Липецк

Реванш за Суперкубок

Реванш за Суперкубок - Липецкая газета
Три перенесённых поединка чемпионата области по футболу прошли в субботу, в резервный день. По их итогам паршиновский «Родник» укрепил лидерство, «Динамо-УМВД» потеряло очки дома, но поднялось в тройку, «Колос» одержал первую победу в элите, а «Силикатчик» продлил серию неудач.

Матчи 4-го тура

Первая победа после напутствия арбитра

Первую викторию в сезоне праздновал дебютант — «Колос» из Липецкого района. На своём поле «селяне» обыграли также не знавший вкуса побед «Силикатчик».

КОЛОС (Липецкий р-н) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 2:1 (1:0)

ГОЛЫ: Д.Кольцов, 5 (1:0). Д.Кольцов, 64 (2:0). Скрылёв, 88 (2:1).

КОЛОС: Сикорский, Ю.Бобылёв (Качанов, 82), Галстян, Д.Кольцов (Глебов, 70), Ерохин, Богомолов, Печинин, Пастухов, А.Гаврилов, Титов, С.Гаврилов.

СИЛИКАТЧИК: Белокопытов, Козьяков, Ал-р Назаров (Букатин, 51), Крутских (Сутугин, 46), Ильин, Московченко (Гончаров, 57), Скрылёв, Панарин (Гаврюшин, 77), Третьяков (Сапронов, 46), Муромцев (Ноздрин, 65), Коровин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гончаров, 69 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: А.Богомолов (тренер Колоса), 90 (несп.пов.). СУДЬИ С.Чесноков (Лебедянь), А.Проскурин, О.Зайкин (оба — Данков).

24 июня. Новая Деревня. Стадион Колос. 100 зрителей.

Чтобы хоть как-то снять царившее напряжение, главный арбитр матча Сергей Чесноков ещё до стартового свистка попросил футболистов играть дисциплинированно, не хамить, и призвал к честной борьбе.

И нужно отдать должное: поединок прошёл корректно и без эксцессов. Удалять пришлось лишь… тренера «Колоса», которого перед финальным свистком захлестнули эмоции.

Начало встречи осталось за хозяевами поля, и уже на 5-й минуте Дмитрий Кольцов со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, точным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Голкипер гостей к такому повороту событий был явно не готов и опоздал с прыжком — 1:0.

Пропустив гол, «строители» прибрали нити игры к своим рукам, провели несколько опасных атак, но реализовать моменты не смогли.

Во втором тайме гости на какое-то время вновь захватили преимущество. В середине тайма «Силикатчик» подал три угловых подряд, но именно после третьего «стандарта»... получил гол в свои ворота.

Соперники убежали в контратаку, которую ударом с хода без шансов для голкипера завершил Кольцов — 2:0.

И после этой неудачи гости не пали духом. Хороший момент для завершающего удара на 75-й минуте имел Андрей Скрылёв, но вратарь был на высоте. В последние минуты поединка «Силикатчик» стремился забить хотя бы гол престижа, и на 77-й минуте ему это удалось — 2:1.

Сначала ждали, а потом догоняли... ничью

Раньше всех выяснять отношения начали «Динамо» и «Данков»: стартовый свисток на домашней арене «бело-голубых» раздался в 11 утра.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: И.Попов, 4 (0:1). Иноземцев, 54 (1:1).

ДИНАМО-УМВД: О.Власов, Рябов, Токмаков, Арт.Зайцев, Паламарчук, Фигурчук (А.Иванов, 14), А.Бондарев, Соколов, Иноземцев, Афанасов (Посаднев, 78), Токарев (Водопьянов, 66).

ДАНКОВ: Детковский, В.Исаев, Каханов (Лычагин, 74), Фетисов, Ю.Гугнин, Мальнев, Проворов, А.Кузнецов (Смирных, 87), Колченко, И.Попов, Н.Маликов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Н.Маликов, 35 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Н.Маликов, 43 (2ж., несп.пов.). СУДЬИ В.Кострыкин, В.Кузнецов, В.Королёв (все — Липецк).

24 июня. Липецк. Стадион Динамо. 140 зрителей.

Первая домашняя игра сезона сложилась для динамовцев не совсем удачно. Хозяева поля и стартовый отрезок проспали, и основной вратарь к началу первого тайма попросту опоздал.

В итоге данковчане открыли счёт уже на 4-й минуте. Размашистую атаку гостей метким ударом завершил лучший бомбардир чемпионата Иван Попов — 0:1. Добыв минимальное преимущество, «Данков» воодушевился, провёл ещё пару опасных атак, на острие которых был тот же Попов.

А на 19-й минуте и хозяева разыграли молниеносную комбинацию. Завершал её Александр Паламарчук, но вратарь «Данкова» был начеку. В концовке первого тайма игрок гостей Николай Маликов в течение восьми минут умудрился заработать два «горчичника», и «Данков» на целый тайм остался в меньшинстве.

