«Невыездная» Коробкина победила в Жуковском

В подмосковном Жуковском прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике. Липецкие спортсмены завоевали две награды.

Елена Коробкина одержала уверенную победу в забеге на 3000 метров. Результат 27-летней липчанки — 9 минут 00,45 секунды. Завоевавшая «серебро» Екатерина Ишова (Московская область/Чувашия) отстала от Елены на 13 секунд — 9.13,53. Бронзовым призёром стала Наталья Леонтьева (Москва/Якутия) — 9.15,23. Ещё одна наша землячка Светлана Симакова (Киреева), выступающая за Москву, финишировала четвёртой — 9.18,64.

Отметим, что результат Коробкиной — лучший в летнем сезоне в России, но лишь 35-й в мире. Кроме того, Елена по-прежнему лишена возможности выступать за рубежом, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не дала ответа на поданную заявку о получении нейтрального статуса. Заявление липчанка подала ещё в феврале, но ответа до сих пор нет...

В прыжке в длину у мужчин ельчанин Павел Шалин занял третье место. В четвёртой попытке Павел улетел на 7,77 метра, уступив чемпиону мира-2013 Александру Менькову (Мордовия/Красноярский край), который преодолел рубеж 8 метров — 8,02, и Раилю Кутуеву (Москва/Оренбургская обл.), лишь в заключительной попытке сумевшему опередить ельчанина — 7,80.

В прыжках в высоту победу одержал Даниил Цыплаков (Краснодарский край/Хабаровский край), преодолевший планку на высоте 2,25 метра. Липчанин Алексей Ефанов сумел прийти в себя после неудачного выступления на чемпионате ЦФО и покорил высоту на отметке 219 см.

Алексей испытал проблемы с высотой 210 см, которую он взял лишь с третьей попытки, с 215 см он справился со второй попытки, с 219 см — с первой. Кроме того, Ефанов трижды штурмовал 222 см, но неудачно. В итоге — пятое место.

А в тройку призёров, помимо Цыплакова, вошли Михаил Акименко (Москва/Кабардино-Балкария) — 225 и Михаил Верёвкин (Москва/Ивановская обл.) — 222.

Медали Василия и эстафетчиков

В Калуге завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Реноме одного из сильнейших спринтеров станы в этом возрасте подтвердил 17-летний липчанин Василий Касторных.

На 100-метровке Василий показал второй результат вслед за Владиславом Скулиным из Иркутска и завоевал «серебро». В финале Касторных пробежал дистанцию за 10,94 секунды (в полуфинале было ещё лучше — 10,87), а Скулин финишировал через 10,67. «Бронза» досталась Александру Михайловскому из Хабаровска — 10,97.

Зато на 200-метровке Василию не было равных. К золотой награде он прибежал за 21,83 секунды, опередив серебряного призёра орловца Илью Моргунова — 21,91. Третье место занял Илья Гончаренко из Краснодарского края — 21,98.

Ещё две награды завоевали наши эстафетные команды 4х400 метров. Девушки (Ангелина Павлова, Алина Ульянова, Анастасия Пожидаева, Ариадна Ненахова) стали вторыми с результатом 3.49,09. Победу праздновала сборная Московской области — 3.47,38, «бронза» досталась команде Красноярского края — 3.49,90.

У юношей липчане заняли третье место. Андрей Баранов, Касторных, Егор Осипов и Даниил Некрасов пронесли эстафетную палочку за 3.18,71, уступив москвичам — 3.16,16 и нижегородцам — 3.18,52.

В шаге, точнее, в сантиметре(!) от медали остался толкатель ядра Никита Горбунов. Никита во второй попытке послал снаряд на 17 метров 02 сантиметра, а в следующей попытке его результат превзошёл Семён Бородаев из Ставрополя — 17,03. До конца соревнований положение дел не изменилось: Бородаев стал третьим, Горбунов — четвёртым. А победил Георгий Кивнишвили из Хабаровска — 18,84. Наш Антон Зайцев занял 15-е место — 14,67.

В секторе для прыжка в высоту у юношей не было равных нижегородцу Евгению Ермакову, покорившему 2,08 метра. «Серебро» и «бронзу» с таким же результатом завоевали Артём Ухтин (Иваново) и Дмитрий Ходаницкий (Москва/Иваново). Липчанин Данила Долин стал пятым. Данила преодолел планку на высоте 200 см, а с 205 не справился. Артём Никитин занял 23-е место — 185.

