Скромные гости, нескромный «Арарат»

Первый тур первенства ПФЛ
в группе «Центр» не принёс шокирующих результатов.

Лишь в одной встрече была зафиксирована ничья, а остальные матчи, за исключением встречи в Красногорске, завершились в пользу хозяев. При этом в пяти поединках из семи гости не сумели отметиться даже забитыми мячами.

Экс-игроки сборной — в группе «Центр»

Сложно сказать, насколько предсказуемым получится весь турнир, но пока звание главного фаворита оправдывает «Арарат». Победа в Красногорске получилась для «столичных армян» не самой сложной, чему способствовал голкипер «Зоркого» Андрей Данилов, уже к середине первого тайма пропустивший дважды после ударов из-за пределов штрафной площади.

С другой стороны, удары Игоря Лебеденко и Романа Павлюченко были действительно классными, причём гол Лебеденко по праву претендует на звание лучшего в туре.

Точка в матче была поставлена за пять минут до перерыва, когда Павлюченко реализовал пенальти и оформил дубль. На 11-метровую отметку арбитр указал после ещё одного запоминающегося момента: защитник «Зоркого» Сергей Цуканов (ещё в прошлом сезоне он играл в ФНЛ за «Енисей») пытался красиво выбить мяч через себя, но въехал бутсой в лицо хавбека «Арарата» Виктора Земченкова. Было, наверное, больно...

Отметим ещё один факт: в концовке матча четыре минуты на поле друг против друга провели два бывших футболиста сборной России. Евгений Алдонин вышел на замену в «Зорком» на 83-й минуте, а Павлюченко заменился на 87-й.

Наконец, матч в Красногорске задал определённую планку всей группе «Центр»: трибуны местного стадиона, если верить протоколу, посетили 5000 зрителей, что случилось благодаря «звёздному» составу гостей и бесплатному входу.

Главный тренер «Арарата» Сергей БУЛАТОВ поделился таким мнением о матче: «Какие-то моменты «Зоркий» создал, временами заставляя нас обороняться. Наша задача после перерыва заключалась в том, чтобы сохранить ворота «сухими», и мы её выполнили». Его коллега из «Зоркого» Сергей ЮРАН отметил: «Результат предсказуем. У нас не было времени, чтобы наиграть состав: так, центральные защитники впервые играли в паре. Мы старались контролировать мяч, а во втором тайме не хватило удачи. Надо учитывать, что против нас играли такие мастера, как Павлюченко, Ребко. Если честно, ожидал худшего. Лебеденко забил классный мяч. Мастер есть мастер, хотя кроме двух-трёх ударов у «Арарата» особо моментов не было. В целом, если убрать 0:3 на табло, то по игре мы не уступили».

Нули в Белгороде, интрига в Раменском

В центральном матче тура «Энергомаш» принимал столичное «Торпедо». Белгородцы до перерыва владели инициативой, а в последние десять минут тайма Сергей Кудрин не попал в ворота с семи метров, кроме того, не реализовали свои моменты Владислав Фасхутдинов и Сергей Тонких. Позиционную игру без ударов по воротам оживило падение форварда «Энергомаша» Виктора Сергеева в штрафной площади, но судья не отважился назначить пенальти. Вскоре в штангу ворот белгородской команды попал Филипп Дворецков, нанёсший плотный удар с двадцати метров. Но в итоге командам так и не удалось отметиться голами — ничья 0:0.

Наиболее интригующим по содержанию матчем тура был поединок в Раменском между «Сатурном» и брянским «Динамо». Хозяева начали с серии атак, но пропустили первыми, позволив Сергею Щигореву беспрепятственно пробить головой после подачи углового. Сравнял результат новичок «Сатурна» Артём Архипов, ещё совсем недавно игравший за «молодёжку» «Тамбова». Он почти от центрального круга убежал от защитников и не оставил шансов вратарю. Завязалась обоюдоострая игра, в которой вратарям было не до скуки. А удача улыбнулась хозяевам: Бутта Магомедов от углового флажка закрутил мяч к вратарской, а сыгравший на опережение Николай Покидышев точно пробил головой — 2:1. «От ножа» соперники играли и после перерыва, но результат первого тайма так и не изменился.

