Сладкий март

Очередной игровой цикл для липецких волейболисток получился лучшим в сезоне как по результату (шесть побед в шести матчах), так и по качеству игры. Даже жаль, что в календаре наступила двухнедельная пауза.

Лидер высшей лиги «А» «Северянка» перед матчами в Липецке потерпела всего лишь второе поражение в сезоне, которое было довольно чувствительным — 0:3 на своей площадке от «Политеха». Однако ни жажды реабилитироваться, ни настоящей спортивной злости в глазах череповецких девчат в субботний вечер не наблюдалось. По сути, против отлично настроившихся липчанок сражались только экс-игрок нашей команды Александра Короваева (Халанчук) да центральная блокирующая Юлия Первухина, вошедшая в игру со скамейки. Остальные были не в своей тарелке. Видимо, справедлив был заголовок о предыдущей встрече на официальном сайте «Северянки» — «Провалились под грузом побед».

В воскресенье гостьи сыграли на максимуме своих возможностей, но и хозяйки сдавать позиции не собирались. Без сомнения, в повторном матче липецкие зрители наблюдали лучший волейбол в этом сезоне!

Выделять кого-то в составе «Липецка-Индезита» тяжело. Оба дня команда здорово выглядела на приёме и в защите. В первой встрече оборону гостей разрывала Анна Сотникова, во второй — Серафима Тестяная. А если наши центральные блокирующие будут стабильно играть так, как в воскресенье, то команда сможет решать более высокие турнирные задачи, чем попадание в четвёрку.

Атаки Сотниковой — страшный сон

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — СЕВЕРЯНКА (Череповец) — 3:0 (25:18, 25:17, 25:21)

Время 1:15 (22+23+22).

Набранные очки 75-56 (атака 44-36, блок 5-7, подача 7-4, ошибки соперника 19-9).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 3 (1+2+0), Тестяная — 11 (9+1+1), Самарина — 3 (2+0+1), Сотникова — 26 (23+0+3), Кувшинова — 6 (6+0+0), Рыбина — 7 (3+2+2), Фролова — либеро, Сазонова — 0, Еремчук — 0.

СЕВЕРЯНКА: Синицкая — 0, Моисеенко — 0, Шашкина — 6 (6+0+0), Гончарова — 5 (2+3+0), Короваева — 19 (15+2+2), Кравченко — 4 (4+0+0), Лысая — либеро, Столповская — 1 (1+0+0), Подскальная — 0, Первухина — 12 (8+2+2), Пилипенко — либеро.

25 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей. СУДЬИ А.Тюшев (Ярославль), Е.Нурдыгин (Пенза).

В первом сете липчанки здорово сражались в защите и были на площадке единым целым, а вот у команды гостей из игры совершенно выпала их лидер Ксения Кравченко. Перед первым техническим перерывом Юлия Рыбина и Анастасия Корниенко накрыли две её атаки подряд, а вскоре после паузы доигровщица один раз зарядила в аут, второй — в сетку. Счёт стал 11:6 в пользу «Липецка-Индезита», и ни замена Кравченко на Евгению Столповскую, ни другие изменения в составе череповецкой команде не помогли. Хозяйки зала, ведомые Анной Сотниковой (9 результативных атак за сет!), планомерно наращивали преимущество и выиграли партию со счётом 25:18.

Начало второго сета также прошло под диктовку липчанок. В двадцати с лишним розыгрышах гостьи реализовали всего три(!) атаки. Однако после второго технического тайм-аута, который наступил при счёте 16:11 в пользу липчанок, «Северянка» набрала четыре очка подряд. Казалось, на кураже гостьи дожмут разбазаривших перевес соперниц, но после чёткого блока Анастасии Корниенко и двух собственных ошибок череповчанки откровенно расклеились — 25:17.

Третий сет получился ровным. Команды попеременно лидировали в счёте, и отрыв в три очка в пользу «Северянки» казался серьёзным. Однако «Липецк-Индезит» быстро настиг соперника, и последний раз цифры на табло были одинаковыми при счёте 18:18. Концовку партии липчанки образцово провели в атаке, а пара спасений в защите вкупе с ошибками игроков «Северянки» принесли хозяйкам зала итоговую победу — 25:21 и 3:0.

— Мы сегодня не только выполнили установку тренера на игру, но и на протяжении всего матча были на площадке единым целым, — отметила связующая нашей команды Анастасия КОРНИЕНКО. — Девчонки сражались друг за друга и не позволяли себе и партнёршам раскисать после временных неудач. Очень хорошо сыграли на приёме — это позволило сделать атаку более разнообразной.

— На матчи против лидера команды, которая несколько лет является ведущим коллективом высшей лиги «А», волейболисток не нужно настраивать дополнительно — они и так вышли на площадку донельзя заряженными, — заявил наставник липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — Сегодня игроки, в принципе, показали всё, что умеют. Относительно нашей игры в защите скажу, что здесь важно умение сыграть самоотверженно. Конечно, случались потери концентрации, как в середине второй партии, но они не были продолжительными.

