«Торпедо» «Арарат» не отпускает

В девятом туре группы «Центр» второго дивизиона практически во всех встречах победы одерживали гости. Лишь только «Арарат» подпортил статистику, одержав разгромную победу на своём поле.

«Московские армяне» испытали трудности в поединке с саратовским «Соколом» только в первом тайме, который прошёл в упорной борьбе, с нарушениями правил как со стороны хозяев, так и со стороны гостей. После перерыва команда Александра Григоряна устроила штурм ворот волжан и отпраздновала победу. Мячи в ворота гостей отправили Алексей Пугин, Игорь Лебеденко, Егор Тараканов и Давид Давидян.

Ближайший преследователь «Арарата» столичное «Торпедо» одержало победу в Рязани. «Торпедовцы» пожаловали на выезд с большой армией болельщиков. На протяжении всего матча представители рязанской и московской торсиды пытались друг друга перекричать, подгоняя команды вперёд.

Ключевой в этом матче, пожалуй, стала 13-я минута встречи. Александр Скляров, получив две жёлтые карточки за грубую игру, покинул поле. В итоге оставшееся время «Рязани» пришлось играть в меньшинстве. Команда Игоря Колыванова воспользовалась большинством в середине тайма. Голкипер хозяев Сергей Правкин ошибся на выходе, а Александр Елисеев головой открыл счёт. Пытаясь переломить ситуацию на поле, тренерский штаб рязанцев в первом тайме сделал одну перестановку, а в перерыве ещё две. Но всем выпадам рязанцев не хватало остроты в завершающей стадии.

А уже в компенсированное время столичные футболисты отличились во второй раз. После передачи Никиты Кашаева мяч в ворота отправил Николай Фадеев.

После матча рулевой «Торпедо» Игорь КОЛЫВАНОВ заявил, что его команде важно было сыграть на ноль: «Мы внимательно сыграли в обороне и одержали победу над очень сильным соперником. Хотя нервозность в ногах футболистов присутствовала, которая не позволила до перерыва забить ещё один гол. В итоге все вопросы о победителе сняли только на 90-й минуте. Тем не менее мы с основной задачей справились, сыграли на ноль, впереди нас ждёт «Арарат».

Главный тренер «Рязани» Гарник АВАЛЯН после матча был недоволен решением арбитров, засчитавших второй мяч гостей: «После удаления не получилось показать хорошую игру. Если в обороне ещё что-то получалось, то в нападении ничего не создали. Борьбы было очень много, а содержание игры хромало. Второй пропущенный гол это тоже наша вина. Хотя, скажу, что мяч вышел за пределы поля, это было видно, но арбитры посчитали иначе».

Президент ПФЛ спас «Зенит»?

Финансовые проблемы пензенского «Зенита» привлекли внимание руководителя ПФЛ Андрея Соколова, который пожаловал в город накануне домашнего матча с брянским «Динамо». Трудно сказать, его ли приезд повлиял, но в этот же день игрокам пензенской команды были погашены долги за предыдущие месяцы. В результате наставник дружины Артём Куликов, как сообщают пензенские СМИ, написал заявление по собственному желанию, а команду на поле вывел тренер Дмитрий Ирышков. С первых минут у хозяев вышел состав, максимально приближенный к боевому, но должного эффекта это не принесло.

Гости забили в середине тайма, и отдыхать ушли лидером. После перерыва движения на поле прибавилось, причём со стороны обеих команд, и временами начинало складываться впечатление, что заметное преимущество «динамовцев» не столь уже необратимо. Но на 69-й минуте судья назначил пенальти в ворота хозяев, и Артём Маслевский был точен — 0:2. Счет не выглядел удручающим, однако шансы оставлял разве что призрачные.

К чести игроков «Зенита», они не бросили играть, и ближе к концу матча гостям пришлось несладко. Однако они выдержали натиск соперника, провели контратаку, в результате которой Антон Мамонов установил окончательный счёт — 3:0. Пятая победа подряд брянского коллектива.

Наставник «Динамо» Софербий ЕШУГОВ заявил, что результат по делу: «Мы уже неплохо сыгрались и поэтому добиваемся результата. На исход поединка повлияла неразбериха, которая царит в вашей команде. Поэтому мы и выиграли, результат считаю закономерным».

Тренер «Зенита» Дмитрий ИРЫШКОВ так прокомментировал результаты встречи: «Команда хотела побороться и даже одержать победу в этой игре. Были моменты в начале второго тайма, когда вроде бы взяли инициативу в свои руки, но потеряли концентрацию и получили второй гол. Я поблагодарил после игры ребят в раздевалке, потому что даже при счёте 0:2 команда продолжала активно действовать, пытаясь спасти матч. Увы, попались на контратаке, и гости забили третий мяч».

