Вера Собетова пакует чемоданы и едет на чемпионат мира в Португалию

Чемпионат России принес нашей гребчихе два "золота" и заветную путевку.

Липчанка Вера Собетова завоевала две «золотые» медали чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в Москве.

«Довеском» к наградам стала путевка на чемпионат мира-2018, который пройдет с 22 по 26 августа в португальском местечке Монтемор-у-Велью.

В гонках байдарок-двоек на дистанции 200 метров Вера победила вместе с Натальей Подольской из Архангельска. Результат девушек - 37,437 секунды, что на 1,8 секунды быстрее, чем у ближайших преследовательниц.

В байдарке-четверке на олимпийской дистанции 500 метров партнершами Собетовой были Анастасия Панченко из Омска, Кира Степанова из Саратова и Светлана Черниговская из Волгограда. Сильнейший экипаж России не оставил шансов конкуренткам - 1 минута 32,299 секунды, опередив обладательниц «серебряных» медалей на 2,64 секунды.

В байдарке-одиночке на дистанции 500 метров Собетова заняла только 7-е место.

Теперь финалистка Олимпиады-2012 в Лондоне, трехкратная бронзовая призера чемпионатов Европы в составе четверки (2014, 2015 и 2018 годов) может паковать чемоданы для отъезда в Португалию и выступления среди сильнейших байдарочниц планеты.

А вот липчанин Кирилл Лучкин туда не поедет, даже несмотря на то, что на дистанции 1000 метров стал «бронзовым» призером чемпионата страны. Экипаж, в котором помимо лучкина выступали москвич Иван Епишин, Владислав Блинцов и Дмитрий Петайкин из Санкт-Петербурга, показал результат - 2.56,913. Быстрее оказались лодки краснодарца Олега Жесткова - 2.54,054 и воронежца Алексея Вострикова- 2.54,486.

Фото vk.com

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ был отборочным в состав сборной страны для участия в мировом форуме, который пройдёт в португальском местечке Монтемор-у-Велью с 22 по 26 августа.
Организаторами проекта выступили Липецкая областная молодежная общественная организация «Ассоциация студентов Липецкой области», Управление физической культуры и спорта Липецкой области,