Первая потеря лидера

В минувшем туре чернозёмного первенства «Химик-2» прервал
свою серию из семи побед, уступив на своём поле дублёрам курского «Авангарда».

Чуть ранее, в среду, новомосковские футболисты провели первый матч финала Кубка «Черноземья» против старооскольского «Металлурга-ОЭМК». Несмотря на то, что соперники так и не сумели открыть счёт, игра получилась динамичной и зрелищной. Новомосковцы действовали в нападении более размашисто, выстраивая свои атаки через оба фланга и через центр. Старооскольцы пытались поймать «Химик-2» на контратаках. Несколько раз в игру пришлось вступить Алексею Сиротину. А голкипер «Металлурга-ОЭМК» Евгений Проскурин отметился двумя сэйвами после ударов по его владениям из пределов штрафной зоны.

После перерыва команды немного успокоились и скорости упали. Существенное преимущество по владению мячом было у футболистов «Химика-2». После очередной затяжной атаки хозяев вратарь гостей оступился, и Артём Лыгин подхватил мяч в нескольких метрах от пустых ворот. Однако угол был слишком острым, и удар пришёлся в штангу. В итоге встреча закончилась без забитых мячей, а обладатель трофея определится в ответной встрече, которая пройдет 5 июля в Старом Осколе.

В субботней встрече с курянами «химики» доминировали на поле, но не реализовали свои моменты. Новомосковцы проводили долгие розыгрыши мяча, при этом к атаке активно подключались и игроки защиты. Куряне ждали свой шанс после стандартов. И не зря — на 17-й минуте Роман Харченков после подачи углового остался совершенно один в чужой штрафной и без сопротивления отправил мяч головой в ворота Алексея Сиротина. До перерыва мяч побывал и в воротах курян — Артём Лыгин переправил снаряд в ворота после прострела, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

На протяжении всего второго тайма «Химик-2» продолжал владеть игровым и территориальным преимуществом. Но мяч после атак новомосковцев просто «не хотел» лететь в ворота. Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем более сумбурными были действия новомосковцев. Гости же чётко играли по счёту. За 10 минут до конца тайма Сергей Гущин вынужден был фолом остановить контратаку соперника, за что получил красную карточку. В концовке матча новомосковцы организовали штурм ворот оппонентов, в чужую штрафную пошёл даже голкипер Сиротин, однако забить ни ему, ни его партнёрам не удалось.

Если «Химик-2» потерял первые очки, то россошанский «Спартак» приобрёл. Гол Александра Бирюкова в середине первого тайма в ворота орловских студентов позволил «красно-белым» наконец-то вздохнуть свободно и даже обойти «Факел-М» в турнирной таблице. Воронежцы на своём поле с минимальным счётом уступили лискинскому «Локомотиву».

Нововоронежский «Атом» не сумел на домашнем стадионе нанести поражение старооскольским «сталеварам» и обойти «Елец» в турнирной таблице. Лучший бомбардир чернозёмного чемпионата Дмитрий Котов в начале второго тайма забил свой 12-й мяч в сезоне, а закрепил успех гостей точный удар Баркалова. В следующем туре лидеры встретятся между собой в Старом Осколе.

8-й ТУР. 17 июня. Cпартак Рс — ОрёлГУ — 1:0 (1:0). Гол: А.Бирюков, 25. Предупреждения: Манджиев, 48. А.Бирюков, 71 — Фурсин, 48. Ремизов, 65. Дунаев, 66. Николаев, 87. Севостьянов, 90. Судья Ободеев (Рыльск). Россошь. Стадион Спартак. 300 зрителей.

Факел-М — Локомотив Лс — 0:1 (0:0). Гол: Латынин, 67. Предупреждения: Бутурлакин, 53. Перцев, 77. Я.Денисов, 83 — С.Шеховских, 42. А.Дмитриев, 48. Удаление: Я.Денисов (Факел-М), 84 (агрессивное поведение). Судья Копаев (Воронеж). Воронеж. Стадион Факел. 100 зрителей.

Атом — Металлург-ОЭМК — 0:2 (0:0). Голы: Д.Котов, 56 (0:1). Баркалов, 80 (0:2). Предупреждения: Грузнов, 32. Мезинов, 86 (оба — Атом). Судья Качанов (Орёл). Нововоронеж. Стадион Старт. 300 зрителей.

Химик-2 — Авангард-2 — 0:1 (0:1) . Гол: Харченков, 17. Предупреждения: Орешкин, 21. Сапожков, 54 — С.Ярыгин, 37. А.Ярыгин, 57. Удаления: Гущин, 79 (фол последней надежды) — А.Ярыгин, 90 (2ж.). Судья Осипов (Смоленск). Новомосковск. Стадион Химик. 300 зрителей.

12. Металлург-М 8 0 0 8 2-30 0

Бомбардиры: Д.Котов (Металлург-ОЭМК) — 12 (1 с пен.). Лаврищев (Елец), Лыгин (Химик-2) — по 6 (0). Арт.Архипов — 5 (0). Мызгин — 5 (2). Казадаев (оба — Тамбов-М), Гогия (Химик-2), Баркалов (Металлург-ОЭМК) — по 4 (0). Тараповский (Авангард-2) — 4 (1).

9-й ТУР. 23 июня, пятница. Локомотив Лс — Металлург-М. 24 июня, суббота. ОрёлГУ — Елец. Авангард-2 — Тамбов-М. Металлург-ОЭМК — Химик-2. Олимпик — Атом. Спартак Рс — Факел-М.

Кубок Черноземья

ФИНАЛ. Первый матч

14 июня. Химик-2 — Металлург-ОЭМК — 0:0. Преду­преждения: А.С.Ролдугин, 53. Аршинов, 65 (оба — Металлург-ОЭМК). Судья Таёкин (Рязань). Новомосковск. Стадион Химик. 800 зрителей.

Ответный матч. 5 июля, среда . Металлург-ОЭМК — Химик-2.