Сенсация на Восточной улице

19-й тур группы «Центр» ПФЛ поставил под сомнение юридическую грамотность главы КДК РФС, заметно приблизил «Арарат» к первому месту и заставил задуматься о значении термина «волевая победа».

Уныние развеял «стандарт»

Белгородский «Энергомаш» выиграл первый домашний матч года. В первом тайме поединка с «Соколом» обошлось без ярких атак и голевых моментов. Уныние царило на поле и до середины второго тайма, которое выходом к воротам волжан слегка развеял полузащитник белгородцев Владислав Фасхутдинов. Открыть счёт ему помешал 17-летний голкипер гостей Тимур Крайков. Хозяева усилили натиск и на 70-й минуте заработали штрафной удар метрах в 22 от ворот. Его реализовал Сергей Тонких, пославший мяч впритирку с правой штангой — 1:0.

«Мне повезло — хорошо попал по мячу. Может, вратарю солнце помешало или он не так выбрал позицию. Ударил несильно, но получилось очень хорошо», — рассказал «БелПрессе» автор гола. На последних минутах белгородцы могли удвоить превосходство, но загубили выход три в одного. Итог — 1:0.

«Поле внесло коррективы — видно, что зима только закончилась. У нас команда играющая, мы пытаемся действовать через пас. Сегодня было много борьбы, единоборств и брака с двух сторон. Хозяева оказались удачливее. Наш голкипер только делает первые шаги в футболе, но играл он достаточно уверенно. Даже если в голе была его ошибка, то небольшая», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сокола» Алексей СТУКАЛОВ. А наставник «Энергомаша» Виктор НАВОЧЕНКО констатировал: «В первом тайме нам не удавалось вскрыть насыщенную оборону соперника, не получался быстрый переход из обороны в атаку. Из-за потерь приходилось покрывать большие расстояния при возвращении в оборону. Во втором тайме стали делать больше диагональных передач к чужим воротам и навязывать там борьбу. Это привело к штрафному, с которого мы забили гол».

Нулевой баланс в Подмосковье

Игру с москвичами из-за травм и дисквалификации пропускали сразу три защитника «Сатурна». Но если в обороне дела у раменчан были в полном порядке, то в нападении они так и не сумели поставить перед соперником неразрешимых задач. Первый по-настоящему опасный момент создал игрок хозяев Кирилл Бор, из штрафной пробивший рядом со штангой. Перед перерывом шанс был у Артёма Архипова, который пытался перебросить вратаря и также не попал в створ.

Во второй половине было много борьбы, инициатива переходила от команды к команде, а «Сатурн» всё же мог склонить чашу весов на свою сторону. Сначала «Строгино» спас голкипер Вячеслав Григорян, отразивший удар вышедшего один на один Александра Семячкина, а затем Константин Корж не дотянулся до пролетавшего через вратарскую мяча. Апофеозом стал обводящий удар Бора, который пришёлся в штангу, — 0:0.

Старший тренер «Строгино» Алексей ШЕРСТНЁВ после игры заявил: «Для нас каждый матч — урок. При этом молодые ребята, только делающие первые шаги в большом футболе, ещё и зарабатывают очки. Созидать и играть в атакующий футбол, что мы привыкли делать, было сложно...». Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна», отметил: «По острым моментам мы превзошли соперника, но, к сожалению, их не реализовали...».

Юран не признал победу волевой

«Ротор-2» в Красногорске потерпел поражение от «Зоркого» — 2:4. В первом тайме волжане выглядели уверенно. Игра проходила с равными шансами на успех и с небольшим числом опасных моментов. На 35-й минуте гостям удалась отличная контратака: Никита Акимов выиграл единоборство на правом фланге, Дмитрий Губочкин совершил скоростной рейд к штрафной площади «Зоркого» и прострелил на дальнюю штангу на Дмитрия Лаврищева, который и открыл счёт. Для воспитанника елецкого футбола это первый гол в ПФЛ.

