Полюбили «сухари»

Четвёртая победа подряд была добыта липецким «Металлургом» в заключительном домашнем матче сезона. Наша команда переиграла «Калугу», вновь оставив свои ворота в неприкосновенности.

К поединку были приурочены мероприятия в рамках акции Профессиональной футбольной лиги «Страна, живи футболом»!». Главной изюминкой стал матч на запасном поле стадиона «Сокол» между ветеранами «Металлурга» и друзьями клуба, в числе которых сыграл председатель областного суда Иван Марков, а прокурор области Константин Кожевников взял на себя функции главного арбитра.

Поединок с «Калугой», помимо того, посетили мэр Липецка Сергей Иванов и вице-губернатор Юрий Таран. А всего попрощаться с командой до следующего сезона на трибуны сокольского стадиона пришло от силы 300 болельщиков.

Как стало известно «ЛСГ», на матч было продано только 130 билетов, а остальные зрители прошли по пригласительным. И немудрено: из-за отсутствия на арене искусственного освещения игру в будний день пришлось начинать в 16:00. Между тем, стадион «Пламя» с осветительными мачтами и натуральным газоном простаивает без дела...

Любопытно, что в официальном протоколе поединка в который раз была отражена цифра, превышающая реалии: на этот раз аж 500 зрителей... Столько же, напомним, побывало на матчах «Металлурга» с «Араратом» и «Торпедо», которые вызвали куда больший зрительский интерес — правда, на деле, а не на бумаге.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — КАЛУГА (Калуга) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Овчинников, 62 (1:0). Ахвледиани, 90+ (2:0).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 8. Викторов. 29. Е.Фролов (к). 2. К.Титов. 29. 11. Ульянчев (3. Баульчев, 86). 14. Войдель (19. Подковыров, 90). 18. Баязов. 7. Иванников (25. Барбашин, 90). 10. Овчинников (47. Белоусов, 82). 24. С.Чернышов (15. Мызгин, 85). 9. Ахвледиани.

КАЛУГА: 98. Малыгин. 5. Коноплёв. 15. А.Новиков. 14. Дубровин (к). 18. Ходырев. 13. Д.Баранов. 8. Н.Васильев. 21. Д.Сёмин. 10. Юшин. 77. Щербаков (23. Суханов, 77). 30. Лукша (9. Бурдыкин, 65).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Войдель, 40. Коноплёв, 45. Д.Баранов, 67. Н.Васильев, 86. СУДЬИ А.Машлякевич, М.Каюмов (оба — Москва), П.Смирнов (Волоколамск). Инспектор В.Батраков (Москва).

11 мая. Липецк. Стадион Сокол. 280 зрителей (в протоколе — 500).

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOT­BALL. Владение мячом (%): 59-41. Передачи (% точных): 525 (83)-423 (79). Ключевые передачи: 8-5. Удары (в створ): 10(3)-10(3). Угловые: 5-4. Голевые моменты: 2-1. Штрафные удары: 6-4. Быстрые атаки: 13-12. Фолы: 15-17. Единоборства (% выигранных): 183(59)-183(41). Единоборства вверху (% выигранных): 58(55)-58(45). Отборы (% удачных): 31(61)-50(42). Обводки (% удачных): 46(63)-20(60).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Овчинников, Ахвледиани, Скрипник.

В первом тайме игра не изобиловала острыми моментами и красивыми эпизодами. У калужан единственную возможность за весь матч упустил Денис Сёмин. На 19-й минуте он оказался первым на добивании, но с линии вратарской запустил мяч над перекладиной.

В ответной атаке Андрей Овчинников заработал опасный штрафной в непосредственной близости от ворот, однако Николай Иванников пробил неточно. А через несколько минут липчане выдали неплохую пятиминутку. Сначала Иванников и Овчинников поменялись ролями: Николай выступил в роли ассистента, а Андрей пытался замкнуть навес — мимо. Затем момент для взятия ворот имел лучший бомбардир «Металлурга» Руслан Ахвледиани, которому не хватило точности.

В добавленное к первому тайму время Скрипник далеко вышел из ворот и сыграл на перехвате, как показалось, уже за пределами штрафной площади, но главный арбитр Александр Машлякевич нарушения не зафиксировал.

Во второй половине «Металлург» играл по ветру и с самого начала осадил чужие ворота. Хорошую возможность сам себе создал Роман Войдель, пробивший рядом с «девяткой». А на 62-й минуте Овчинников выполнил подачу со «стандарта» с левого фланга атаки, и мяч, никого не задев, влетел в дальний угол ворот — 1:0.

Через несколько минут Чернышов мощно пробил метров с 30, и вратарь «Калуги» Александр Малыгин с большим трудом спас свою команду. Гости пытались уйти от поражения, но все их попытки были тщетными. А уже в компенсированное время Руслан Ахвледиани воспользовался дырой в обороне гостей, которую сам же и протаранил, и перебросил мяч через вышедшего далеко из ворот голкипера — 2:0.

«Металлург» первым из команд группы «Центр» простился со своими болельщиками до следующего сезона. За следующий календарный матч на своём поле липчане получат техническую победу над снявшимся с турнира пензенским «Зенитом». А завершит сезон наша команда двумя выездными поединками: сегодня, 16 мая, в Новомосковске и 27 мая в Рязани.

Оценки «ЛСГ»
СКРИПНИК — 5,5. Нервничал сам и периодически заставлял нервничать команду и болельщиков. Но ушёл с поля «сухим».

ВИКТОРОВ — 5,5. Благодаря своему универсализму без проблем может сыграть на любом фланге обороны.

ФРОЛОВ — 6,0. Практически не подпускал соперника к воротам.
ТИТОВ — 6,0. Показал высокий уровень игры как на «втором этаже», так внизу.

УЛЬЯНЧЕВ — 5,5. Постепенно адаптируется на позиции правого защитника.
ВОЙДЕЛЬ — 5,5. Отдал около ста передач, что лишний раз говорит о его ключевой роли в команде.
БАЯЗОВ — 5,0. Мало обостряет игру, в основном отдавая мяч назад.
ИВАННИКОВ — 5,5. Прервал голевую серию, но был полезен в подыгрыше.
ОВЧИННИКОВ — 6,0. Забил гол и отметился целым рядом полезных действий.
ЧЕРНЫШОВ — 5,5. Охотно и удачно шёл в обводку, за счёт нестандартных действий создавал остроту у чужих ворот.
АХВЛЕДИАНИ — 6,0. За счёт настырности забил красивый гол, который поставил «точку» в матче.