Спешка не для нас

Перед битвами с лидерами турнира «Липецк-Индезит» съездил в Москву на матчи с «Лучом». Оба поединка завершились в пользу нашей команды, что позволило ей сохранить четвёртое место в таблице.

Несмотря на то, что столичный коллектив занимает третье с конца место, встречи получились упорными. В субботу при поддержке своих болельщиков, которые приехали в Москву организованной группой (среди поклонников команды нашлись не только липчане, но и жители Ельца и Грязей), гостьи победили в четырёх сетах. В воскресенье пришлось доводить дело до пятого сета — к счастью, он завершился для подопечных Андрея Смирнова победой.

Вообще проводить длинные, напряжённые поединки — кредо «Липецк-Индезита» в нынешнем сезоне. Последний тай-брейк стал десятым, при этом никто из соперников не играл столько укороченных сетов (у уфимской команды их девять, у нижегородской — восемь). Пока баланс положительный. По общему количеству сыгранных партий (113) липчанки также впереди. У ближайшего преследователя — «Самрау-УГНТУ» — на три сета меньше.

ЛУЧ (Москва) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 1:3 (23:25, 25:14, 18:25, 21:25)

Время 1:36 (26+21+24+25).

ЛУЧ: Ушкова, Петрова, Лунёва, Кузнецова, Алекумова, Кудряшова, Черемисина — либеро, Смирнова, Свирина.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Коржова, Журбенко, Сотникова, Сазонова, Гаршина, Новикова, Някина — либеро, Лазарева, Свиридова, Самарина, Кувшинова.

17 февраля. Москва. КСК Луч. СУДЬИ О.Головин (Киров), И.Сысолятина (Екатеринбург).

ЛУЧ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 2:3 (25:19, 19:25, 15:25, 25:20, 10:15)

Время 1:46 (21+24+22+24+15).

ЛУЧ: Петрова, Лунёва, Кузнецова, Алекумова, Кудряшова, Ушкова, Черемисина — либеро, Черниченко, Свирина, Смирнова.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева, Коржова, Журбенко, Сотникова, Сазонова, Гаршина, Някина — либеро, Новикова, Свиридова, Кувшинова, Самарина.

18 февраля. Москва. КСК Луч. СУДЬИ Сысолятина, Головин.

Стартовая партия получилась самой упорной, и всё решилось в концовке. При счёте 22:23 волейболистки «Луча» забили только с шестой(!) попытки — липчанки здорово играли в защите и смягчали удары блоком. Два следующих розыгрыша также вышли продолжительными, но нападающая «Луча» Ирина Алекумова пробила в трос, а Владислава Коржова оказалась точнее — 25:23.

Второй сет гостьи провалили. Не помогали ни тайм-ауты, ни замены. Упустив соперниц в первой половине, гостьи не нашли в себе сил отыграть гандикап, и итоговый счёт в пользу «Луча» выглядел совсем уж неприличным — 25:14. Но это только разозлило подопечных Андрея Смирнова, и третья партия осталась за нашей командой — 25:18.

На протяжении долгого времени в четвёртом сете гостьи уступали с разницей в 3-4 очка, но сразу после второго технического тайм-аута «Липецк-Индезит» превратил отставание в преимущество, которое удержал до конца, сделав решающий рывок на подаче Ирины Сазоновой, — 25:21.

Воскресный матч проходил по сценарию,  отличному от субботнего. Стартовая партия осталась за «Лучом» — 25:19. Однако липчанок это не смутило: отставая в середине второго сета на три очка, подопечные Андрея Смирнова переломили его ход и одержали победу с таким же счётом.

В третьей партии гостьи сразу взяли быка за рога, повели 12:3 и быстро закончили дело в свою пользу — 25:15. Однако столь крупная победа сыграла с нашей командой злую шутку. С самого начала четвёртого сета «Луч» повёл 4:0 и, несмотря на все усилия липчанок, сокративших в концовке разницу до одного очка, сравнял счёт по партиям — 25:20.

Смена сторон на тай-брейке происходила при счёте 8:5 в пользу «Луча». И тут липчанки включили полные обороты, быстро сравняв счёт. Поведя 10:9, «Липецк-Индезит» набрал три очка подряд за счёт непробиваемого блока, выиграл партию 15:10, а с ней и матч — 3:2.

Теперь ждём в гости «Северянку». Череповецкая команда сбавила обороты, потерпев три поражения подряд, и лишь в повторном матче прервала чёрную полосу, уверенно взяв реванш у соперников из Курска. Что случилось с лидером — спад или хитрые тактические игры? Узнаем в ближайшие выходные.

Андрей СМИРНОВ:  «Второй матч понравился больше»

Главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ подробнее рассказал о матчах в столице, а также поделился ожиданиями от предстоящих поединков с «Северянкой».

— В той ситуации, которая сложилась в турнирной таблице, меня больше радуют две победы, нежели огорчает потеря одного очка. С такими командами, как «Луч», биться тяжело. Там над волейболистками не висит дамоклов меч результата, они играют раскованно и чувствуют значительную свободу действий.

Мы же в первой игре смотрелись зажато, выглядели «деревянными». Но удалось выиграть в четырёх партиях. Возможно, «Лучу» не хватало её сильнейшего игрока Ксении Смирновой, которая восстанавливается после травмы.

Вторая игра, несмотря на пять проведённых сетов, мне понравилась больше. Мы проиграли первую партию, в которой пришлось делать замены, а вторую вытянули, что называется, на морально-волевых. Спокойно одержали победу в третьей, вели в четвёртой и сами «слили» концовку на приёме.