В финал бега на 200 метров вышла Ариадна Ненахова. В забеге она показала результат 24,94 секунды, но в решающий момент дрогнула и финишировала только седьмой — 25,29. Тройку призёров составили Ирина Болдырева (Московская область) — 24,36, Вероника Ермолаева (Санкт-Петербург) — 24,55 и Полина Чернобай (Пермский край) — 24,77.

Анастасия Зубакова стала на этой дистанции 18-й — 25,46, Евгения Онипко 28-й — 25,77, Софья Правоторова 42-й — 26,12.

На 100-метровке Зубакова заняла 17-е место — 12,33, Онипко 22-е — 12,37, Правоторова 56-е — 12,79.

Даниил Некрасов с результатом 1.55,79 стал шестым на 800-метровке. Баранов на этой дистанции показал 14-е время — 1.59,28, Осипов 16-е — 2.00,32.

На 400-метровке Ненахова заняла 9-е место — 57,84. Павлова стала здесь 19-й, Ульянова 21-й — 59,12 и 59,31 соответственно. Пожидаева показала 39-й результат — 1.01,17.

Данила Будюкин неплохо выступил в десятиборье, где с суммой 6151 очко занял восьмое место. Его результат сложился из следующих показателей: 100 м — 12,10; длина — 654; ядро — 12,04; высота — 194; 400 м — 56,88; 110 м с/б — 14,98; диск — 33,95; шест — 350; копьё — 42,83; 1500 м — 4.58,23.

Лучшим в десятиборье был Александр Комаров (Москва/Смоленская область) — 7728 очков (повторение юношеского рекорда России). Второе место занял Арсений Елфимов (Москва/Ярославская обл.) — 7448, третьим стал Александр Ширкунов (Ульяновская обл.) — 6966.

В эстафете 4х100 метров у девушек Альбина Кафанова, Онипко, Зубакова и Правоторова заняли 11-е место — 49,03. Фёдор Волков на 400-метровке стал 33-м — 52,31, Кафанова в беге на 100 метров с барьерами заняла 20-е место — 15,10, а Екатерина Апевалова в прыжках в длину была 33-й — 5,09.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла первое место в первой лиге и завоевала право через год выступать в высшей. Сумма липчан — 219 очков, на втором месте сборная Брянской области — 188, на третьем Красноярский край — 138. В суперлиге тройку призёров составили команды Москвы — 757, Краснодарского края — 702 и Московской области — 667; в высшей лиге первенствовали легкоатлеты Нижегородской области — 299.

День России с чемпионом Универсиады

На елецком стадионе «Труд» прошли соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые Дню России. В стартах приняли участие воспитанники местной ДЮСШ № 1 и учащиеся школы № 15. Спортсмены 2006-11 годов рождения соревновались в беге на 50 и 300 метров, а также в прыжках в длину.

В ходе соревнований был проведён мастер-класс чемпиона Всемирной Универсиады-2015 Павла Шалина. Воспитанник елецкой лёгкой атлетики поделился с юными спортсменами азами техники прыжка в длину, дал полезные советы и принял участие в награждении призёров.

Среди девочек 2010-11 годов рождения в беге на 50 метров лучший результат показали сразу две участницы. Валерия Давыдова и Татьяна Воробьёва пробежали дистанцию за 8,5 секунды. На 300-метровке лучшей стала Татьяна — 1.05,5, а в прыжках в длину победила Валерия — 3,10 метра.

В споре девочек 2008-09 годов рождения на дистанции 50 метров самой быстрой была Ангелина Головлёва — 8,0. Варвара Манакина победила в забеге на 300 метров — 55,6 и в прыжках в длину — 3,81.

У старших девочек (2006-07 гг.р.) во всех дисциплинах первенствовала София Митрофанова. 50-метровку она пробежала за 7,2 секунды, 300 метров — за 53,1, а в длину улетела на 4,61 метра.

В соревнованиях мальчиков 2010-11 годов рождения забег на 50 метров выиграл Дмитрий Числов — 8,4 секунды, а в длину дальше всех прыгнул Егор Адоньев — 3,32 метра.

У ребят 2008-09 годов рождения абсолютным триумфатором стал Даниил Иваненко (50 метров — 8,0; 300 метров — 59,9; прыжки в длину — 3,90).

Наконец, среди мальчиков 2006-07 годов рождения на дистанции 50 метров самым быстрым был Иван Пономарёв — 7,5, 300-метровку выиграл Илья Болгов — 45,1, а в прыжках в длину победил Вадим Неклюдов — 4,34.