Стать Севера

В минувшие выходные «Липецк-Индезит» потерпел первые поражения в чемпионате страны. Редко кому удаётся победить в Череповце, но липецкие болельщики по итогам недавней очной встречи соперников в розыгрыше Кубка России питали иллюзии в стиле «уж одну-то зацепим».

Одну зацепили. Только не игру, а партию. «Северянка» в межсезонье значительно обновила состав, но по-прежнему осталась королевой на троне высшей лиги «А». Другие команды увеличивают бюджеты, выходят в суперлигу, сваливаются обратно, но коллектив из Вологодской области год из года обходит и записных фаворитов, и дерзких выскочек. «Северянка» является своего рода брендом второго эшелона российского чемпионата, победить которого — большая проблема и одновременно большая удача.

Четыре сета из шести «Липецк-Индезит» проиграл с крупным счётом. Но и третью партию первой встречи взял, отыграв пять(!) матчболов. Пока команду мотает туда-сюда и в эмоциональном плане, и в игровом, так что больше всего хочется пожелать коллективу стабильности. Естественно, высокоуровневой.

Дальше — без Тестяной

Человек предполагает, а кто-то наверху располагает. Увы, Серафима Тестяная так и не сможет помочь «Липецку-Индезиту» в этом сезоне. Рецидив травмы плеча оказался серь­ёзнее, чем казалось изначально.

Руководство клуба не исключает, что по ходу чемпионата в команде может появиться новая доигровщица, однако на данный момент конкретных кандидатов на примете нет, поэтому Свиридовой, Коржовой, Кувшиновой и Сазоновой предоставляется прекрасный шанс. Серафиму нужно заменить и как надёжного игрока, и как лидера. Если с игровыми компонентами у вышеозначенной четвёрки моментами неплохо (но, опять же, нестабильно), то с лидерскими качествами туговато.

СЕВЕРЯНКА (Череповец) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:1 (25:13, 25:17, 25:27, 25:18)

Время 1:37 (21+22+30+24).

Набранные очки 100-75 (атака 47-40, блок 12-12, подача 12-3, ошибки соперника 29-20).

СЕВЕРЯНКА: Немцева — 11 (6+5+0), Моисеенко — 5 (1+0+4), Кравченко — 18 (14+0+4), Пушина — 16 (7+6+3), Черемисина — 9 (7+1+1), Симоненко — 12 (12+0+0), Пилипенко — либеро, Шашкина — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 2 (1+0+1), Коржова — 11 (10+1+0), Журбенко — 10 (4+4+2), Свиридова — 3 (2+1+0), Сотникова — 16 (14+2+0), Гаршина — 6 (3+3+0), Някина — либеро, Лазарева — 1 (0+1+0), Сазонова — 6 (6+0+0), Кувшинова — 0.

11 ноября. Череповец. СК Юбилейный. 1000 зрителей. СУДЬИ А.Пашутин (Ярославль), Н.Козлова (Санкт-Петербург).

Как сообщает пресс-служба череповецкого клуба, субботний матч начался бодрым отрывом северянок, который был обеспечен сложнейшей подачей Виктории Пушиной — 7:3. Когда волейболистка в очередном круге вновь заняла место на подаче, разрыв в счёте опять стремительно вырос и стал двукратным — 22:10. Атака Ярославы Симоненко завершила сет — 25:13.

Во второй партии волейболистки из «Липецка-Индезита» поначалу держались вровень с соперницами. Отлично пасовала из сложных положений экс-«северянка» Екатерина Новикова, но дальше гостей подвели собственные ошибки в нападении. Ксения Кравченко вместе с Анастасией Черемисиной реализовали целый ряд доигровок, и преимущество «Северянки» вновь стало огромным. В конце партии атака липчанок уткнулась в блок Алевтины Немцевой — 25:17.

Первая часть третьего сета прошла в равной борьбе — сначала за счёт подач Анны Моисеенко северянки вышли вперёд, но тут же соперник ответил атаками Анны Сотниковой. В конце партии Виктория Пушина дважды накрыла блоком диагональную гостей, и на табло появляются те самые 24:19. У череповчанок на передней линии трое нападающих, но никому не удаётся забить — отлично работает липецкий блок. Этим блоком сет и завершился — 25:27.

Почти до середины четвёртой партии окрылённый успехом «Липецк-Индезит» вёл в счёте, однако затем неутомимые действия в защите Дарьи Пилипенко принесли свои плоды в виде заработанных доигровок, которые реализовала Симоненко. А в конце партии эффектным блокированием основного бомбардира липчанок Сотниковой Пушина завоевала 25-е очко и принесла хозяйкам победу в матче — 25:18.

— Конечно, волнительно в первый раз играть против родной команды в своём городе, — заявила после матча связующая липчанок Екатерина НОВИКОВА. — Сегодня у нас многое не получалось. Почему не сдались в третьей партии при счёте 19:24? Да ни один настоящий спортсмен не сдастся даже при счёте 0:24! Конечно, мы приехали сюда за очками, за победами. Перед командой стоят высокие задачи, нам нужно в тройку попасть. Знали, что против чемпиона будет тяжело, но рассчитывали немного на другой результат.

