Сенсация на сенсации

Очередной тур в зоне «Центр» второго дивизиона подарил любителям футбола сразу несколько неожиданных результатов. «Тамбов» крупно уступил в Подольске, а идущие за ним «Рязань» и «Металлург» потеряли очки в поединках с аутсайдерами. Тем не менее никаких перестановок в тройке лидеров не произошло, но обо всём по порядку.

Оступившиеся лидеры

Начнём с сенсационного поражения «Тамбова», которое стало для команды Валерия Есипова всего лишь вторым в чемпионате. Первая половина встречи прошла в обоюдоостром ключе, но оборона оппонентов действовала уверенно и сбоев не давала.

Во второй половине матча у лидера чемпионата мало что получалось в атаке, а команда экс-форварда «Металлурга» Сергея Полстянова нашла три бреши в защитных редутах соперника. Сначала не получившийся удар Евгения Воронина воплотил в гол Игорь Бояров. А через несколько минут спустя Воронин накрутил в штрафной площади нескольких соперников и мяч отскочил к Айдыну Мирзоеву, который не без помощи рикошета переправил его в сетку. Под занавес встречи точный удар Игоря Чеминавы в ближний угол поставил точку в поединке — 3:0 победа «Витязя».

После матча главный тренер «Тамбова» Валерий ЕСИПОВ заявил, что в следующей игре некоторых футболистов отправит в резерв: «Подольск заслуженно одержал победу. У игроков «Витязя» было больше желания и стремления взять эти три очка. В наших пропущенных мячах есть некоторая закономерность. В предыдущих встречах мы пропускали дважды, и нужно было что-то поменять в тренировочном процессе и составе. Я этого не сделал сейчас, но обязательно сделаю в следующей игре с брянским «Динамо». Пока ничего криминального для нас не случилось, запас очков ещё имеется, однако «Витязь» преподал нам очень хороший урок».

Неудачей можно назвать результат «Рязани» в Туле. Матч против главного аутсайдера турнира завершился ничьей. Первый тайм был небогатым на события, а всё самое интересное произошло после перерыва.

В середине второго тайма Закарлюка зацепил в полукруге штрафной площади Сергея Зайцева, и гости эффектно использовали «стандарт». Отличный гол от перекладины удался Эльбрусу Танделову. Радость небольшой группы рязанских болельщиков была недолгой. Спустя всего три минуты туляки не менее красиво сравняли результат. Дмитрий Шилов подал от углового флажка, а Артур Фарион на глазах главного тренера первой команды «оружейников» Сергея Павлова головой вонзил мяч в «девятку» — 1:1.

В концовке встречи Зайцев мог стать главным героем матча, однако не сумел переиграть великолепно игравшего в этот день Михаила Левашова. В итоге встреча так и завершилась вничью на радость преследующих рязанцев конкурентов.

После матча главный тренер гостей Гарник АВАЛЯН был раздосадован пропущенным мячом и итоговым результатом: «Было бы справедливее, если бы мы одержали победу. После красиво забитого гола пропускать в такой простой ситуации очень обидно. Вроде бы отрабатывали на тренировках такие моменты, однако всё равно пропустили. Уже третий год подряд мы не можем обыграть туляков на их поле. Отличия от предыдущих встреч есть только в результате, в прошлые годы получались безрезультативные ничьи».

Наставник «Арсенала-2» Василий РОЖНОВ был также недоволен миролюбивым исходом: «Ничья — не самый лучший для моей команды результат. Мы оказали достойное сопротивление сопернику, и пришедшие зрители увидели очень красивые голы. Что касается качества футбола, то оно было с нашей стороны на достойном уровне. Не хватило, может быть, агрессии, хотя присутствие на игре наставника первой команды добавило моим футболистам желания показать себя с лучшей стороны».

Конец серии «Энергомаша»

Белгородский «Энергомаш» прервал свою беспроигрышную серию на отметке в тринадцать матчей. Первым обидчиком команды Виктора Навоченко стал лискинский «Локомотив».

В стартовом отрезке игры противники ввязались в упорную борьбу за инициативу, в которой трудно было отдать предпочтение какой-либо из сторон. Футболисты бились за мяч на каждом участке поля, и обилие стыков сопровождалось высоким процентом технического брака. В результате только один момент у «Локомотива» дотянул до определения «опасный». На 35-й минуте защитник Андрей Чикунов завершил подключение в атаку нацеленным прострелом в штрафную, а оказавшийся в нужном месте Сергей Чернышов классно пробил с разворота в ближний угол. От неминуемого гола гостей выручил голкипер, парировавший мяч ногой.

Долгое время казалось, что «Локомотив» не сможет распечатать ворота соперника в третьем туре кряду. Но на 85-й минуте в матче грянула драматичная развязка. Олег Ткачёв отличной передачей к линии штрафной нашёл оставленного защитниками без присмотра партнёра, и Сергей Чернышев сильным ударом отправил мяч в сетку впритирку со стойкой ворот. Вытянувшийся в струнку Рыжиков «Энергомаш» выручить уже не смог — 1:0. В оставшееся до финального свистка арбитра время счёт так и не изменился.

Главный тренер лискинского «Локомотива» Игорь ПЫВИН назвал эту победу вырванной: «Одержали верх на морально-волевых качествах, вырвали победу «на зубах». В первом тайме на поле было много борьбы, в том числе и за инициативу. После перерыва прибавили в движении и стали играть более агрессивно в атаке, создав несколько голевых моментов. В концовке встречи реализовали свой шанс, одержав в итоге победу».