Характер «Энергомаша»

Белгородский «Энергомаш» начал матч против дубля волгоградского «Ротора» с атак, и на первых минутах команда Виктора Навоченко имела несколько возможностей отличиться. Но сначала гостям в завершающей стадии не хватило точного удара, а затем несколько сейвов совершил вратарь волгоградцев. В дальнейшем ситуация на поле не изменилась. Белгородцы создавали моменты, пытались открыть счёт, но все их попытки результата не приносили. После перерыва «Энергомаш» продолжал доминировать на поле, угрожая воротам соперника. Дожать оппонента гостям удалось только на 88-й минуте. Полузащитник Артём Самсонов получил мяч на углу штрафной площади, убрал на замахе защитника и точно пробил в дальний угол ворот.

Главный тренер белгородского «Энергомаша» Виктор НАВОЧЕНКО после игры отметил характер своих игроков: «Получилась хорошая и боевая игра. На первых минутах мы не использовали несколько хороших моментов, а затем футбол пошёл до забитого мяча. Я рад, что мы сумели выиграть встречу, проявив характер».

Раменский «Сатурн» в Калуге одержал победу, продлив серию поражений местного клуба до четырёх матчей. Игра началась без разведки, и первым слово взяли «инопланетяне». Владислав Никитянов нашёл на правом фланге Яна Шанина и тот, войдя в штрафную площадь, аккуратно пробил низом в дальний угол. На 11-й минуте «Сатурн» провёл ещё одну голевую атаку и упрочил преимущество. Снова комбинацию начал Никитянов, а завершающий удар с линии штрафной нанёс Бутта Магомедов — 2:0.

Калужане и не думали выбрасывать белый флаг, продолжая рваться вперёд. Однако «сатурновцы» отвечали даже более опасными контрвыпадами, один из которых должен был завершиться голом. Никитянов убежал на рандеву с вратарём, метил в угол – мяч пролетел рядом со штангой. Перед уходом на перерыв разрыв в счёте мог сократиться, но вратарь «Сатурна» Валерий Матвеенков парировал удар Дениса Сёмина.

В начале второй половины Константин Корж отправил в ворота соперника третий мяч и, казалось бы, убил интригу в матче. Но вскоре Юрий Дубровин с пенальти один мяч отыграл. А затем вновь пришлось демонстрировать чудеса реакции Матвеенкову. Голкипер выручил после удара Артёма Лукшы, ещё в одном эпизоде на ленточке ворот его подстраховал защитник. Зрители на трибунах явно не скучали, а на последних минутах увидели пятый гол в этом матче. После классного паса Магомедова «точку» в матче поставил Никита Шабанин — 4:1.

Рулевой «Сатурна» Дмитрий СЕРЁЖКИН подчеркнул ошибки обеих команд: «По счёту, матч, естественно, удался. Есть приятные моменты, благодаря которым игра оставила хорошее впечатление. Но были эпизоды, от которых мы стараемся уходить, однако сами создаём моменты у собственных ворот. В первом тайме у соперника было несколько шансов, которые мы буквально придумали сами. Спасибо Валере Матвеенкову, который сыграл достойно. А начало второго тайма, когда не было хорошего выхода из обороны в атаку, объясняю тем, что соперник, наверное, очень хотел отыграться. Потом наладили игру, забили третий гол. Опять же, с помощью калужан».

Тренер «Калуги» Николай СИДОРОВ заявил, что серия из четырёх поражений подряд не сильно влияет на команду: «Такие голы в профессиональном футболе игроки пропускать не должны. Не хочется по горячим следам кого-то обвинять. Мы — команда, единое целое, и проиграли все вместе. Вместе и будем выходить из этой ситуации. Конечно, четыре поражения подряд показывают, что с командой что-то не так. Мы знаем что и в ближайшее время исправимся. Надо просто набраться терпения. Упаднических настроений нет. Если посмотреть наши матчи, по желанию, движению и борьбе мы никому не уступили. Проигрываем в тех моментах, когда пропускаем голы, допуская немыслимые ошибки. Забиваем сами себе? Нет, так не стоит говорить. Мы не против себя, а против соперника играем. У нас такой календарь, что встречаемся с командами из верхней части таблицы, но и тут наступаем на старые грабли.

Дебютант победил дебютанта

Во встрече двух дебютантов группы «Центр» между новомосковским «Химиком» и красногорским «Зорким» победу отпраздновала команда Сергея Юрана. На первых минутах гости активно включились в игру, и у ворот Алексея Сиротина возникло несколько опасных моментов. К счастью для хозяев, ни один из них реализован не был. Постепенно новомосковцы отошли от шквала чужих атак, перехватили инициативу. На 33-й минуте дальний удар игрока «Химика» Михаила Рыжова угодил в перекладину, а в следующей атаке Павел Белянин выходил на рандеву с голкипером, но не сумел переиграть вратаря. В концовке тайма Сергей Юран произвёл сразу две замены, но на рисунок игры они не повлияли — на перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Во втором тайме команды вновь продемонстрировали равную атакующую игру. Новомосковцы планомерно проводили замены, освежая состав. В целом вышедшие игроки вписались в игровой темп. Упустив свои возможности в нападении, «Химик» допустил ошибку в обороне. В довольно безобидной ситуации против нападающего «Зоркого» были нарушены правила в штрафной площади, за что судья назначил пенальти. Удар с 11-метровой отметки чётко реализовал Никита Дубчак. После пропущенного гола хозяева завладели территориальным преимуществом, а гости ушли в оборону. На последних минутах игры «Химик» устроил навал на чужие ворота, к атакам своей команды подключался даже вратарь, но затяжной натиск в компенсированное время не увенчался успехом.