СЕВЕРЯНКА — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 3:0 (25:14, 25:14, 27:25)

Время 1:17 (22+22+33).

СЕВЕРЯНКА: Шашкина — 3 (3+0+0), Пушина — 7 (2+4+1), Гильфанова — 12 (10+1+1), Симоненко — 8 (6+0+2), Немцева — 8 (6+1+1), Моисеенко — 4 (0+1+3), Пилипенко — либеро, Кравченко — 9 (8+1+0), Хромойкина — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 0, Коржова — 9 (6+2+1), Журбенко — 3 (2+1+0), Сотникова — 12 (7+4+1), Сазонова — 2 (1+0+1), Гаршина — 4 (4+0+0), Някина — либеро, Новикова — 0, Свиридова — 6 (6+0+0), Кувшинова — 2 (2+0+0), Самарина — 2 (2+0+0).

12 ноября. Череповец. СК Юбилейный. 1100 зрителей. СУДЬИ Козлова, Пашутин.

В первой партии второй игры липчанки катастрофически много ошибались, особенно при вводе мяча в игру, поэтому «Северянка» весьма легко оформила победу — 25:14. Во втором сете у гостей совершенно разладилось нападение — они реализовали всего пять мячей в 24-х попытках, причём ошибками и попаданиями в блок проиграли восемь.

В третьей партии для хозяек ничего не предвещало проблем — череповчанки вышли вперёд в её середине, продвигались к победе, однако вновь возникла проблема с завершением атаки в концовке. Липчанки воспряли духом, даже заработали два сетбола, но Алевтина Немцева и Ксения Кравченко не намеревались продлевать матч и пятью великолепными атаками завершили поединок — 27:25.

— С задачей на тур мы справились, взяли шесть очков, — считает центральная блокирующая «Северянки» Алевтина НЕМЦЕВА. — Конечно, соперника мы хорошо знаем, много с ним играли. Рада, что во втором матче не сделали те же ошибки, что накануне в третьем сете, а смогли перебороть себя и выиграть. То, что в составе соперника выступала хорошо знакомая нам пасующая, помогало действовать на блоке. Когда долго работаешь со связкой, знаешь, как она будет пасовать в определённые моменты.

— Самое сложное для нас — мы сами, — заявил наставник череповчанок Захар ПИЛИПЕНКО. — После двух партий, выигранных с хорошим отрывом, не получается до конца настроиться на третью. Женская психология. Надо работать над этим. Соперник для нас неудобный, но мы внесли коррективы в тактику после кубкового матча. Что-то сработало.

Ремонт завершён

По возвращении из Череповца липецкая команда начала готовиться к домашним поединкам с «Приморочкой», которые пройдут в спорткомплексе ЛГТУ в ближайшие выходные. Вчера утром волейболистки провели первое занятие в открытом после ремонта спортзале филиала ОК СШОР (бывший СК «Промстрой»). Обновлённые стены, где убраны следы волейбольных «бомбёжек» 90-х годов, приятно радуют глаз, а окна завешены дизайнерскими баннерами с силуэтами волейболистов. Команда вернулась в родные пенаты.

В матчах с дальневосточницами липчанкам необходимо выигрывать, прежде всего чтобы самим вспомнить вкус победы. «Приморочка» следует за «Липецком-Индезитом» в турнирной таблице и не признаёт тай-брейков, а в её составе выступает экс-либеро липчанок Ольга Фролова. Поединки ожидаются сверхинтересными. Начало, как обычно, в 17:00.

По ранжиру

Матч 3-го ТУРА. 24 октября. Самрау-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ — 0:3 (17:25, 20:25, 22:25).

4-й ТУР. 11-12 ноября. Луч — Воронеж — 3:0 (25:16, 25:11, 25:15), 3:0 (25:15, 25:19, 25:14). Импульс — Олимп — 3:1 (25:23, 24:26, 25:21, 25:22), 2:3 (22:25, 25:21, 25:18, 17:25, 14:16). Приморочка — ЮЗГУ-Атом — 1:3 (25:15, 20:25, 21:25, 24:26), 3:0 (25:20, 25:18, 25:20). Тюмень-ТюмГУ — Спарта — 1:3 (13:25, 25:23, 21:25, 20:25), 3:1 (25:18, 16:25, 26:24, 25:16). Тулица — Самрау-УГНТУ — 3:0 (26:24, 25:13, 25:15), 3:0 (27:25, 25:19, 26:24).

12. Воронеж 8 0 8(0) 0:24 0

5-й ТУР. 18-19 ноября, суббота-воскресенье. Липецк-Индезит — Приморочка. Воронеж — Северянка. Самрау-УГНТУ — Луч. Спарта — Тулица. ЮЗГУ-Атом — Импульс. Олимп — Тюмень-ТюмГУ.