Почти максимум

Хочется надеяться, что это очко не станет решающим в борьбе за место в плэй-офф. Результаты матчей второго круга между «пчёлами» и можайской командой оказались похожими на результаты первого.

Напомним, что в Подмосковье липчане сначала выиграли 8:1, а затем вырвали победу со счётом 6:5. В «Звёздном» подопечные Сергея Рыбина первую встречу также завершили разгромом, а вот во втором поединке пришлось играть овертайм.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ДРАГУНЫ (Можайск) — 7:2 (2:0, 4:2, 1:0)

ШАЙБЫ: Арзамасцев (Касицкий), 10:09 (1:0). Тимаков (Богданчиков), 15:55 (2:0). Сафин (Любомиров), 24:21 (2:1). Корыстин (Арзамасцев, Коробов), 26:01 (3:1). Гусаков (Сафин), 29:34 (3:2-мен.). Симонов (Добросердов), 31:20 (4:2-бол.). Богданчиков (Тимаков, Лагутин), 32:22 (5:2). Коробов (Власов, Корыстин), 38:33 (6:2). Е.Сафронов (Тимаков, Зубаков), 59:52 (7:2).

МХК ЛИПЕЦК: Буянов. Арзамасцев — Касицкий, Коробов — Власов — Корыстин. Зубаков — Добросердов, Душнов — Тимаков — Лагутин. Романов — Е.Сафронов, Симонов — Абрамов — Юзбашян. Дорофеев, Мамонов, Кузьмичёв, Богданчиков, Комаров.

ДРАГУНЫ: Шавелкин (И.Сафронов, 40:00). Гусаков — Пур, Коновалов — Тукало — Дмитриев. Ульянов — Валиков, Качелаев — Овсянников — Муравьёв. Русаков — Любомиров, Старцев — Сафин — Вексельштейн. Безруков.

ШТРАФ: 8 (Романов-2, Власов-2, Коробов-2, Тимаков-2) — 8 (Русаков-2, Дмитриев-2, Овсянников-2, Гусаков-2). Броски: 35 (18+9+8) — 24 (7+12+5).

14 января. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей. СУДЬИ А.Арзамазов (Воскресенск), Д.Сычиков, В.Симонов (оба — Липецк).

МХК ЛИПЕЦК — ДРАГУНЫ — 5:4 от (2:0, 2:4, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Касицкий (Коробов), 17:34 (1:0). Власов (Коробов, Арзамасцев), 18:51 (2:0). Качелаев (Муравьёв), 22:14 (2:1). Касицкий (Корыстин), 26:22 (3:1-бол.). Коновалов, 26:34 (3:2). Дмитриев (Коновалов), 34:27 (3:3). Коновалов (Дмитриев), 36:33 (3:4). Юзбашян (Симонов, Абрамов), 37:22 (4:4). Арзамасцев (Касицкий), 64:27 (5:4).

МХК ЛИПЕЦК: Буянов. Состав тот же.

ДРАГУНЫ: Шавелкин. Состав тот же.

ШТРАФ: 10 (Тимаков-2, Богданчиков-2, Коробов-2, Юзбашян-2, Корыстин-2) — 12 (Старцев-4, Любомиров-2, Пур-2, Тукало-2, Дмитриев-2). Броски: 44 (8+18+13+5) — 36 (14+10+10+2).

15 января. Липецк. СК Звёздный. 1200 зрителей. СУДЬИ А.Арзамазов (Воскресенск), В.Симонов, С.Король (оба — Липецк).

Отъезд Никиты Маняхина и травма Дмитрия Дарчева (из-за перелома пальца он выбыл из строя, скорее всего, до конца сезона) вынудили тренерский штаб липчан вновь перетасовать тройки нападения и пары защитников, однако в субботу это не сказалось на игре команды. Встреча началась с атак «пчёл», и на 11-й минуте хозяева добились своего: Александр Арзамасцев протолкнул шайбу в ворота «Драгун». Вскоре Вадим Тимаков удвоил результат, и на перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как Михаил Старцев отыграл одну шайбу, но получивший вызов на Кубок Поколения Кирилл Корыстин восстановил статус-кво. Хоккеисты из Подмосковья не думали сдаваться, и в середине периода Илья Гусаков вновь сократил отставание, причём умудрился сделать это в меньшинстве.