На вторую половину встречи «бело-голубые» вышли с огромным желанием добиться перелома в игре. Прижав гостей к своим воротам, они постепенно перевели игру к штрафной «Данкова», а на 54-й минуте заработали опасный «стандарт». После точного навеса мяч в угол ворот гостей головой переправил Александр Иноземцев — 1:1.

В следующей атаке на удар из-за пределов штрафной отважился начинавший встречу в роли вратаря защитник хозяев Олег Власов, и голкипер соперника парировал мяч с большим трудом. На 67-й минуте по воротам своих земляков метров с 18 пальнул Артём Зайцев, и вратарь вновь среагировал на удар.

Через шесть минут Родион Водопьянов, войдя в штрафную, вместо удара отдал пас партнёру, но тот подарка явно не ожидал. В ответной атаке мог отличиться и Попов. На входе в штрафную площадь он обыграл двух оборонцев, но слишком далеко отпустил мяч, и его накрыли.

Динамовцы, думая о победе, шли вперёд до последних секунд, но соперник в меньшинстве удержал ничью — 1:1.

Отметим, что из-за слишком долгого согласования времени начала матча и его итогового изменения часть болельщиков не смогла попасть на единственный в этот день футбольный поединок в Липецке.

Матч 5-го тура

Мастер-класс «Родника» и Егорова

Центральный матч тура «Родник» — «ЛеМаЗ» завершился уверенной победой хозяев, взявших у лебедянцев реванш за поражение в поединке за Суперкубок-2017.

РОДНИК (Паршиновка) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 4:0 (1:0)

ГОЛЫ: Е.Чернышов, 12 (1:0). Марчуков, 52 (2:0). Е.Цыков, 58 (4:0). Е.Чернышов, 87 (4:0).

РОДНИК: Севостьянов, Черных, Казак, Асташов, А.Гугнин, Воскресенских, Е.Цыков, Захаров (Давыдюк, 60), Телегин (Суриков, 90+), Е.Чернышов (Папин, 88), Марчуков (А.Цыков, 65).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Курушин, С.Исаев, Хомутцов (А.Костин, 68), Зюзин (А.Дьяков, 75), Селезнёв (Жданов, 75), Сладков (П.Поляков, 73), Симонян, Хлебников, Подмарков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воскресенских, 15 (обоюдная грубость). Селезнёв, 15 (обоюдная грубость). Асташов, 20 (грубая игра). С.Исаев, 22 (срыв атаки). Марчуков, 38 (грубая игра). Ханаев, 67 (грубая игра). Давыдюк, 86 (срыв атаки). СУДЬИ Н.Егоров, В.Миленин, В.Скаков. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

24 июня. Паршиновка. Стадион Родник. 250 зрителей.

Хозяева уже на 12-й минуте открыли счёт. На обострение в штрафной гостей смело пошёл Евгений Чернышов и, выиграв мяч, послал его в сетку ворот — 1:0.

После пропущенного мяча гости преобразились, и, захватив инициативу и территорию, стали действовать «первым номером». На 20-й минуте шанс отличиться имел Алексей Подмарков, но не укротил толком мяч.

В следующей атаке из-под ноги защитника пробил Артём Селезнёв, однако в створ ворот не попал. Чемпион предпочитал контратаки.

Второй тайм «Родник» снова начал агрессивно, и уже в дебюте Роберт Марчуков после подачи углового забил второй мяч — 2:0. На 58-й минуте Евгений Цыков после рикошета увеличил преимущество хозяев до трёх голов — 3:0.

Серия замен «ЛеМаЗу» не помогла, да и при счёте 0:3 перевернуть ход матча было сложно. «Родник» вёл игру хладнокровно, и Чернышов ударом в дальний угол установил окончательный счёт — 4:0.

Нужно отметить квалифицированные действия патриарха судейского цеха Николая Егорова, возобновившего карьеру арбитра. Судя по всему, у молодых судей появился пример для подражания.

9. Металлург-2000 4 0 0 4 7-25 0

Бомбардиры: И.Попов (Данков — 10 (4 с пен.). Е.Чернышов — 6 (0). Телегин (оба — Родник) — 5 (2). Хорошилов (Динамо-УМВД), Явкин (Металлург-2000) — по 4 (0).

7-й ТУР. 28 июня, среда. Липецк. Стадион Сокол. 18:00 Металлург-2000 — Силикатчик.

1 июля, суббота. Паршиновка. Стадион Родник. 13:00 Родник — Искра. Новая Деревня. Стадион Колос. 13:00 Колос ЛР — Динамо-УМВД. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. Точное время начала игры будет известно сегодня. ЛеМаЗ — Данков.