без бомбардиров

На выезд в Санкт-Петербург «ЛГТУ-Липецк» отправился не в лучшем
составе. Так, дома остались два лучших снайпера команды — Сергей
Толчеев и Никита Тулинов (первый по решению тренера, второй — из-за занятости на работе). Не поехал на берега Невы и получивший травму Сергей Афанасов.

Вместе с тем наставник липчан Алексей Панфилов вернул в состав не проведшего до этого в этом сезоне ни одной встречи Александра Иноземцева. В итоге судьба встречи была решена ещё до перерыва, когда хозяева зала отправили в ворота Андрея Иванова шесть безответных мячей. Во втором тайме гости сумели слегка подсластить пилюлю. Итог встречи — 7:4 в пользу «Политеха».

Отметим, что на форме «ЛГТУ-Липецка» в этой встрече появилась нашивка с логотипом первого спонсора клуба. Им стал автосалон «Orange Auto».

ПОЛИТЕХ (Санкт-Петербург) — ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) — 7:4 (6:0)

ГОЛЫ: Дяк, 7 (1:0). Потехин, 12 (2:0). Юсупов, 16 (3:0). М.Романов, 18 (4:0). Дяк, 20 (5:0 с 10-м). Курушин, 21 (6:0). М.Романов, 28 (7:0). Паламарчук, 30 (7:1). Иноземцев, 35 (7:2). Паламарчук, 44 (7:3). Гуляев, 49 (7:4).

Нереализованные 10-м: Ананьев (Политех), 13, 16. Войнов (ЛГТУ-Липецк), 46.

ПОЛИТЕХ: Трушкин (Д.Медведев) — М.Романов (к), Ананьев, Потехин, Катанэ, Алибеков, Абдылаким, Дяк, Курушин, М.Юсупов, В.Никитин.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов — Гуляев, Иноземцев, П.Назаров, Истомин, Паламарчук, Воронин (к), Войнов, А.Зайцев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воронин, 2. Иноземцев, 13. Катанэ, 13. Истомин, 16. Курушин, 25. Паламарчук, 32. СУДЬИ В.Кудрявцев (Воскресенск), Д.Середа (Подольск). ФОЛЫ: 10-13 (4-8). 5 ноября. Санкт-Петербург. МФОК Калининского района. 200 зрителей.

В первом тайме питерцы действовали быстро и агрессивно, вынуждая прибывших «с корабля на бал» гостей (липецкая команда приехала в Северную столицу на поезде в день матча) нарушать правила. Уже на 13-й минуте хозяева получили право на первый 10-метровый штрафной удар, правда, счёт к этому времени и без того был 2:0 в пользу «Политеха».

На 8-й минуте Вадим Дяк оказался самым расторопным на «пятачке» перед липецкими воротами после прострела справа, а на 12-й Георгий Потехин мощно и точно пробил под перекладину.

Что касается дабл-пенальти, то только с третьей попытки Дяку удалось, наконец, наказать гостей за грубость.

К перерыву «Политех» довёл своё преимущество до шести мячей, а вскоре после возобновления игры забил и седьмой мяч. Но разгрома так и не случилось. Липчане сумели собраться и даже возродить какое-то подобие интриги. Дубль Александра Паламарчука, голы Иноземцева и Эдуарда Гуляева позволили подопечным Панфилова довести итоговый счёт до более пристойного — 4:7.

После игры наставник «Политеха» Валерий Чугайнов отметил: «Первый тайм мы провели очень хорошо: действовали дисциплинированно и полностью переиграли липчан. Во втором тайме мне, видимо, не удалось достучаться до своих игроков, что надо действовать в том же ключе. Каждый стал тянуть одеяло на себя, за что мы и были наказаны. В моём понимании, ведя 6:0, надо получать удовольствие и добивать соперника. Мы же вместо этого придумали себе проблемы».

Что касается «ЛГТУ-Липецка», то три поражения кряду отбросили нашу команду с первого на восьмое место, и не исключено, что за ближайшую неделю липчане опустятся ещё ниже. «Студенты-горожане» свой поединок седьмого тура против «Спартака» сыграли заранее, а ближайший матч проведут только 19 ноября, когда отправятся в Казань.

Перед своими болельщиками «ЛГТУ-Липецк» предстанет 26 ноября в матче с якутской «Зарёй».

Хет-трик Кручинина
и ещё трёх голеадоров

В перенесённом матче 8-го тура столичный КПРФ-Д переиграл «Хазар» — 6:2, а хет-трик в составе победителей оформил воспитанник липецкого футбола (спортшколы № 12) Олег Кручинин.