Если липецкие зрители помнят игры первого круга, то там всех своей силовой подачей впечатлила Ксения Кузнецова. Именно она и обеспечила своей команде пятую партию в воскресенье. Причём она подавала планерную подачу, а не силовую, с которой мы справились.

Тай-брейк мы выиграли в концовке. Команда набрала пять очков подряд после счёта 9:9, четыре из них — блоком. Здорово сыграла Вика Журбенко. Мы закрыли и вторую зону, и четвёртую. Так что повторная игра, несмотря на потерянное очко, мне понравилась больше первой.

— Впереди матчи с «Северянкой», которая, вроде бы, на спаде…

— Если вспомнить прошлый сезон, то до Нового года Череповец также не знал горечи поражений, а после немного «посыпался». Может, это какая-то тенденция… Но расслабляться нельзя ни в коем случае! Команда создала себе внушительный задел, волейболистки играют раскованно, как свободные художники. А на Липецк у «Северянки» настрой всегда особенный. Они везут к нам 14 человек, так что битвы предстоят нешуточные.

Мы настраиваемся должным образом. После игр с «Лучом» у команды был один выходной. График сложный, но выигрывать надо у любого соперника.

По ранжиру

14-й ТУР. 17-18 февраля. Тулица — Воронеж — 3:0 (25:18, 25:19, 25:15), 3:0 (25:10, 25:15, 25:20). Тюмень-ТюмГУ — Самрау-УГНТУ — 3:1 (18:25, 26:24, 25:20, 25:22), 0:3 (24:26, 13:25, 23:25). Импульс — Приморочка — 1:3 (18:25, 25:19, 16:25, 22:25), 0:3 (14:25, 21:25, 15:25). Олимп — Спарта — 0:3 (20:25, 18:25, 14:25), 2:3 (12:25, 21:25, 25:22, 25:20, 13:15). Северянка — ЮЗГУ-Атом — 1:3 (18:25, 25:18, 22:25, 22:25), 3:0 (25:20, 25:23, 25:15).

12. Воронеж 28   0 28(0) 6:84 -2

15-й ТУР. 24-25 февраля, суббота-воскресенье. Спарта — Тюмень-ТюмГУ. Воронеж — Луч. Липецк-Индезит — Северянка. ЮЗГУ-Атом — Приморочка. Олимп — Импульс. 25-26 февраля, воскресенье-понедельник. Самрау-УГНТУ — Тулица.

Олимпийские чемпионы по хоккею проведут в Липецке мастер-класс. Знаменитые спортсмены приедут в областной центр на ежегодный детский хоккейный турнир памяти героя России Олега Пешкова.
07:31 22.02.2018 Липецкая ГТРК - Липецк
В период 22-27 февраля на территории Липецкой области ожидается опасное метеорологическое явление — аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха 15-19 градусов мороза,
17:53 21.02.2018 Gorod48.ru - Липецк
В предстоящие выходные двери учреждений социальной защиты населения по городу Липецку для граждан, желающих оформить льготы и меры социальной поддержки или получить консультацию специалистов, будут открыты.
17:15 21.02.2018 Липецкая ГТРК - Липецк
В предстоящие выходные и праздничные дни с 23 по 25 февраля и с 8 по 11 марта двери учреждений социальной защиты населения по городу Липецку будут открыты для граждан,
17:14 21.02.2018 LipetskMedia.Ru - Липецк
В Липецком зоопарке появился снежный человек. Посмотреть на него приезжают со всей области.
16:46 21.02.2018 Липецкое время - Липецк
В минувший четверг игроки и тренеры МХК «Липецк» выкроили в плотном тренировочном графике место для необычной акции.
16:15 21.02.2018 Липецкая газета - Липецк
Мини-футболисты «ЛГТУ-Липецка», набрав первое выездное очко в сезоне, получили непредвиденную паузу.
16:14 21.02.2018 Липецкая газета - Липецк
Перед битвами с лидерами турнира «Липецк-Индезит» съездил в Москву на матчи с «Лучом».
15:14 21.02.2018 Липецкая газета - Липецк
Волейбол 24-25 февраля, суббота-воскресенье. Чемпионат России. Высшая лига «А».
15:13 21.02.2018 Липецкая газета - Липецк
Спешка не для нас - Липецкая спортивная газета
15:05 21.02.2018 Липецкая спортивная газета - Липецк
Работа поликлиники в праздничные и выходные дни                              23,24 и 25 февраля 2018г   23 февраля - праздничный день – День защитника Отечества   24 февраля  – по графику субботнего дня
14:53 21.02.2018 ГУЗ ЛГП №5 - Липецк
Спортсмены со всей России приедут в наш город. Детский хоккейный международный турнир проводится каждый год в Липецке в честь Героя РФ Олега Пешкова.
11:52 21.02.2018 GorodLip.Ru - Липецк
Оркестры, шаг торжественный! В церквях – колокола. Защитникам Отечества Честь, слава и хвала!
08:32 21.02.2018 Администрация Тербунского района - Тербуны
23 февраля в 11:00 состоится любительский турнир по бильярду. Место проведения турнира: г. Чаплыгин, пл.
08:13 21.02.2018 Чаплыгинский муниципальный район - Чаплыгин
Ежегодный международный детский хоккейный турнир памяти Героя России Олега Пешкова состоится 23-25 февраля в СК «Звездный».
08:22 21.02.2018 Липецкое время - Липецк