Прорыв Михаила Бочарникова

В израильском городе Нетания завершилось первенство Европы по плаванию среди юниоров. 17-летний воспитанник липецкой ОК СШОР Михаил Бочарников в составе сборной России завоевал серебряную награду в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Вместе с Бочарниковым успех разделили Мартин Малютин из Омска, москвич Пётр Жихарев и Иван Гирёв из Ярославля. Россияне в финале показали результат 7 минут 15,58 секунды, а опередили наших юниоров только пловцы из Венгрии — 7.15,46. «Бронза» досталась команде Израиля — 7.19,57.

Бочарников совершил настоящий прорыв, первым из липчан за многие десятилетия став призёром первенства континента в плавании в бассейне! Прежде победителем юношеского первенства Европы становился младший брат Владимира Дементьева Андрей Дементьев, но было это в далёкие 70-е годы прошлого века.

Тренируют талантливого спортсмена наставники ОК СШОР Елена Каймонова и Оксана Кравчук.

Помимо эстафеты Михаил Бочарников в первенстве Европы выступал на дистанции 400 метров вольным стилем, где занял 26-е место с результатом 4.00,09, и на 200-метровке кролем. На этой дистанции Бочарников едва не пробился в финал, заняв девятое место. В квалификации Михаил выиграл свой заплыв и показал четвёртое время дня — 1.50,20, в полуфинале приплыл к финишу четвёртым (1.49,93) и с девятым результатом являлся первым запасным для финала. Но из первой восьмёрки от участия в решающем заплыве никто не отказался, и Михаил завершил выступление.

Победителем первенства Старого Света на этой дистанции стал тренирующийся в США молдавский спортсмен Алексей Саньков, в финале проплывший 200-метровку за 1.47,00.

Успешное двоеборье на водных дорожках

В тамбовском бассейне «Дельфин» прошло открытое первенство соседнего областного центра по плаванию. Основной зачёт соревнований подводился в двоеборье: сильнейшие определялись по сумме очков, набранных на двух дистанциях.

В гости к хозяевам водных дорожек приезжали и воспитанники липецкой СШ № 3 «Лидер». Отдельные из наших пловцов стали победителями и призёрами первенства. Среди девушек 2003 года рождения Екатерина Емельянова и Виктория Пожидаева заняли второе и третье места (648 и 554 очка соответственно), а в группе ребят 2004 года рождения также «серебро» и «бронза» в активе Анастасии Кутейниковой (682) и Татьяны Коротких (634). В этом же возрасте второй и третий результат показали и липецкие мальчишки: Иван Гопп (643) и Владимир Гудков (602).

А среди пловчих 2005 года рождения весь пьедестал почёта оказался липецким: отличились Алина Клещина (800), Алиса Тараканова (706) и Анна Кательникова (657). Такого же успеха добились ребята 2005 года рождения: занявшие места с первого по третье Тимофей Сумин (608), Александр Ивлиев (498), Илья Грачёв (476) и девочки 2006 года рождения: Дарья Овсяник (589), Анастасия Карабасова (583) и Анастасия Иргашева (582). У мальчиков 2006 года рождения в активе липчан «серебро» и «бронза» Михаила Баранкова (416) и Степана Ненахова (406).

Подготовили юных спорт-сменов тренеры спортшколы Юрий Медведев, Тимур Иргашев и Юлия Князева.