Едва начался второй тайм, как «Зоркий» сравнял счёт, воспользовавшись несогласованными действиями волгоградских защитников: отличился Сергей Цыганов. Но не прошло и двух минут, как «Ротор-2» вновь вышел вперёд: гости удачно разыграли штрафной, и Алексей Смирнов головой переправил мяч в «девятку» — 1:2.

Подопечные Сергея Юрана взвинтили темп и временами надолго прижимали волжан к воротам Владислава Лизенко. Гости начали допускать ошибки, и на 60-й минуте Никита Дубчак ударом головой замкнул навес с фланга.

Поймавший кураж «Зоркий» продолжал идти в атаку большими силами и вскоре ещё раз продавил оборону волжан по центру. Ещё один гол Цыганова придал хозяевам уверенности, и красногорцы не остановились на достигнутом. В одной из атак Лизенко в шпагате отбил мяч перед собой, а Никита Климов сбил соперника, который пытался сыграть на добивании. Пенальти исполнял Дубчак, но переиграть с «точки» 17-летнего стража ворот не смог. Однако уже через минуту Владислав допустил грубую ошибку: вышел далеко из ворот и проиграл единоборство игроку «Зоркого». В итоге Роман Локтионов поставил победную для хозяев точку — 4:2.

После игры наставник «Ротора-2» Владимир ФАЙЗУЛИН поздравил соперника с победой и заметил: «Претензий к своей команде нет, напротив, хочу поблагодарить игроков за самоотдачу. Условия подготовки у нас были спартанские: без сборов, одни тренировки то в снег, то на льду, и ни одного серьёзного спарринг-партнёра. Будем набирать форму за счёт игр. По ходу сегодняшней игры могли дожать хозяев: забей мы ещё, было бы полегче. Но получилось наоборот: соперник нас дожал. Радует, что не ушли в глухую защиту, не отбивались, а играли. Да, допускали ошибки, но атаковали до последнего». Рулевой хозяев Сергей ЮРАН по обыкновению ершился: «Волевая победа, говорите? Я не видел, что она волевая. Если бы мы ещё и пенальти забили, счёт был бы 5:2. А волевая — это когда 2:1 или 3:2...»

Сюрприз от «Химика»

Столичное «Торпедо» весьма неожиданно уступило «Химику» из Новомосковска. Если встреча первого круга завершилась убедительной победой подопечных Игоря Колыванова — 5:0, то в ответном матче на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, что на Восточной улице, новомосковцы сумели преподнести сюрприз. Первое же касание мяча «Химиком» привело к «стандарту», и после навеса самым расторопным в штрафной оказался бывший защитник «Торпедо» Юрий Недашковский, головой отправивший мяч в ворота Петра Устинова — 0:1. Торпедовцам долгое время не удавалось наладить игру в атаке, а на 17-й минуте в ворота Устинова влетел второй мяч, когда Тимур Дудайти из угла штрафной площади нанёс обводящий удар в дальнюю «девятку». Самый верный шанс отличиться «чёрно-белые» упустили на 41-й минуте, когда Константин Кертанов вывел на ударную позицию Дамира Трегулова, но тот в падении угодил во вратаря Азамата Томаева.

После перерыва торпедовцы контролировали мяч, часто гостили в штрафной новомосковцев, но в завершающей стадии по-прежнему возникали проблемы. На 60-й минуте быстрая атака хозяев привела к удару с лёту Рагима Садыхова — мяч прошёл чуть выше ворот. Шесть минут спустя в дальний угол ворот «Химика» целился Роман Изотов, но Томаев перевёл мяч на угловой. И всё же «Торпедо» отквитало один мяч: после затяжной атаки снаряд в дальний угол ворот отправил защитник Александр Елисеев. На 85-й минуте мяч угодил в руку футболисту гостей, но арбитр Сергей Тихонов на пенальти не отважился.