Вход закрыт

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — СЕВЕРЯНКА — 3:2 (25:27, 26:24, 26:28, 25:20, 15:6)

Время 2:20 (27+29+32+25+12).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 6 (2+3+1), Тестяная — 26 (21+3+2), Самарина — 10 (5+5+0), Сотникова — 18 (15+1+2), Кувшинова — 8 (8+0+0), Рыбина — 10 (5+4+1), Фролова — либеро, Еремчук — 1 (0+0+1), Гаршина — 1 (0+1+0), Свиридова — 0, Зинченко — 0.

СЕВЕРЯНКА: Гончарова — 0, Моисеенко — 1 (0+0+1), Шашкина — 18 (15+3+0), Первухина — 14 (9+5+0), Короваева — 19 (18+0+1), Кравченко — 17 (15+0+2), Пилипенко — либеро, Немцева — 14 (14+0+0), Столповская — 0, Подскальная — 0, Мартынова — 0, Лысая — либеро.

26 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей. СУДЬИ Нурдыгин, Тюшев.

Накал борьбы в повторном матче был столь высок, что три первых партии завершились в фазе «тянучки». Стартовый сет хозяйки зала начали за здравие, оторвавшись на пять очков (11:6), но после второго технического перерыва вышедшая на замену Алевтина Немцева совершила серию хороших подач, затруднив приём липчанкам, и счёт сравнялся — 19:19. Исход партии решила отменная игра череповчанок в защите. В последнем розыгрыше Серафима Тестяная решилась на рискованную атаку с задней линии, но промахнулась.

На протяжении большей части второго сета счёт на табло был равным. В эндшпиле Юлия Кувшинова «прошила» тройной блок соперниц, затем северянки совершили пару ошибок, и хозяйки зала оказались в двух шагах от победы — 23:20. Однако «гвоздь» Алевтины Немцевой и атака в аут Анны Сотниковой позволили гостьям отыграть два сетбола — 24:24. И всё же липчанки взяли своё: партию эйсом закончила связующая «Липецка-Индезита» Анастасия Корниенко.

Третий сет по своей эмоциональности превзошёл все остальные. При счёте 22:22 Сотникова пробила в район задней линии, и боковой судья показал, что мяч верный. Игроки и тренерский штаб «Северянки» в полном составе выскочили на площадку, оспаривая это решение, и двое главных арбитров после совещания определили аут. С этого момента крики на площадке «забили» шум на трибунах, и в итоге липчанки не справились с давлением: точный удар Немцевой по переходящему с приёма мячу и атака Кувшиновой в аут привели к победе приезжей команды.

Четвёртый сет, как и предыдущие, проходил в равной борьбе, однако концовку череповчанки смазали сами. Две подачи подряд в сетку, атака Кравченко в аут, технический огрех — гостьи в заключительном отрезке партии продемонстрировали полный набор ошибок. Главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко после очередной оплошности своих подопечных на эмоциях совершил кувырок, но и он не помог. Соперников ждал тай-брейк.

Пятая партия завершилась с громадным преимуществом «Липецка-Индезита». Хозяйки зала на подаче Сотниковой, которая вышла на линию огня при счёте 4:3, взяли шесть очков подряд, и затем спокойно доработали в концовке. Шикарный отрезок на передней линии выдала Юлия Рыбина, поставившая два блока, реализовавшая две атаки первым темпом, а напоследок ещё и оформившая эйс. Самый эмоциональный матч сезона в Липецке завершился победой подопечных Андрея Смирнова.

— Мы сегодня играли с большим задором, — заявила после матча либеро липчанок Ольга ФРОЛОВА. — Дважды обыграть лидера — дорогого стоит. Но эмоции без выполнения тактического плана могут не помочь, а план на игру команда реализовала. В первую очередь это касается приёма, который позволил нам хорошо сыграть в нападении.

— Игроки «Северянки» чуть-чуть опытнее, и в двух партиях нам просто не хватило мощи, — сказал главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — А потом игроки на передней линии разобрались, что к чему, и встали стеной. Я бы не сказал, что соперник на голову сильнее нас. Так что к пятому сету волейболистки почувствовали энергию трибун и выпрыгнули выше головы. Когда игра идёт — появляются дополнительные силы.

По ранжиру

15-й ТУР. 25-26 марта. Политех — Спарта — 3:0 (25:22, 25:22, 27:25), 2:3 (25:17, 25:17, 19:25, 25:27, 14:16). Приморочка — Уфимочка-УГНТУ — 3:1 (13:25, 25:19, 25:14, 25:11), 3:0 (25:17, 26:24, 26:24). Олимп — Воронеж — 3:2 (25:16, 16:25, 21:25, 25:19, 15:9), 3:1 (25:20, 26:24, 21:25, 25:20).

9. Тюмень-ТюмГУ 26 7(2) 19(3) 37:61 22

16-й ТУР. 8-9 апреля, суббота-воскресенье. Воронеж — Приморочка. Уфимочка-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ. Спарта — Липецк-Индезит. Северянка — Олимп.