Третье фиаско «Ельца». Дело в настрое?

Продолжается неудачная серия у футболистов «Ельца». В субботу в Орле команда Юрия Адоньева проиграла третий матч подряд.

Поединок с «ОрломГУ» ельчане начали довольно уверенно, контролировали мяч, и создали несколько голевых моментов, однако удача от них отвернулась.

ОРЁЛГУ (Орёл) — ЕЛЕЦ (Елец) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Лукша, 71 (1:0). Чунихин, 82 (2:0).

ОРЁЛГУ: 1. Хромов. 21. Овчаров (9. Самохвалов, 89). 6. Савосин. 4. Дунаев (к). 11. Родин. 7. Чунихин. 57. Демидов. 55. Федяев. 51. Трубицын (63. Чернов, 59). 10. Николаев (14. Никишин, 90+). 97. Акулов (95. Лукша, 69).

ЕЛЕЦ: 16. Одиноков. 13. Исаков. 3. Беляков. 19. А.А.Ролдугин (к) (15. Окорочков, 46). 2. Пашкин. 8. Рогованов (14. Андрияхин, 64). 10. Ю.Гусев. 4. Хмелевской. 25. В.Титов. 9. Молодцов. 11. Лаврищев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Николаев, 52 (несп.пов.). Исаков, 52 (несп.пов.). Чернов, 90+ (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Исаков, 77 (2ж., срыв атаки). СУДЬИ В.Певчев (Курск), П.Пантелеев, А.Мастиков (оба — Тула). Инспектор Е.Тимаков (Строитель).

24 июня. Орёл. Центральный стадион имени Ленина, запасное поле. 200 зрителей. 21 градус. Облачно.

Удар Юрия Гусева со штрафного отразил голкипер орловцев Дмитрий Хромов, а затем Дмитрий Лаврищев проверил на крепость перекладину ворот запасного поля Центрального стадиона Орла.

Хозяева отвечали быстрыми контратаками, причём две из них завершались выходами один на один и могли увенчаться голом, но выше всяких похвал сыграл голкипер «Ельца» Илья Одиноков.

Последние минуты тайма были отмечены ещё незасчитанным голом «Ельца» после подачи углового, а на перерыв соперники ушли при счёте 0:0.

Страсти во второй половине матча постепенно накалялись, и в штрафной «Ельца» орловец Максим Николаев и ельчанин Евгений Беляков едва не сошлись врукопашную, но арбитр охладил пыл игроков «горчичниками». Причём в составе гостей он ошибочно вынес предупреждение всего лишь разнимавшему драчунов Максиму Исакову, что впоследствии аукнулось защитнику «Ельца».

Хозяева постепенно действовали всё активнее, и настойчивость «ОрлаГУ» была вознаграждена на 71-й минуте, когда вышедший на замену Артём Лукша после подачи от углового флажка переправил мяч в ворота Одинокова — 1:0.

А через шесть минут «Елец» остался в меньшинстве: за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Исаков. А под занавес матча хозяева сняли все вопросы о его исходе, когда Никита Чунихин провёл второй мяч, убежав по левому флангу и расстреляв ворота ельчан. Сил и времени на то, чтобы уйти от поражения, у гостей не осталось.

Главный тренер «Ельца» Юрий АДОНЬЕВ подвёл неутешительный итог:

— К сожалению, добиться от футболистов должного настроя на эту игру мне так и не удалось. «ОрёлГУ» в предыдущих поединках вовсе не выглядел мальчиком для битья, давал бой лидерам, уступая им с минимальной разницей. С такой командой надо было играть предельно активно в атаке и осмотрительно в обороне. Увы, ни того, ни другого сделать не удалось.

«Детский мат» в Лисках

Уже к 9-й минуте матча между лискинским «Локомотивом» и липецким «Металлургом-М» относительно его исхода было практически всё ясно.

Предельно омолодивший состав своей команды наставник «сталеваров» Геннадий Коркин просил у своих подопечных сыграть как можно аккуратнее, но без ошибок в защите всё же не обошлось, причём в самом дебюте.

ЛОКОМОТИВ (Лиски) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 5:0 (4:0)

ГОЛЫ: Косинов, 3 (1:0). А.Быков. 9 (2:0). Латынин, 26 (3:0). Латынин, 34 (4:0). Стручков, 49 (5:0).

ЛОКОМОТИВ: 1. А.Ковалёв (к) (16. Шурупов, 75). 5. С.Шеховских. 7. Чепрасов (11. Жуйков, 65). 17. Стручков (13. А.Дегтярёв, 80). 12. Москальченко (6. Е.Плотников, 70). 14. А.Быков (18. Каримов, 65). 3. С.Васильев. 21. С.Гаврилов (8. Д.Шеховских, 75). 20. А.Дмитриев. 9. Косинов. 10. Латынин (19. К.Савченко, 47).

МЕТАЛЛУРГ-М: 35. Зеленов. 5. Боков. 2. Зенин (13. Немов, 72). 4. Лукичёв. 3. Е.Смольянинов (15. Кукин, 51). 7. Баязов (19. Локян, 24). 20. Гамеев. 10. Ульянчев. 11. М.Жуков (14. Колченко, 56). 9. Кузьмин (к) (18. С.Зубков, 60). 6. Пропастин (17. Разомазов, 79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: А.Дегтярёв, 89 (грубая игра). СУДЬИ М.Пчелинцев (Тамбов), Д.Джабборов (Рыльск), С.Коновалов (Тула). Инспектор Н.Балибардин (Волгоград).

23 июня. Лиски. Стадион Локомотив. 300 зрителей. 20 градусов. Облачно.

Вадим Косинов и Александр Быков уже в первую десятиминутку дважды огорчили вратаря липчан Никиту Зеленова и хозяева повели в счёте — 2:0. Можно сказать, что гости получили «детский мат», сложив оружие в самом дебюте.

На 26-й минуте Вячеслав Латынин забил и третий гол команды из Воронежской области, а оставшийся час игрового времени был полностью лишён интриги. Тем не менее, лискинцы отправили в ворота липецкой «молодёжки» ещё два мяча и довели дело до итоговых 5:0. На 34-й минуте Латынин оформил дубль, а через четыре минуты после перерыва точку поставил играющий главный тренер «Локо» Артём Стручков.

Добавим, что этот матч проходил на день раньше остальных поединков 9-го тура, поскольку большинство футболистов «Металлурга-М» отмечали окончание школы. В субботу, 24 июня, состоялся городской праздник выпускников «Липецкие зори».