Однако ещё до сирены «пчёлы» сняли все вопросы относительно победителя. Точные броски Глеба Симонова, Николая Богданчикова и Евгения Коробова довели счёт до комфортных 6:2.

Заключительный период, перед началом которого гости заменили вратаря, прошёл в равной борьбе и с минимумом опасных моментов, но занявший место в «раме» Иван Сафронов не ушёл со льда «сухим». За 8 секунд до окончания матча его однофамилец Егор Сафронов установил окончательный результат, забив один из самых красивых голов сезона после сольного прохода через всю площадку — 7:2.

После первого периода второй игры сомнений в итоговом успехе липчан мало у кого возникло. Под занавес в целом равного и прошедшего в довольно жёсткой борьбе периода Евгений Касицкий и Евгений Власов по разу огорчили голкипера гостей Дениса Шавелкина и МХК «Липецк» повёл 2:0. Любопытно, что обоим липчанам ассистировал ещё один Евгений — Коробов.

Если в первой двадцатиминутке гости нанесли больше бросков по воротам Ивана Буянова (их счёт 8-14), но пропустили дважды, не забив ни разу, то после перерыва ситуация перевернулась с ног на голову. Липчане перебросали соперника (18-10), однако счёт по итогам периода сравнялся — 4:4. Страсти в этом периоде кипели нешуточные, арбитру пришлось прибегать к видеопросмотру эпизода со второй заброшенной гостями шайбой, а один из голов «пчёл» был не засчитан. По ходу встречи «Драгуны» даже вышли вперёд, но за две с половиной минуты до второго перерыва Эдуард Юзбашян подкараулил пас Глеба Симонова прямо перед воротами можайцев и в ближнем бою переиграл голкипера.

Третий период прошёл нервно и со взаимными шансами на успех, но судьба встречи была решена в овертайме, причём решающее слово сказали два защитника «Липецка». За 33 секунды до буллитов Касицкий по кругу объехал всю зону соперника и набросил шайбу на «пятачок», а Александр Арзамасцев затолкал снаряд в сетку.

— По первой игре вопросов к ребятам нет, — поделился с пресс-службой клуба своим мнением главный тренер МХК «Липецк» Сергей РЫБИН. — Мы полностью переиграли гостей и забили хорошие голы. Вторая встреча пестрила грубыми ошибками в обороне: периодически наступаем на свои же грабли, сами себе «привозим» шайбы. Будем исправлять эти недочёты.

По этим встречам я для себя выделил Касицкого и Арзамасцева. Ребята только недавно появились в команде, но уже показывают хороший результат. Они стали реальным усилением. И вообще первое звено с Корыстиным, Власовым и Коробовым показало себя наилучшим образом. Меня их игра полностью устроила. А вот Буянов во второй встрече в некоторых моментах не выручил.

Интрига в борьбе за выход в плэй-офф ещё жива, и у липецких хоккеистов остаются шансы ворваться в восьмёрку. Следующие игры наша команда проведёт 26-27 января в Краснодарском крае против «Северских Волков»,

«На флажке» вместо травмированного Дарчева МХК «Липецк» дозаявил ещё одного защитника — Фёдора Анищенко (01.01.1998 г.р., 188 см, 92 кг). Воспитанник подмосковного хоккея (родился Анищенко в Кашире, а первые шаги на льду делал в Ступино) выступал за юношескую команду «Крылья Советов», а два последних сезона провёл в «Россоши». В нынешнем сезоне защитник сыграл 23 матча, набрал те же 2 (1+1) очка, 26 штрафных минут при показателе «+/-» «минус 7».

Хочется надеяться, что это очко не станет решающим в борьбе за место в плэй-офф.
17:35 18.01.2017 Липецкая газета - Липецк