Пауза не в масть

Перерыв между поединками МХК «Липецк» в Краснодарском крае и в Липецке составил две недели. Вполне возможно, что именно отсутствием игрового тонуса можно объяснить безобразную игру нашей команды в первом матче против «Белгорода».

На следующий день «Липецк» предстал совсем другим коллективом — более целеустремлённым, злым, выполняющим тренерские установки. А накануне липчане устроили день открытых дверей на собственном «пятачке» — белгородцам не приходилось особенно напрягаться, чтобы забрасывать шайбы.

Во время паузы в календаре лига подвела итоги сентября, объявив тройку лучших игроков месяца. Лучшим нападающим признан липчанин Андрей Мещеряков. Форвард МХК «Липецк» в сентябре принял участие в пяти матчах, в которых набрал 10 (4+6) очков. Лучшим голкипером назван Егор Черниговский из «Красноярских Рысей», а лучшим защитником — Дмитрий Тювилин из ярославского «Локо-Юниора».

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК БЕЛГОРОД (Белгород) — 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

ШАЙБЫ: Корнишин (Волков, Кравцов), 17:11 (0:1). Р.Фролов (Надршин), 21:16 (0:2). Кизимов (Соколов, Сагитов), 23:59 (0:3). Стрелковских (Ромащенко, Анищенко), 29:06 (1:3). Кравцов (Волков, Козлов), 30:13 (1:4). Сагитов (Перссон), 47:22 (1:5-бол.). Кузнецов (Катосонов, Козлов), 49:49 (1:6-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко (Шелков, 11:54 — 20:00; 21:16 — 60:00). Зубаков — Росляков, Лагутин — Тимаков — Юзбашян. Добросердов — Анищенко, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Касицкий — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Трунов — Мамонов, Богданчиков — Кузьмичёв — Комаров.

ХК БЕЛГОРОД: Кривенко. Р.Фролов — Железняков, Мордвинцев — Данилов — Надршин. Кузнецов — Лень, Кравцов — Волков — Корнишин. Грызлов — Анисимов, Колобов — Катосонов — Козлов. Безбородов — Соколов, Сагитов — Кизимов — Перссон.

ШТРАФ: 20 (Тимаков-14, Росляков-2, Юзбашян-2, Ромащенко-2) — 10 (Р.Фролов-2, Грызлов-2, Козлов-2, Соколов-2, Безбородов-2). Броски: 28 (6+7+15) — 26 (9+12+5). СУДЬИ Я.Чернышов (Тверь), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

14 октября. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — ХК БЕЛГОРОД — 4:3 от (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Юзбашян (Анищенко, Тимаков), 12:23 (1:0). Железняков, 21:24 (1:1). Козлов (Катосонов, Колобов), 23:14 (1:2). Сафронов (Скуматов), 31:38 (2:2). Волков (Кравцов, Корнишин), 56:00 (2:3). Муравьёв (Касицкий, Мещеряков), 59:46 (3:3-бол.). Сафронов (Мещеряков), 61:55 (4:3).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков (0:00 — 59:36; 59:46 — 61:55). Состав тот же. Не играли Зубаков, Богданчиков. Играли Жеребятьев, Перцев.

ХК БЕЛГОРОД: Кривенко. Состав тот же. Не играл Анисимов. Играл Кулешов.

ШТРАФ: 8 (Анищенко-2, Юзбашян-2, Лагутин-2, Добросердов-2) — 6 (Грызлов-2, Мордвинцев-2, Сагитов-2). СУДЬИ Я.Чернышов (Тверь), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк).

15 октября. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей.

Субботний поединок липчане провалили. Игроки в синей форме допустили массу ошибок возле своих ворот и проиграли 1:6. Некстати пришлась и травма основного вратаря Ильи Донченко. Единственную шайбу в составе хозяев при счёте 0:3 в середине второго периода забросил Александр Стрелковских, подправивший наброс Фёдора Анищенко от синей линии.

