцам в последнем туре принимать «Крепость», они стали практически недосягаемыми для «ЛГТУ-Липецка», который по традиции рассматривает «Элекс» как одного из наиболее принципиальных конкурентов.

В составе «Волги» по разным причинам не смогли сыграть несколько лидеров команды, в том числе лучший бомбардир Андрей Панкратов.

В столичном дерби дублёров представители КПРФ оказались сильнее молодых «пушкарей» из «Дины» — 7:1. Наставник «Дины-Д» Андрей ЮДИН после игры признал справедливость результата: «Всё по делу. Мы старались, бились, первый тайм был более-менее на равных. К сожалению, продолжаются наши проблемы с составом — у нас играют совсем ещё юноши, еле-еле сегодня набралось на две четвёрки». А и.о. главного тренера КПРФ-Д Вячеслав МИХЕЕВ был краток: «Все сегодня сыграли на хорошем, добротном уровне, в свою силу. Выделять никого не буду. Здорово, что получилось задействовать всех футболистов, дать поиграть всем».

Два матча за два дня провела якутская «Заря». Сначала якутяне разгромили «Крепость» — 17:4, а в воскресенье уступили казанскому «Ядрану» — 1:4. Проведшие реструктуризацию состава москвичи в поединке с «Зарёй» открыли счёт и целых три минуты находились в роли лидера, но затем по традиции «развалились».

Столичный «Спартак» в Астрахани взял верх над «Хазаром» — 9:4 — и сохранил 9-очковый отрыв от преследователей.

23-й ТУР. 18 марта. Алмаз-АЛРОСА — Политех — 2:9 (1:2). Голы: А.Катанэ, 2 (0:1). А.Катанэ, 9 (0:2). Левин, 15 (1:2). Левин, 28 (2:2). Ананьев, 29 (2:3). Алибеков, 31 (2:4). Каспирович, 32 (2:5 автогол). М.Романов, 37 (2:6). Осиновский, 39 (2:7). М.Романов, 44 (2:8). Адамов, 50 (2:9). Предупреждения: Каспирович, 19. Левин, 24. Просветов, 40 (все — Алмаз-АЛРОСА).

Хазар — Спартак — 4:9 (3:6). Голы: Нишнианидзе, 3 (0:1). С.В.Абрамов, 9 (0:2). Рязанцев, 10 (1:2). Циммерман, 10 (1:3). Саносян, 13 (1:4). С.В.Абрамов, 19 (1:5). Ихшимбеев, 20 (2:5). Саносян, 23 (2:6). Рязанцев, 24 (3:6 с 10-м). Нишнианидзе, 28 (3:7). Циммерман, 32 (3:8 с 6-м). Циммерман, 46 (3:9). Чхаидзе, 48 (4:9). Предупреждения: Рязанцев, 41. Чхаидзе, 48 — С.Попов, 12. Нишнианидзе, 25.

Волга-Саратов — Элекс-Фаворит — 3:5 (1:3). Голы: Лушников, 14 (0:1). Петухов, 18 (0:2). Краснобаев, 24 (0:3 автогол). И.Андреев, 24 (1:3). Голунов, 37 (1:4). Голунов, 44 (1:5). Сенаторов, 48 (2:5). Лушников, 49 (3:5 автогол). Предупреждения: Кисин, 6. Сенаторов, 23. Гельманов, 25 — Костиков, 8.

КПРФ-Д — Дина-Д — 7:1 (2:0). Голы: Мухутдинов, 6 (1:0). А.Давыдов, 19 (2:0 с 6-м). Мерлушкин, 34 (3:0). А.Давыдов, 35 (4:0). Мерлушкин, 39 (5:0). Ахмадеев, 40 (5:1). Мухутдинов, 42 (6:1). Симаков, 46 (7:1). Предупреждение: А.Давыдов (КПРФ-Д), 49.

Крепость — Заря — 4:17 (1:9) . Голы: Нагибин, 5 (0:1). Митин, 8 (1:1 автогол). Пестряков, 8 (1:2). Пестряков, 9 (1:3). Рычков, 10 (1:4). Пестряков, 14 (1:5). Костенко, 22 (1:6). И.Никитин, 23 (1:7). Рожков, 23 (1:8). Рожков, 24 (1:9). Янник, 30 (1:10). Евсенков, 32 (2:10). Никифоров, 32 (2:11). Янник, 34 (2:12). Рожков, 39 (2:13). Евсенков, 41 (3:13). Рычков, 45 (3:14). Евсенков, 48 (4:14). Рычков, 49 (4:15). Никифоров, 50 (4:16). Янник, 50 (4:17). Нереализованный 10-м: Митин (Крепость), 24. Предупреждение: Н.Иванов (Крепость), 32.

Матч 17-го ТУРА. 19 марта. Заря — Ядран — 1:4 (1:2). Голы: Куприн, 11 (0:1). Рожков, 20 (1:1). Самигуллин, 25 (1:2). Гилязетдинов, 39 (1:3). Мухтаров, 48 (1:4). Пре­дупреждение: Купряков (Заря), 13.