Наставник «Динамо» Софербий ЕШУГОВ после игры сожалел: «Оставляет желать лучшего завершающая стадия: ваши футболисты забили два мяча, а мы свои моменты разбазарили. Команде, которой от роду три недели, не зазорно проиграть серебряному призёру прошлого сезона. Нам только предстоит притираться друг к другу, воспитывать психологию победителя, прибавлять и в физике, и в тактике». Переигравший бывшего учителя ученик Ешугова Дмитрий СЕРЁЖКИН, за день до матча отметивший 41-летие, дал такую оценку игре: «Мне кажется, «Динамо» стало посильнее в плане единоборств и мощи. Временами играли очень жёстко. Но выдержали. Проявили характер и, считаю, могли забить ещё два гола. Что касается Архипова, то потенциал у Артёма хороший — это и на тренировках видно. Остальное зависит от него. Про соперника никакой информации не было. Но знал, что ребята будут биться: Софербий Бачмазович очень хорошо настраивает команду. Это сильный мотиватор, у которого не забалуешь».

Гости нагнетали, хозяева забили

«Калуга» с трудом переиграла «Ротор-2». Поединок лишь за несколько дней до его начала был перенесён из Волгограда, что отчасти сыграло на руку «космонавтам». У своих ворот соперники не отсиживались, и голевых моментов как в первом, так и во втором тайме хватало. Уже в первые двадцать минут игры дважды мог отличиться Павел Гуров, но сперва форвард «Калуги», замыкая прострел Михаила Кулешова, пробил выше ворот, а затем его удар парировал голкипер гостей Дайнис Фролов (сын главного тренера волжан Эвальда Фролова). «Ротор-2» отвечал опасными атаками, ничуть не выглядев мальчиком для битья. А единственный мяч был забит на 81-й минуте: после навеса Арсена Оганесяна Владимир Есин сбросил мяч Юрию Дубровину, о котором «забыли» защитники гостей, и тот, вывалившись на рандеву с вратарём прямо по центру, шанса не упустил.

Наставник «Ротора-2» ФРОЛОВ-старший на пресс-конференции сообщил: «Команда собралась всего неделю назад, но оставила приятное впечатление. В составе только Коля Олеников — опытный игрок, ему 42 года, остальные ребята в первый раз играли в профессиональный футбол. Не стали изобретать велосипед, сыграли по схеме «4-4-2» и едва не набрали очко. Во втором тайме могли забить и сыграть вничью, что для нас равносильно победе. Надеюсь, поставщиками очков в группе «Центр» мы не будем».

На столичном стадионе «Янтарь» встретились дебютанты группы «Центр»: «Строгино» и новомосковский «Химик». Игра прошла в равной борьбе, а судьбу встречи решил точный удар капитана москвичей Ивана Сергеева. Уже на 16-й минуте голкипер «Строгино» Вячеслав Григорян поймал мяч, прервав атаку соперника, быстро отправил его на чужую половину, где набирал ход Сергеев. Форвард хозяев оббежал двух защитников «Химика», сблизился с вратарём и отправил мяч в сетку.

В дальнейшем больше атаковал «Химик», а строгинцы действовали на контратаках. Новомосковцы имели шансы уйти от поражения в результате опасных «стандартов», но сначала Григорян вытащил мяч из нижнего угла ворот, а затем стоявший в «стенке» Егор Лелюхин принял удар на себя.

Главный тренер «Химика» Роман ТИТОВ был расстроен: «Обидно пропускать такой гол, обидно, что несколько своих моментов недожали, не довели до завершения, когда оставалось только распорядиться моментом. Но это издержки исполнительского мастерства... Что касается целей команды в сезоне, то цель была заявиться во вторую лигу и после десятилетнего перерыва вновь понюхать, посмотреть, что это такое. Попробуем биться на равных с такими командами, как «Торпедо», «Арарат», Пенза, Липецк, Рязань».