И снова со стороны тренерского штаба последователи незамедлительные выводы. Было принято решение расстаться с защитником Никитой Зубаковым. Учитывая недокомплект игроков обороны (во втором поединке в третьей паре выходил юный Мамонов, а Арзамасцев залечивает травмированное плечо), было решено дозаявить ещё одного новичка — Илью Шуркалова (1997 г.р.). Воспитанник ступинской школы хоккея в прошлом сезоне выступал в МХЛ за «Тайфун» из Владивостока, а нынешний начал в команде ВХЛ-Б «Юниор» из Кургана. В третьей по значимости лиге страны защитник провёл 5 матчей, сделал одну результативную передачу и заработал показатель полезности «-1». В МХК «Липецк» хоккеист будет выступать под № 5, и, скорее всего, дебютирует за команду уже в сегодняшнем матче с «Россошью».

Первый период воскресной встречи липчане выиграли 1:0 благодаря шайбе Эдуарда Юзбашяна, не реализовав при этом ещё несколько голевых моментов. После перерыва гости прибавили и быстро забросили две шайбы. На льду пошла открытая игра от ворот до ворот, в которой преуспели липчане: Егор Сафронов удачно сыграл на добивании, и к заключительному периоду соперники подошли при счёте 2:2.

В первой половине заключительного отрезка зрители наблюдали закрытый хоккей, а потом «Белгород» использовал свой шанс, реализовав неочевидное удаление Петра Лагутина. Гости владели инициативой, и казалось, что липчане даже не смогут организовать финальный штурм, но за 24 секунды до сирены нападающий гостей Павел Мордвинцев неаккуратно выбросил шайбу на трибуны и заработал две минуты штрафа. Тренерский штаб липчан заменил вратаря шестым полевым игроком, последовало выигранное вбрасывание в чужой зоне, наброс Евгения Касицкого от синей линии, и в толчее на чужом «пятачке» Кирилл Муравьёв пропихнул шайбу в ворота за 14 секунд до конца периода.

Развязка в овертайме наступила быстро. Белгородцы совершили обрез в чужой зоне, и Андрей Мещеряков с Сафроновым реализовали выход «2 в 1»: первый бросил, второй добил. Дубль капитана позволил липчанам одержать победу — 4:3.

По ранжиру

ЗАПАД

14-15 октября. СКА-Варяги — Северские Волки — 4:2 (Нестеров, 21-бол. Ефимов, 31, 35-бол., 46 — Саяпин, 40. Черненко, 50), 8:2 (А.Иванов, 19-бол., 34. Жук, 20. И.Иванов, 25. Ефимов, 46. Кизиков, 47, 55-бол. Васильев, 53 — Кузнецов, 6-бол. Беседин, 40). Дизелист — Россошь — 3:1 (Шалатов, 3. Москалёв, 17. Сулев, 55-бол. — Кормилов, 35), 2:1 (Попов, 47. Кантеев, 49 — Иванов, 2). 16 октября. Локо-Юниор — Полёт — 3:1 (Лихачёв, 30. Смирнов, 37. Баринов, 46 — Хитриченко, 23).

10. Полёт 9 0 0 0 9 15-55 0

Без учёта вчерашнего матча Локо-Юниор — Полёт.

18-19 октября, среда-четверг. МХК Липецк — Россошь. Дизелист — Белгород. Тверичи-СШОР — Северские Волки.

ВОСТОК

1. ЮУ-Металлург 8 3 1 1 3 20-19 12

2. Краснояр. Рыси 4 3 0 0 1 21-6 9

3. Прогресс 4 2 1 1 0 16-11 9

4. Батыр 4 2 0 0 2 12-15 6

5. Мунайши 4 0 0 0 4 5-23 0

Без учёта вчерашних матчей Батыр — Мунайши, Прогресс — Красноярские Рыси.

18 октября, среда. Батыр — Мунайши. Прогресс — Красноярские Рыси. 21-22 октября, суббота-воскресенье. Батыр — Красноярские Рыси. Прогресс — Мунайши.

Бомбардиры: Никита Ефимов (СКА-Варяги) — 15 (8+7). Андрей Мещеряков (МХК Липецк) — 14 (6+8). Донат Стальнов (Локо-Юниор) — 11 (4+7). Александр Иванов (СКА-Варяги) — 10 (4+6). Денис Морозов (Локо-Юниор) — 9 (5+4).