Наставник «Химика» Роман ТИТОВ подвёл итог: «Приятно находиться на стадионе с такой историей. Команда сделала всё, о чем мы просили: выиграли борьбу, свою роль сыграли и два быстрых гола. Благодарен ребятам за самоотдачу. Концовка далась тяжело, пропустили необязательный гол, но победителей не судят. Побольше бы таких полей, таких стадионов. Всё-таки старый добрый футбол на натуральном газоне совсем другой». Главный тренер москвичей Игорь КОЛЫВАНОВ был разочарован: «Не успели выйти из раздевалки, как пропустили гол. Виной тому — коллективная безответственность, дали принять, развернуться, пробить головой Недашковскому. Нужно отдать должное сопернику: они здорово выстроились в первом тайме, не давали пространства и свободных зон, много фолили и сбивали ритм. Во втором тайме мы перестроились, имели четыре-пять хороших моментов, но реализовать удалось только один».

Спарринг для двоих

Получившая три очка за техническую победу над пензенским «Зенитом» «Рязань» и перенёсшая матч в Брянске «Калуга» не остались без игровой практики. На нейтральном поле в Новомосковске они провели между собой контрольный матч. Спарринг завершился вничью — 1:1. В первом тайме соперники сохранили ворота в неприкосновенности, а на 65-й минуте калужане вышли вперёд: Александр Юшин оказался первым у мяча после прострела в штрафную. Спустя 15 минут рязанцы отыгрались: Мартун Абовян пробил со штрафного, голкипер мяч отразил, но не зафиксировал, а на добивании первым оказался Илья Ваганов.

19-й тур

ЭНЕРГОМАШ — СОКОЛ — 1:0 (0:0). Гол: С.Тонких, 70. Предупреждения: А.Малахов, 87 — Кабутов, 72. Судья Машлякевич (Москва). 14 апреля. Белгород. Стадион Энергомаш. 1700 зрителей.

САТУРН — СТРОГИНО — 0:0. Предупреждения: А.Устинов, 44. Лелюхин, 51 (оба — Строгино). Судья Чембулатов (Кострома). 14 апреля. Раменское. Стадион Сатурн. 1000 зрителей.

ЗОРКИЙ — РОТОР-2 — 4:2 (0:1). Голы: Лаврищев, 35 (0:1). Цыганов, 48 (1:1). Ал-й Смирнов, 51 (1:2). Дубчак, 60 (2:2). Цыганов, 65 (3:2). Локтионов, 73 (4:2). Нереализованный 11-м: Дубчак (Зоркий), 71 (вратарь). Предупреждения: Юран, 29 — Товкач, 61. Н.Климов, 71. Судья Смирнов (Москва). 14 апреля. Красногорск. Стадион Зоркий. 500 зрителей.

ТОРПЕДО М — ХИМИК — 1:2 (0:2). Голы: Недашковский, 1 (0:1). Дудайти, 17 (0:2). А.Елисеев, 79 (1:2). Предупреждения: Кертанов, 31 — Линда, 31. М.Рыжов, 45. Андрейченко, 48. Дудайти, 70. Судья Тихонов (Химки). 14 апреля. Москва. Стадион им.Стрельцова. 3200 зрителей.

14. Ротор-2 19 2 1 16 12-34 7

Бомбардиры:   И.Сергеев (Строгино) — 16 (2 с пен.). Павлюченко (Арарат) — 9 (2). Садыхов (Торпедо М), В.Павлов, Цыганов (оба — Зоркий) — по 8 (0). Ахвледиани (Металлург), В.Сергеев (Энергомаш), Трегулов (Торпедо М) — по 7 (0). Дубчак (Зоркий) — 7 (3).

20-й ТУР. 21 апреля, суббота . 13:00 Ротор-2 — Сатурн. 14:00 Калуга — Зоркий. 15:00 Сокол — Металлург. 16:00 Химик — Динамо Бк. 18:30 Рязань — Арарат. Зенит Пн — Торпедо М (-:+). 22 апреля, воскресенье. 16:00 Строгино — Энергомаш.

Матч 18-го ТУРА. 24 апреля, вторник . 18:30 Калуга — Торпедо М.

Матч 17-го ТУРА. 25 апреля, среда . 19:00 Сатурн — Металлург.

Первые медали липецких тхэквондистов на первенстве России - Управление физкультуры, спорта и туризма По итогам первого дня соревнований воспитанница Областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва Алина Попова в весовой категории 44 кг завоевала серебряную медаль.