Это первый хет-трик Кручинина на столь высоком уровне. 20-летний футболист выступал за юношескую команду липецкого «Энеркома» (сезон-2012/13) и МФК «Липецк» (2014/15), а с прошлого года является игроком дубля КПРФ. В прошлом сезоне провёл за столичную команду 2 игры в суперлиге.

В матчах 6-го тура отличился игрок «Волги-Саратова» Андрей Панкратов, в своё время выступавший за липецкий «Энерком». Он также оформил хет-трик, принесший волжанам победу в Казани — 5:4. На роль героя в стане казанцев претендовал Рамиль Гайнуллин, но три его точных удара не помогли «Ядрану» разжиться очками.

Ещё один хет-трик в активе голеадора «Спартака» Юрия Циммермана, который внёс заметную лепту в домашнюю победу «красно-белых» над рязанским «Элексом-Фаворитом» — 7:3. При счёте 2:4 за пять минут до финального свистка рязанцы выпустили вратаря-гонялу, но только усугубили своё положение.

6-й ТУР. 5 ноября. Ядран — Волга-Саратов — 4:5 (2:3). Голы: Гайнуллин, 3 (1:0). Панкратов, 9 (1:1). Крутиков, 11 (1:2). Хромых, 23 (2:2 с 6-м). Гельманов, 24 (2:3). Панкратов, 30 (2:4). Гайнуллин, 38 (3:4). Гайнуллин, 43 (4:4). Панкратов, 45 (4:5). Предупреждения: Н.Горбунов, 23. Понасенко, 23 (оба — Волга-Саратов).

Спартак — Элекс-Фаворит — 7:3 (3:2). Голы: Чекмарёв, 7 (0:1). Зыков, 12 (1:1). Стародубов, 15 (2:1). Циммерман, 19 (3:1). Мурашкин, 25 (3:2 с 10-м). Филатов, 38 (4:2). Цай, 49 (5:2). Циммерман, 49 (6:2). Циммерман, 50 (7:2). Чекмарёв, 50 (7:3). Нереализованный 10-м: Ионов (Элекс-Фаворит), 24. Предупреждения: Саносян, 25 — Копейкин, 18. Соченков, 33.

Заря — Автодор — 2:3 (1:1). Голы: С.Давыдов, 3 (0:1). Рычков, 6 (1:1). Мурашов, 29 (1:2). Адамов, 33 (2:2). Носов, 37 (2:3). Предупреждения: Пестряков, 24. Адамов, 38 — Носов, 6.

6 ноября. Дина-Д — Хазар — 4:5 (1:2). Голы: П.Гончаров, 2 (0:1). Штибегов, 18 (1:1). Ковшиков, 22 (1:2). П.Гончаров, 28 (1:3). Штибегов, 32 (2:3). Ситников, 35 (3:3). Пьянов 35 (3:4). Мухутдинов, 37 (4:4). Пьянов, 44 (4:5). Предупреждения: Чичкан, 36 — П.Гончаров, 24. Штонда, 29.

Матч 8-го ТУРА. 7 ноября. КПРФ-Д — Хазар — 6:2 (3:0). Голы: Р.Курбанов, 14 (1:0). Кручинин, 16 (2:0). Кручинин, 22 (3:0). Муратов, 33 (4:0). Коробейников, 35 (5:0). Кручинин, 43 (6:0). П.Рязанцев, 44 (6:1). Ковшиков, 50 (6:2). Нереализованный 10-м: Рязанцев (Хазар), 25. Нереализованный 6-м: И.Зайцев (Хазар), 45. Предупреждения: Муратов, 41. Коробейников, 41. Катанэ, 45 — Монаков, 13. Ковшиков, 41.

13. Крепость 4 0 0 4 12-58 0

Бомбардиры : Циммерман (Спартак) — 10. И.Зайцев, Ковшиков — по 8. П.Гончаров (все — Хазар), М.Романов — по 7. Дяк (оба — Политех), М.Матебарчук (Крепость), Муратов (КПРФ-Д), Рязанцев (Хазар) — по 6.

Матч 4-го ТУРА. 9 ноября, среда. 15:00 Ядран — Заря.

Матч 6-го ТУРА. 9 ноября, среда. 20:00 КПРФ-Д — Крепость.

7-й ТУР. 12 ноября, суббота. 11:00 Крепость — Политех. 12:00 Хазар — Алмаз-АЛРОСА. 14:00 Автодор — Дина-Д. 15:00 Элекс-Фаворит — Ядран.

Матч 20-го ТУРА . 13 ноября, воскресенье. 11:30 Алмаз-АЛРОСА — Хазар.