Наставник «Зоркого» Сергей ЮРАН после встречи заявил, что его команда заслуженно набрала три очка: «Матч довольно непростой. «Химик», несмотря на положение в турнире, хорошая команда, боевая, организованная. У нее есть определенные проблемы, но команда очень неуступчивая. Три очка достались нам заслуженно».

Главный тренер «Химика» Роман ТИТОВ напомнил о проблемах своего коллектива: «Серьёзно готовились к этому матчу, настраивали команду только на победу. Но, как всегда, чуть-чуть нам не хватает. Не скрою, есть проблемы в завершающей стадии атак и в обороне. Поэтому, пропуская почти в каждой игре, не можем рассчитывать и на положительный результат».

Центр

9-й ТУР

16 СЕНТЯБРЯ

РОТОР-2 — ЭНЕРГОМАШ — 0:1 (0:0). Гол: Самсонов, 88. Предупреждения: Ещенко, 41. Наумов, 50 (оба — Ротор-2). Судья М.Матюнин (Москва). Волгоград. Стадион Зенит. 500 зрителей.

КАЛУГА — САТУРН — 1:4 (0:2). Голы: Шанин, 7 (0:1). Магомедов, 11 (0:2). Корж, 50 (0:3). Дубровин, 54 (1:3 с пен.). Шабанин, 90+ (1:4). Предупреждения: Лозенков, 44. Новиков, 79 (оба — Калуга). Судья Вертков (Москва). Калуга. Арена Анненки. 600 зрителей.

ХИМИК — ЗОРКИЙ — 0:1 (0:0). Гол: Дубчак, 57 (0:1 с пен.). Предупреждения: Хомутов, 50 — Дегтярёв, 25. Менделев, 40. Сальников, 74. Судья Фёдоров (Петрозаводск). Новомосковск. Стадион Химик. 1000 зрителей.

ЗЕНИТ Пн — ДИНАМО Бк — 0:3 (0:1). Голы: Кирьян, 21 (0:1). Маслевский, 69 (0:2 с пен.). Мамонов, 86 (0:3). Предупреждение: Бороздин, 83 (Динамо Бк). Судья Чернов (Москва). Пенза. Стадион Первомайский. 500 зрителей.

РЯЗАНЬ — ТОРПЕДО М — 0:2 (0:1). Голы: А.Елисеев, 23 (0:1). Фадеев, 90+ (0:2). Предупреждения: Скляров, 8. Маричев, 77. Правкин, 90+ — Кашаев, 89. Удаление: Скляров (Рязань), 13 (2 ж.). Судья Костевич (Курск). Рязань. Стадион Спартак. 1200 зрителей.

АРАРАТ — СОКОЛ — 4:0 (0:0). Голы: Пугин, 57 (1:0). Лебеденко, 77 (2:0). Тараканов, 89 (3:0). Давидян, 90+ (4:0). Предупреждения: В.Шишкин, 7. И.Чернышов, 56. Дудиков, 74. Таутиев, 78. Барышников, 85 (все — Сокол). Судья Сиденков (Санкт-Петербург). Москва. Стадион им.Стрельцова. 700 зрителей.

14. Зенит Пз 9 1 0 8 3-31 3

Бомбардиры:   Павлюченко (Арарат) — 6 (2 с пен.). Дубчак (Зоркий) — 6 (3). Лебеденко (Арарат), И.Сергеев (Строгино), Садыхов (Торпедо М) — по 5 (0). Дубровин (Калуга) — 5 (2).

10-й ТУР. 23 сентября, суббота. 15:00 Сатурн — Химик. 16:00 Динамо Бк — Рязань. 16:00 Сокол — Строгино. 18:00 Энергомаш — Калуга. 19:00 Зоркий — Зенит Пн. 24 сентября, воскресенье. 14:00 Металлург — Ротор-2. 25 сентября, понедельник. 19:00 Арарат — Торпедо.

Игроки «Металлурга» реабилитировались за домашнее поражение. Минимальную победу они одержали на выезде, переиграв московское «Строгино».
17:35 20.09.2017 Липецкая газета - Липецк
«Торпедо» «Арарат» не отпускает - Липецкая спортивная газета
В девятом туре группы «Центр» второго дивизиона практически во всех встречах победы одерживали гости.
17:12 20.09.2017 Липецкая спортивная газета - Липецк