Как сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов, это звание присваивается впервые, такой вид морального поощрения был установлен депутатами облсовета в этом году.
Почетное звание получат представители агропромышленного комплекса, имеющие высокие достижения и заслуги в указанной отрасли, а также трудовой стаж работы на территории Липецкой области не менее 15 лет.
К награде представлены руководители ведущих сельхозпредприятий региона, фермеры, доярки, механизаторы. Среди кандидатов два депутата областного Совета. Это заместитель генерального диктора АО «Раненбург-комплекс» Петр Быков и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Волков.
По решению сессии заслуженная награда присвоена:
— Бугакову Михаилу Петровичу — генеральному директору ЗАО сельскохозяйственного предприятия «Липецкрыбхоз»;
— Гостеву Анатолию Александровичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ООО «Раненбургъ»;
— Долгих Олегу Валентиновичу — начальнику управления сельского хозяйства Липецкой области;
— Еремееву Николаю Дмитриевичу — председателю Совета директоров ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября»;
— Завьялову Владимиру Юрьевичу — начальнику областного государственного бюджетного учреждения «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных»;
— Залыгаевой Надежде Борисовне — начальнику отдела сельского хозяйства администрации Лев-Толстовского муниципального района;
— Зотовой Лидии Михайловне — главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Наследие»;
— Исканцевой Наталье Александровне — главному консультанту отдела государственного ветеринарного контроля управления ветеринарии Липецкой области;
— Клещину Сергею Ивановичу — водителю АО «Агропромышленного объединения «Аврора»;
— Кондрашову Владимиру Максимовичу — заместителю генерального директора ОАО имени Лермонтова;
— Корначевой Галине Михайловне — оператору машинного доения ООО «АГРОФИРМА ТРИО»;
— Костяеву Владимиру Васильевичу — генеральному директору ОАО «Агропромышленного объединения «Дружба»;
— Кочетову Виктору Владимировичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ООО «Агрофирма «имени Калинина»;
— Кошелеву Алексею Григорьевичу — начальнику отдела сельского хозяйства и экологической безопасности администрации Воловского муниципального района;
— Лисову Михаилу Алексеевичу — главе администрации Хлевенского муниципального района;
— Мазо Владимиру Михайловичу — главе администрации Усманского муниципального района;
— Михалину Александру Тимофеевичу — заместителю главы администрации Добринского муниципального района;
— Попову Александру Митрофановичу — заместителю генерального директора ООО «Липецкптица»;
— Пучковой Ларисе Валерьевне — доярке АО «Грачевское»;
— Разинкову Михаилу Григорьевичу — директору ООО «Борковский»;
— Рощупкину Владимиру Тимофеевичу — главе администрации Грязинского муниципального района;
— Сорокину Геннадию Николаевичу — механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива «Воловский»;
— Татариновой Клавдии Петровне — оператору машинного доения животноводческого комплекса № 1 ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ»;
— Татаринову Владимиру Ивановичу — зоотехнику ЗАО Агропромышленного предприятия «Кировское»;
— Уваркиной Евгении Юрьевне — директору ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ ТРИО»;
— Чуракову Николаю Анатольевичу — механизатору ООО «Датский бекон»;
— Шеремет Татьяне Викторовне — технику по учету ООО «Светлый путь». Удостоверение и нагрудный знак к почетному званию кандидаты получат в торжественной обстановке в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.