Дежавю на «Локомотиве»

У болельщиков, пришедших на матч саратовского «Сокола» и «Зенита» из Пензы, наверняка возникло ощущение дежавю. Всего четыре дня назад эти же соперники играли на этом же стадионе в 1/256 финала Кубка России, и ключевые события развивались абсолютно в том же ключе. Сначала за две жёлтые карточки, уже на 34-й минуте, был удалён хавбек гостей Дмитрий Пикатов (в кубковом поединке он продержался до 49-й минуты). Второй «горчичник» Пикатов получил за симуляцию, упав на линии штрафной площади. А затем, как и четырьмя днями ранее, победный гол забил игрок «Сокола» Михитар Захарян. Получив пас на входе в штрафную, он продвинулся вперёд и технично катнул мяч в дальний угол. Лишь одно отличие было от кубковой встречи: «Зенит» пропустил ещё. Уже через две минуты нехитрый навес Владислава Шпитального в автогол преобразовал полузащитник гостей Кирилл Муромцев, головой эффектно вогнавший мяч в свои же ворота.

Статистика. «Центр»

1-й ТУР. 19 ИЮЛЯ

ЗОРКИЙ — АРАРАТ — 0:3 (0:3). Голы: Лебеденко, 10 (0:1). Павлюченко, 23 (0:2). Павлюченко, 40 (0:3 с пен.). Предупреждение: Цуканов (Зоркий), 40. Судья Казарцев (Санкт-Петербург). Красногорск. Стадион Зоркий. 5000 зрителей.

ЭНЕРГОМАШ — ТОРПЕДО М — 0:0. Предупреждения: Белобаев, 65. Фасхутдинов, 82. С.Тонких, 90+. Штыпула, 90+ — С.Путилин, 13. Трегулов, 32. Судья Тихонов (Москва). Белгород. Стадион Энергомаш. 4000 зрителей.

СТРОГИНО — ХИМИК Нв — 1:0 (1:0). Гол: И.Сергеев, 16. Предупреждения: Руденко, 56. Р.Агаев, 63. Мишаткин, 88 — Ромащенко, 34. Судья Евстигнеев (Королёв). Москва. Стадион Янтарь. 300 зрителей.

СОКОЛ — ЗЕНИТ Пн — 2:0 (0:0). Голы: Захарян, 52 (1:0). Муромцев, 54 (2:0 автогол). Предупреждения: Стурки, 30. Захарян, 61. Барышников, 70 — Пикатов, 13. Асташкин, 85. Удаление: Пикатов (Зенит Пн), 34 (2ж.). Судья Чернов (Москва). Саратов. Стадион Локомотив. 1300 зрителей.

САТУРН — ДИНАМО Бк — 2:1 (2:1). Голы: Щигорев, 10 (0:1). Арт.Архипов, 35 (1:1). Покидышев, 44 (2:1). Предупреждение: Д.Романенко (Сатурн), 82. Судья Чебан (Москва). Раменское. Стадион Сатурн. 1200 зрителей.

КАЛУГА — РОТОР-2 — 1:0 (0:0). Гол: Дубровин, 81. Предупреждения: Родин, 25. Есин, 84. Д.Баранов, 86 — Н.Попов, 69. Судья М.Матюнин (Москва). Калуга. Стадион Аненнки. 1100 зрителей.

14. Зоркий 1 0 0 1 0-3 0

Бомбардир: Павлюченко (Арарат) — 2 (1 с пен.).

2-й ТУР. 27 июля, четверг. 17:00 Торпедо М — Металлург. 18:00 Химик — Ротор-2. 18:00 Зенит Пн — Строгино. 18:30 Рязань — Сокол. 18:30 Динамо Бк — Энергомаш. 19:00 Зоркий — Сатурн. 28 июля, пятница. 19:00 Арарат — Калуга.