К разряду «вот эта новость» стоит отнести и поражение пензенского «Зенита» в Калуге. Уже на первых минутах матча калужане завладели мячом и провели несколько затяжных позиционных атак. В результате одной из них защитник Александр Крючков вышел один на один с Петром Букиевским, но переиграть голкипера не смог.

«Космонавты» продолжили давление на ворота «Зенита» и добились своего на 16-й минуте. Сергей Анохин получил мяч на чужой половине поля, обыграл двух защитников и точным ударом открыл счёт в матче. В обороне «Зенита» творился полный хаос и к исходу получаса игрового времени уже был счёт 3:0 в пользу хозяев. Авторами голов стали Дмитрий Баранов и всё тот же Анохин, оформивший дубль.

Главный тренер «Зенита» Армен Адамян отреагировал на безобразную игру своей команды в перерыве, выпустив сразу трёх новых футболистов. Гости стали больше владеть мячом и даже создали один опасный момент: известный в прошлом форвард московского «Динамо» и ярославского «Шинника» Антон Хазов пробил в дальний угол, но Максим Блинов выручил свою команду.

«Зенит» продолжил давить на защиту калужан и в концовке встречи сумел размочить счёт. После подачи с углового самым расторопным в штрафной оказался Хазов.

На послематчевой пресс-конференции на наставника «Зенита» Армена АДАМЯНА было больно смотреть: «У нас не получился первый тайм, а по какой причине это произошло будем разбираться позже. Наши форварды не создавали давление, а защитники, мягко говоря, сыграли плохо. Во второй половине вышедшие футболисты освежили игру, однако отыграть преимущество в три мяча довольно сложно».

Главный тренер «Калуги» Виталий САФРОНОВ, одетый в солидный костюм, после матча сказал следующее: «Футбол это же праздник, поэтому я думаю, стоит ходить в костюме. Что касается игры, то мои подопечные сыграли так, как от них и требовалось. У меня вызывает вопросы только пропущенный мяч, в таких эпизодах каждый футболист играет со своим оппонентом и нужно будет разобраться, кто допустил ошибку».

Вторая отставка весны

Курский «Авангард» на стадионе «Трудовые резервы» принимал столичное «Чертаново». Несчастливой для хозяев стала уже 13-я минута встречи. Роман Косянчук финтом ушёл от защитника и нанёс удар, который заблокировали защитники. Мяч отскочил к Александру Канищеву и тот моментально отправил его в сетку. Гости продолжили владеть инициативой, но перед самым перерывом пропустили со «стандарта». Руслан Паштов навесил в штрафную, мяч пролетел мимо всех футболистов и оказался в дальнем углу ворот. Госпожа удача в этот вечер явно была на стороне курян, и во второй половине встречи хозяева забили второй гол. Голкипер «Чертаново» Александр Радионов ошибся на выходе, и его оплошностью воспользовался Антон Тонких, переправивший мяч в пустые ворота. В итоге ни в чём не уступавшая по игре молодая столичная команда потерпела обидное поражение — 1:2.

После матча главный тренер курского «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ признал, что его команде повезло: «После первых двух поражений в этом году мы не смогли сыграть спокойно. Было много эмоций и, как следствие, много брака. Нам повезло, что удалось переломить ход неудачно складывавшейся игры».

Наставник «Чертаново» Михаил БУРЕНКОВ был краток: «Не сильно покривлю душой, если скажу, что по нашим воротам было нанесено два удара в створ ворот и мы получили два гола. Обидно терпеть такие поражения. Результат мог быть вполне другим, но очень хорошо себя показал вратарь «Авангарда».

В заключительной встрече тура встречалось брянское «Динамо» и столичное «Торпедо». С первых минут гости стали искать счастье у чужих ворот. Сначала неплохим ударом слёту отметился Константин Павлов, затем реакцию вратаря «Динамо» Владимира Мухина проверил Дмитрий Соколов. Мог отличиться и Константин Кертанов, совершивший эффектный проход по флангу. Но во всех ситуациях выше всяких похвал играл Мухин. Гол состоялся лишь на 67-й минуте. После навесной передачи Филиппа Дворецкова со штрафного самым расторопным оказался Сергей Шустиков. Спустя несколько минут хозяева поля могли отыграться, но на последнем рубеже выше всяких похвал сыграл уже Тимур Багаутдинов, выручивший свою команду после розыгрыша «стандарта». В итоге минимальная победа «чёрно-белых». Сразу после этой встречи руководство брянской команды за неудовлетворительные результаты решило отправить в отставку главного тренера.

После матча Олег ГАРИН в последний раз дал оценку действиям уже своих подопечных: «Я ошибся с выбором стартового состава. Надо было сделать несколько перестановок, и игра, может быть, получилась бы другая. Мы уступили «Торпедо» в контроле мяча, а судьбу встречи решил один единственный «стандарт».

Со стороны «Торпедо» вновь на послематчевой пресс-конференции отдувался вице-президент клуба Борис ИГНАТЬЕВ: «Наша команда выглядела убедительнее во всех компонентах игры, и мы имели ощутимое преимущество в середине поля. Рад, что удалось дожать соперника и одержать победу».